baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Нужно ли обжимать СИП

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Так мне нужно 3 наконечника типа НША 16-14 в автомат и 6 наконечников типа ТАМ ?

    У вас может быть три варианта подключения питающих проводов к входным зажимам вводного автомата:

    1. СИП заводится непосредственно в щит ВРУ. В этом случае вам потребуется три наконечника НША и один ТАМ, если схема электроснабжения трёхфазная. НША устанавливаете на фазные проводники, ТАМ - на проводник PEN. PEN подключается к шине из медной полосы. Если система электроснабжения однофазная, то, соответственно, потребуется один наконечник НША и один ТАМ.

    2. Вы делаете переход с СИП на медные проводники. В этом случае вам потребуются три наконечника НШП и один ТМЛ или один НШП и один ТМЛ. Подключение PEN проводника осуществляется к шине из медной полосы. У наконечников ТМЛ три типоразмера:

    10-5-5
    10-6-5
    10-8-5

    Первая цифра - сечение проводника. Оно должно быть 10 мм2, если проводники медные. Вторая цифра показывает под какой болт сделано отверстие. Соответственно, 5 - М5, 6 - М6, 8 - М8.

    3. Вы делаете переход с СИП на медные проводники. В этом случае вам потребуются четыре наконечника НШП или два НШП. Этот вариант подходит, если вы вместо шины из медной полосы будете использовать обычную латунную шину.



    Подключение PEN осуществляется в одно из отверстий шины. Ширина контактной части наконечника - 4,3 мм. Если будете использовать такую шину, то обязательно проверьте диаметры контактных гнёзд. Второй важный момент - у шины должно быть два крепёжных отверстия по краям (см. картинку). Третий важный момент - количество контактных гнёзд шины должно соответствовать количеству подключаемых защитных проводников плюс запас. При этом надо иметь в виду, что подключение проводника PEN под винт менее надёжно, чем болтовое соединение.

  2. #2
    Галина
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    СИП заводится непосредственно в щит ВРУ. В этом случае вам потребуется три наконечника НША и один ТАМ, если схема электроснабжения трёхфазная.
    Подала заявку на увеличение мощности до 15КВт, значит это мой вариант, готовлю медную полосу РЕ. Еще сделаю медную полосу N, соединю медными 2-мя перемычками по краям. Поэтому заказываю 3- НША, 1- ТАМ, 6- ТМ (для подключения заземления, уравнивания потенциалов , для подключения в ПУ, для соединения с латунной шиной) - это от шины РЕ , от ПУ на шину N , от шины N к латунной шине. К 2-м латунным шинам будут подключены синие провода и желто-зеленые каждые к своей шине. Эти латунные шины будут установлены ближе к автоматам защиты, поэтому и требуется связь РЕ - шина и N - шина.
    Если все верно, то заказываю

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Поэтому заказываю 3- НША, 1- ТАМ, 6- ТМ (для подключения заземления, уравнивания потенциалов , для подключения в ПУ, для соединения с латунной шиной) - это от шины РЕ , от ПУ на шину N , от шины N к латунной шине.
    Не спешите. Вы схему своего щита ВРУ сделали? Нет, скорее всего. У вас кроме вводного автомата и шин в нём ничего не будет?

    В щите ВРУ устанавливается вводной автомат. Мощности 15 кВт соответствует трёхполюсный автомат номиналом 25 Ампер. После этого автомата должен стоять ваш контрольный счётчик. После контрольного счётчика должен быть установлен ещё один трёхполюсный автомат номиналом 25 Ампер. От него будут получать питание групповые автоматы, которые вы установите на линии. Этот автомат можно не устанавливать в том случае, если после счётчика будут сразу установлены автоматы на отходящие линии.

    Вот схема щита ВРУ:



    Посмотрите её внимательно.

    Подключения в щите должны быть выполнены медными проводниками. Сечение 4-6 мм2. Если вы будете выполнять соединения моножильным проводом ПуВ, то никаких наконечников не потребуется за исключением тех проводников, которые будут присоединяться к шинам N и PE (на моножилу можно устанавливать наконечники так же как и на многопроволочную). Если соединения будете выполнять гибким проводом ПуГВ, то потребуются наконечники НШВИ. Здесь есть она тонкость: клеммные зажимы счётчика имеют глубину 16-18 мм. Поэтому потребуются удлинённые наконечники. Например, наконечники, которые производит итальянская фирма ВМ: на сечение 4 мм2 - наконечник 00509 (маркировка производителя), на сечение 6 мм2 - наконечник 00611. Они есть в продаже.

    Вот схема контактных соединений, которые появятся в щите. Схема наглядная, все контактные соединения помечены точками разного цвета. На выносках указаны типы наконечников. Токовые шины L1, L2, L3 - условные. Вам в щите они не нужны, поэтому считайте, что это соединение групповых автоматов. Если что-то непонятно - спрашивайте.



    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Эти латунные шины будут установлены ближе к автоматам защиты, поэтому и требуется связь РЕ - шина и N - шина.
    Нет, неправильно. Если вы будете устанавливать дополнительные шины N и РЕ, то их между собой соединять не надо. Перемычки должны быть только на медных шинах и нигде больше.

  4. #4
    Галина
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Этот автомат можно не устанавливать в том случае, если после счётчика будут сразу установлены автоматы на отходящие линии.
    Да, так и планировала сделать.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вот схема контактных соединений, которые появятся в щите. Схема наглядная,
    Очень хорошая схема, спасибо, все понятно. У меня будет вместо автомата с характеристикой Д, стоять такой же с х-кой С, а автомата после ПУ на 3 фазы не будет.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Если вы будете выполнять соединения моножильным проводом ПуВ, то никаких наконечников не потребуется за исключением тех проводников, которые будут присоединяться к шинам N и PE
    Это проще будет, при наличие такого провода в продаже. Хотелось бы и по цветной маркировке согласно фазам, нулю и земле подобрать для наглядности. Ну и красоты, конечно.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Если вы будете устанавливать дополнительные шины N и РЕ, то их между собой соединять не надо. Перемычки должны быть только на медных шинах и нигде больше.
    Да, именно так, только на медных шинах будут перемычки из медной полосы. А в латунные будут подключены провода все синего цвета , в другую шину все желто-зеленые. И каждая латунная шина будет связана перемычкой со своей медной РЕ и N. Эдакие выносные дополнительные латунные шины РЕ и N, которые объединяться не будут.
    У Вас на схеме указаны наконечники ТМЛ, это же луженые по меди. Разве можно ими к медной шине подсоединяться, а я хотела медные ТМ заказать.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    У меня будет вместо автомата с характеристикой Д, стоять такой же с х-кой С, а автомата после ПУ на 3 фазы не будет.
    Если после счётчика будут стоять автоматы на отходящие линии, то можно на ввод поставить аппарат с характеристикой С. Трёхфазных потребителей доме не будет?

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Это проще будет, при наличие такого провода в продаже.
    Никаких проблем с покупкой провода ПуВ нет.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Хотелось бы и по цветной маркировке согласно фазам, нулю и земле подобрать для наглядности.
    Если хотите делать по правилам, то проводники должны быть вот такого цвета:

    L1 - коричневый, L2 - чёрный, L3 - серый, N - синий (голубой), РЕ - жёлто-зелёный. Место, где можно заказать и производителя отправил вам в личные сообщения, чтобы никого не рекламировать.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    только на медных шинах будут перемычки из медной полосы
    Хороший вариант.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    А в латунные будут подключены провода все синего цвета , в другую шину все желто-зеленые.
    Правильно. Одна шина предназначена для нулевых проводников, другая для защитных. Под один зажим (на одну шину) эти проводники подключать нельзя.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    У Вас на схеме указаны наконечники ТМЛ, это же луженые по меди.
    Да.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Разве можно ими к медной шине подсоединяться, а я хотела медные ТМ заказать.
    Конечно, можно и нужно. Лужение с легирующими добавками висмута гарантирует надежную защиту контактных соединений от коррозии. Наконечники применяются для присоединения проводников в разных климатических условиях и разных условиях эксплуатации (например, агрессивные среды). Соответственно, наконечник должен быть универсальным изделием.

    Наконечники ТМ изготавливают для сечений проводников от 10 мм2. У вас такой проводник один - заземляющий.

  6. #6
    Галина
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Если после счётчика будут стоять автоматы на отходящие линии, то можно на ввод поставить аппарат с характеристикой С. Трёхфазных потребителей доме не будет?
    Да, все так. Других трехфазных потребителей не будет.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    то проводники должны быть вот такого цвета:
    А тут отступить от правил чуть можно, выбрав другие цвета , кроме синего и желто-зеленого? Это же моя электроустановка.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Конечно, можно и нужно.
    Понятно. Только у Вас на схеме наконечник ТМЛ указан. Означает ли это, что можно применить и тот и другой? И ТМЛ на 6 мм2 указан, под такое сечение тоже есть наконечники?
    Шины собраны у меня, но можно ли делать разделение провода, если ЭСО в боксе на столбе установила двухполюсный автомат? А следом поменяет на трехполюсный.В этом случае PEN тоже как то разрываться будет? Опять с нарушениями ПУЭ бороться.
    Последний раз редактировалось Галина; 30.05.2019 в 22:33.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    А тут отступить от правил чуть можно, выбрав другие цвета , кроме синего и желто-зеленого?
    Вас проверять никто не будет. Можно купить провод с белой изоляцией и промаркировать каждую фазу цветной изолентой или кусочком термоусаживаемой трубки. Можно на каждую фазу повесить бирку.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Только у Вас на схеме наконечник ТМЛ указан
    Да.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Означает ли это, что можно применить и тот и другой?
    Можно. Я же вам написал, что минимальное сечение проводника, на который может быть установлен наконечник ТМ - 10 мм2.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    И ТМЛ на 6 мм2 указан, под такое сечение тоже есть наконечники?
    Есть. И на меньшие сечения тоже.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    Шины собраны у меня, но можно ли делать разделение провода, если ЭСО в боксе на столбе установила двухполюсный автомат?
    Щит на опоре вам не принадлежит. Ваш щит ВРУ установлен в доме, вот там и разделяйте PEN.

    Цитата Сообщение от Галина Посмотреть сообщение
    А следом поменяет на трехполюсный.В этом случае PEN тоже как то разрываться будет?
    В этом случае PEN разрываться не будет, если его не воткнут сразу в счётчик.

  8. #8
    Продвинутый
    Регистрация
    27.02.2017
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вы делаете переход с СИП на медные проводники
    Вы имеете ввиду ГАМ?

  9. #9
    Галина
    Гость
    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду ГАМ?
    Видимо так, я делала переход ГАМ, такими как в посте №10 на верхнем снимке.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Andrew898 Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду ГАМ?
    Да. Алюмомедные гильзы.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения