baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 456

Тема: Кабель с заниженным сечением в новостройке

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Сами центры по сертификации именно это и заявляют.
    Они заявляют, что у них нет ведений о сертификатах. Кроме того, хором сообщают, что они не обязаны устанавливать подлинность сертификатов, они их всего лишь "складируют".

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Юристы Честной позиции - довольно сильный коллектив, но именно в этом вопросе тоже у них беда.
    Сертификат подтверждает соответствие кабеля определённым требованиям и является основным документом, подтверждающим качество продукции. Если невозможно установить подлинность представленного документа, то как должен поступить суд? По логике он должен исключить сертификаты из рассмотрения. Ситуация странная: в реестре сведений нет, производителя кабеля нет, сертификационного центра, который выдал документ нет. Подлинника сертификата нет, есть копии, хоть и нотариально заверенные. Однако нотариус тоже не устанавливает подлинность документа. Он просто поставил штампик на копию копии и всё. Можно ли после этого признать сертификат?

  2. #2
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Они заявляют, что у них нет ведений о сертификатах. Кроме того, хором сообщают, что они не обязаны устанавливать подлинность сертификатов, они их всего лишь "складируют".
    Вы уже подзабыли). Центры по сертификации прямым текстом сообщают, что сертификаты - фальшивка. Это Росаккредитация их складирует и смутные ответы дает.
    Вот отрывки из ответов Профэкс и ПСК:
    Вложение 1669




    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Сертификат подтверждает соответствие кабеля определённым требованиям и является основным документом, подтверждающим качество продукции. Если невозможно установить подлинность представленного документа, то как должен поступить суд? По логике он должен исключить сертификаты из рассмотрения. Ситуация странная: в реестре сведений нет, производителя кабеля нет, сертификационного центра, который выдал документ нет. Подлинника сертификата нет, есть копии, хоть и нотариально заверенные. Однако нотариус тоже не устанавливает подлинность документа. Он просто поставил штампик на копию копии и всё. Можно ли после этого признать сертификат?
    Где-то читал о разногласиях - когда сертификата нет в реестре, а на бумаге он есть. По закону, тогда предпочтение отдается реестру... Блин, забыл, где именно... В каком законе. Буду искать.

    Нашел. Не знаю, подойдет ли. В законе это звучит вот так:
    Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом. В случае расхождения сведений между сертификатом соответствия, выданным на бумажном носителе, и сведениями, внесенными в реестр сертификатов соответствия, приоритет имеют сведения, внесенные в реестр сертификатов соответствия.



    Есть еще мысль заставить правоохранителей отработать по ст.327. То, что сертификат кем-то когда-то подделан, им явно не интересно. Никто и искать не будет. Но в этой статье есть еще пункты не только о подделке, а об использовании поддельных документов. Получается, что застройщик прямо сейчас этим и занимается. Припер сертификаты в суд и заявил, что они подлинные...
    Последний раз редактировалось Generator78; 15.05.2022 в 20:42.

  3. #3
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Можно и так. Будет доказательство, что кабели в разных квартирах идентичны.
    Сегодня посмотрел две квартиры и переговорил с владельцем третьей. У всех схожая ситуация. Есть кабель от застройщика, есть кабель, проложенный собственником. Оказывается, не мне одному розеток оказалось мало. Кабель от застройщика идентичен - сечение одинаково мало. Единственное, в моей квартире есть особенность - на разные автоматы подцеплена фаза разного цвета. Белого и коричневого. У соседей фаза везде белая. Это не очень хорошо... Вскрыл два выключателя в подъезде. Сечение жилы 0,8 кв.мм...


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Ничего не даст.
    За подъездную проводку никто вообще впрягаться не будет? Предложат собственникам скинуться и судиться. Контролирующих органов на этот вопрос нет?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    кабель или провод должен быть заменён, если он контрафактный,
    Это у меня не вызывает никаких сомнений.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Соответственно, доказать, что в доме всё в порядке будет на порядок или два дешевле, чем то-то сделать.
    В какой орган направлять коллективное обращение от жителей?


