У вас может быть три варианта подключения питающих проводов к входным зажимам вводного автомата:
1. СИП заводится непосредственно в щит ВРУ. В этом случае вам потребуется три наконечника НША и один ТАМ, если схема электроснабжения трёхфазная. НША устанавливаете на фазные проводники, ТАМ - на проводник PEN. PEN подключается к шине из медной полосы. Если система электроснабжения однофазная, то, соответственно, потребуется один наконечник НША и один ТАМ.
2. Вы делаете переход с СИП на медные проводники. В этом случае вам потребуются три наконечника НШП и один ТМЛ или один НШП и один ТМЛ. Подключение PEN проводника осуществляется к шине из медной полосы. У наконечников ТМЛ три типоразмера:
10-5-5
10-6-5
10-8-5
Первая цифра - сечение проводника. Оно должно быть 10 мм2, если проводники медные. Вторая цифра показывает под какой болт сделано отверстие. Соответственно, 5 - М5, 6 - М6, 8 - М8.
3. Вы делаете переход с СИП на медные проводники. В этом случае вам потребуются четыре наконечника НШП или два НШП. Этот вариант подходит, если вы вместо шины из медной полосы будете использовать обычную латунную шину.
Подключение PEN осуществляется в одно из отверстий шины. Ширина контактной части наконечника - 4,3 мм. Если будете использовать такую шину, то обязательно проверьте диаметры контактных гнёзд. Второй важный момент - у шины должно быть два крепёжных отверстия по краям (см. картинку). Третий важный момент - количество контактных гнёзд шины должно соответствовать количеству подключаемых защитных проводников плюс запас. При этом надо иметь в виду, что подключение проводника PEN под винт менее надёжно, чем болтовое соединение.






Ответить с цитированием



