Обязаны ли мы выполнять замеры сопротивления изоляции, если в смете у нас не было данного вида работ?

Иван
Мы выполняли электромонтажные работы по прокладке кабеля в кабель-канале по офисным помещениям. Сейчас заказчик требует, чтобы мы выполнили замеры сопротивления изоляции проложенных кабельных линий, хотя в смете и видах работ у нас этого не было. Скажите, вправе ли заказчик требовать и за чей счет должны проходить электроизмерения?
Читать далее

Допускается ли монтаж контура заземления из нержавеющей стали?

Александр
Можно ли применить для устройства контура заземления в частном доме трубы из нержавейки?
Читать далее

Нужно ли заземлять проходные гильзы для прокладки кабеля, проложенные в стене?

Денис
Нужно ли заземлять проходные гильзы для прокладки кабеля, проложенные в стене?
Читать далее

Какой коэффициент заземляющего устройства должен быть?

Виталий
1. Какой коэффициент заземляющего устройства должен быть?
Когда:
Сухо -
Влажно -
Сыро -
Везде все пишут по-разному.
2. Если можно, опубликуйте бланк протокола испытания автоматических выключателей до 1кВ.
Читать далее

Обязательно ли проводить замеры сопротивления изоляции для вновь вводимых в эксплуатацию электроустановок?

Андрей
Обязательно ли для вновь вводимых в эксплуатацию электроустановок проводить замеры сопротивления изоляции электрических аппаратов, проводки и т.д.? Можем ли мы сами проводить такие замеры и испытания на предприятии или необходимо вызывать аккредитованию на то организацию (электролабораторию)? Наша электроустановка – это домик, имеющий металлический каркас и стены из сендвич-панелей, внутри которого находятся компрессорные установки с автоматикой.
Читать далее

С какой периодичностью проводится замер сопротивления изоляции электропроводки в помещениях архива?

Зауре
Здравствуйте! После проверки ОЧС у нас выявлено нарушение — не проведен замер сопротивления изоляции проводки. В 2010 году проводился электромонтаж электропроводки, исполнитель объяснил, ссылаясь на п. 519 Правил ТБ при эксплуатации электроустановок (РД 34 РК 20/03.501/202-04), что при вводе новой сети замер сопротивления проводится в дальнейшем по графику потребителя, но не реже 1 раза в 3 года. Но акт по проведению замера не предоставил, а инспектор ЧС говорит, что замеры проводится ежегодно. Кто прав? Это касается здания архива, которое не типовое, а приспособленное.
Читать далее

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2018, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.