    Повнимательней изучил сертификаты. Нашел в них еще информацию, которую можно проверить.
    Сертификат 07447, выдан на основе протокола сертификационных испытаний №ППБ-737/07-2015 от 03.07.2015г. ИЛ ООО «ПСК». Сделал запрос в лабораторию. А они большие молодцы, отвечают быстро. Получил ответ, согласно которого данные испытания действительно проводились, но испытывалась кабельная продукция завода "АксиОм".
    Сертификат 00452, выдан на основе сертификата соответствия требованиям пожарной безопасности №C-RU.ПБ57.В.02216 от 29.11.2013г., выданного ОС «Пожстандарт». Пробил данный сертификат. Он действительно выдавался, но выдавался на кабельную продукцию завода "Людиновокабель". В общем, одно вранье.

    Сделал еще запросы в центры и лаборатории, но, судя по данным с сайта Росаккредитации, те давно уже не работают. Видимо, больше подтверждений вранья не будет...

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    У соседей фаза везде белая. Это не очень хорошо...
    Кабель для строительства поставляется в бухтах по 100 метров или на барабанах (катушках). Во втором случае строительная длина может быть до 400 метров, например. И бухты и барабаны с кабелем могут быть из разных партий. Какого цвета был пластикат у производителя, таким изоляцию и сделали. Если у соседей изоляция жил вообще одного цвета, то это ещё одно нарушение. Цветовая маркировка жил должна быть.

    Так что это не так уж и плохо в данной ситуации.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    За подъездную проводку никто вообще впрягаться не будет?
    Всё в разы сложнее. Распределительная сеть дома является общедомовым имуществом, которое принадлежит собственникам жилых помещений. Только общее собрание вправе решать, что с ней делать. Представляете себе, сколько времени и сил нужно будет потратить на разъяснения? И это только начало, поскольку поставить проблему - половина дела. Вторая половина - план действий. Что будете делать? Кто и как будет оплачивать работу, например, экспертизы, ЭТЛ и прочих? И т.д. и т.п.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Предложат собственникам скинуться и судиться. Контролирующих органов на этот вопрос нет?
    Судиться, скорее всего, придётся. Контролирующие органы есть и вы их все обошли.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В какой орган направлять коллективное обращение от жителей?
    В те же самые, в которые вы обращались. Посоветуйтесь с юристами. Есть коллективная форма обращения в прокуратуру, есть форма коллективного иска в суд. Вопрос в деталях.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Видимо, больше подтверждений вранья не будет...
    Того, что уже накопили по этому вопросу уже вполне достаточно.

  5. #5
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    На последнем заседании застройщик не сильно и сопротивлялся, что сертификаты фальшивые, а кабель ничему не соответствует. Он строит теперь защиту на другом. Согласно ДДУ, он освобождается от гарантийных обязательств, если дольщиком в проект внесены изменения. Например, в проекте на двухкомнатную квартиру всего два патрона под лампы. Соответственно, собственник линии освещения вынужден будет дорабатывать, и тут же лишается гарантии. Теперь на всех заседаниях застройщик акцентирует внимание именно на эти изменения...

    Попробуем вызвать в суд экспертов, которые проводили экспертизу.
    Подготовил проект вопросов. Посмотрите, пожалуйста - может, что-то добавить надо или лишнее написал?
    Вложение 1671

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Посмотрите, пожалуйста - может, что-то добавить надо или лишнее написал?
    Написано по существу, в соответствии с текущим положением дел. Вы ситуацией владеете полностью, я - нет.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    На последнем заседании застройщик не сильно и сопротивлялся, что сертификаты фальшивые, а кабель ничему не соответствует. Он строит теперь защиту на другом.
    Это замечательно. Застройщик считает, что он здесь не при делах? Просто какие-то злодеи ночью пришли и напихали в дом поддельный кабель.

    Задайте им вопрос: какая гарантия может распространяться на поддельный кабель, не соответствующий никаким нормативам. Застройщик признаёт, что сертификаты поддельные? А зачем он из вас и суда дураков делает и носит эти бумажки пачками? Им осталось немного: признать, что кабель поддельный и проложен он именно застройщиком или его подрядчиком на этапе строительства. Считают, что за это ответственности не несут?

  7. #7
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Поражаюсь судье... Она отказала нам во всем, в чем могла. На поиски эксперта дала сутки, вопросы, которые застройщик сформулировал перед своими экспертами, откорректировать не дала. Госорганы в суд вызвать отказалась. Повторную экспертизу не разрешила. Экспертов в суд вызвать не разрешила. В дополнительной экспертизе отказала. Мы тут еще нарушение выявили - в экспертизе принимал непосредственное участие еще один человек, который производил замеры, но судом назначен не был. Это нарушение тоже было проигнорировано...
    В итоге - в удовлетворении иска отказать!

    Я считаю, что это полный беспредел. Получается, застройщики теперь могут не закупать сертифицированную кабельную продукцию, а сувать в стены откровенный хлам, прикрываться фальшивыми сертификатами, и им за это ничего не будет...

    Конечно, будем обжаловать.

    Еще бы привлечь какие-нибудь общественные организации... Может, в правительство обратиться, в администрацию президента?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Поражаюсь судье... Она отказала нам во всем, в чем могла.
    А чем мотивирован отказ? Суд должен руководствоваться законом, значит, в мотивировочной части обязан изложить всё, на чём основан отказ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что это полный беспредел. Получается, застройщики теперь могут не закупать сертифицированную кабельную продукцию, а сувать в стены откровенный хлам, прикрываться фальшивыми сертификатами, и им за это ничего не будет...
    Так и есть, причём повсеместно. Люди покупают квартиры за огромные деньги, а потом вкладывают ещё столько же, чтобы довести жильё до ума.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Конечно, будем обжаловать.
    Получите решение суда, разберитесь, что там написано и подавайте апелляцию.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Еще бы привлечь какие-нибудь общественные организации... Может, в правительство обратиться, в администрацию президента?
    В ГрК РФ указано, кто, когда и зачем осуществляет строительный контроль. Общественные организации вряд ли способны что-то в этой ситуации сделать, их просто не подпустят, да и полномочий никаких нет. Возможно в случае долгостроя или обмана дольщиков они что-то в состоянии предпринять, но в вашем случае это маловероятно. Могу ошибаться, конечно.

    В правительство написать можно, конечно, хотя результат предсказать невозможно. Может спустят всё это на уровень региона, а в регионе вы обошли уже всех по несколько раз.

    Всё-таки надо поработать с юристами. Пусть внимательно изучат решение и определят, что пропустил суд при рассмотрении дела.

  9. #9
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    А чем мотивирован отказ? Суд должен руководствоваться законом, значит, в мотивировочной части обязан изложить всё, на чём основан отказ.
    Вроде как, все промежуточные действия происходят на усмотрение суда. Не решила судья нужным привлечь экспертов для их опроса - значит, так надо... Конечный отказ, естественно, она должна будет объяснить. Почитаем потом мотивированное решение, что ей руководило - пропуск срока исковой давности, внесение мною изменений в проект, или еще что-то...


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Всё-таки надо поработать с юристами. Пусть внимательно изучат решение и определят, что пропустил суд при рассмотрении дела.
    Мой юрист считает, что судья сразу встала на сторону застройщика, и все последующие действия этим объясняются. Плюс эксперты осветили дело только с одной стороны. Да, защита от токов КЗ обеспечена - все, зачем еще что-то писать? В отношении экспертов планирую написать заявление о привлечении к уголовной ответственности. Все же, не должен независимый эксперт со степенью кандидата наук ничего не написать о защите от токов перегрузки. Тут явно подкуп...

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Дело в контрафактном кабеле. Он не должен был применяться для монтажа электропроводки. Поэтому защита от КЗ и прочее не имеет никакого значения. Этого судья так и не поняла.

прочая информация
+ Ответить в теме
Страница 13 из 36 ПерваяПервая ... 3 9 10 11 12 13 14 15 16 17 23 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения