baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 97

Тема: Подключение к новой линии возможно ли без выноса счетчика?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Давай выноси счетчик, да он должен стоять на границе БП
    Пусть они докажут, что он сейчас не на границе балансовой принадлежности. Всю процедуру Вы знаете. )))

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    да как мы будем проверять
    Полномочий у них вагон. Только работать не хотят и упрощают себе жизнь за чужой счёт. Проверять должны вот так и никак иначе:

    170. В случае если для проведения контрольного снятия показаний сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам (энергетическим установкам, объектам электросетевого хозяйства), в границах которых установлен расчетный прибор учета, то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты его проведения направляет их собственнику уведомление о необходимости обеспечения допуска, содержащее дату и время проведения контрольного снятия показаний, указанные в плане-графике проведения контрольного снятия показаний, а также информацию о последствиях недопуска.
    В случае недопуска сетевой организации к приборам учета в указанные в уведомлении дату и время сетевая организация составляет акт о недопуске к приборам учета, в котором указывает дату и время, когда произошел факт недопуска, адрес энергопринимающих устройств (энергетических установок, объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых установлен прибор учета, допуск к которому не был обеспечен, и обоснования необходимости такого допуска. Указанный акт составляется в количестве экземпляров по числу участвующих лиц и подписывается уполномоченными представителями сетевой организации и гарантирующего поставщика (энергоснабжающей, энергосбытовой организации), а в случае отсутствия последнего - двумя незаинтересованными лицами.
    После этого сетевая организация повторно направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке) указанное уведомление. При повторном недопуске сетевой организации к проведению контрольного снятия показаний применяется порядок определения объемов потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии, предусмотренный пунктом 178 настоящего документа.
    Для участия в проведении контрольного снятия показаний приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих устройств (энергетических установок), опосредованно присоединенных к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, такая сетевая организация приглашает лицо, владеющее на праве собственности или ином законном основании энергопринимающими устройствами и (или) объектами электроэнергетики, к которым непосредственно присоединены такие энергопринимающие устройства (энергетические установки).

    177. В случае если для проведения проверки приборов учета сетевой организации требуется допуск к энергопринимающим устройствам потребителя (объекту по производству электрической энергии (мощности)), то сетевая организация за 5 рабочих дней до планируемой даты проведения проверки уведомляет потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) о дате и времени проведения такой проверки, а также о последствиях ее недопуска к расчетным приборам учета. При несогласии потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке) с предложенными датой и (или) временем проведения проверки этот потребитель (производитель электрической энергии (мощности) на розничном рынке) направляет сетевой организации предложение об иных дате и (или) времени, после чего стороны обязаны согласовать иные дату и (или) время.
    В случае недопуска потребителем (производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке) сетевой организации к расчетным приборам учета в согласованные дату и время сетевая организация повторно направляет потребителю (производителю электрической энергии (мощности) на розничном рынке) уведомление с указанием даты и времени проведения проверки расчетных приборов учета, а также информацию о последствиях ее недопуска к таким приборам учета.
    Для проведения проверки приборов учета, установленных в отношении энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности)), опосредованно присоединенных к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, такая сетевая организация приглашает лицо, к энергопринимающим устройствам и объектам электроэнергетики которого непосредственно присоединены такие энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности)).

    178. В случае 2-кратного недопуска к расчетному прибору учета, установленному в границах энергопринимающих устройств потребителя, для проведения контрольного снятия показаний или проведения проверки приборов учета объем потребления электрической энергии (мощности) и оказанных услуг по передаче электрической энергии начиная с даты, когда произошел факт 2-кратного недопуска, вплоть до даты допуска к расчетному прибору учета определяется в порядке, установленном пунктом 166 настоящего документа для определения таких объемов начиная с третьего расчетного периода для случая непредставления показаний прибора учета в установленные сроки.

    182. При непредставлении показаний расчетного прибора учета, используемого для определения объема производства электрической энергии (мощности), в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре, а также в случае 2-кратного недопуска сетевой организации к расчетному прибору учета, установленному в границах объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, для проведения контрольного снятия показаний или проведения проверки прибора учета, а также при неисправности, утрате, истечении межповерочного интервала расчетного прибора учета, исходя из показаний которого определяются объемы производства электрической энергии (мощности), либо его демонтаже в связи с поверкой, ремонтом или заменой объем производства электрической энергии (мощности), в том числе почасовые объемы производства электрической энергии, начиная с даты, когда наступили указанные события, определяется исходя из показаний контрольного прибора, а при его отсутствии считается равным нулю.
    При отсутствии прибора учета, соответствующего требованиям пунктов 141 и 142 настоящего документа, объем производства электрической энергии (мощности), в том числе почасовые объемы электрической энергии, считается равным нулю вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию.

    183. При непредставлении показаний расчетного прибора учета, установленного в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, а также в случае 2-кратного недопуска к такому расчетному прибору учета лиц, которые в соответствии с пунктом 168 настоящего документа имеют право проводить его проверки, объем электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), определяется начиная с даты, когда наступили указанные события, исходя из показаний контрольного прибора учета, а при его отсутствии:

    объем электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства данной сетевой организации, определяется исходя из максимальных среднесуточных значений за месяц, в котором было зафиксировано наибольшее поступление в сеть по данной точке поставки за прошедший год;

    объем электрической энергии, отпущенной из объектов электросетевого хозяйства сетевой организации в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций, определяется по минимальным среднесуточным значениям за месяц, в котором был зафиксирован наименьший отпуск из сети по данной точке поставки за прошедший год.

    В случае неисправности, утраты, истечения срока межповерочного интервала расчетного прибора учета, который установлен в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации и исходя из показаний которого определяются объемы электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), либо его демонтажа в связи с поверкой, ремонтом или заменой определение объемов электрической энергии, принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций), начиная с даты, когда наступили указанные события, осуществляется исходя из показаний контрольного прибора учета, а при его отсутствии:

    в течение первых 2 расчетных периодов исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а если период работы расчетного прибора учета составил менее одного года - исходя из показаний расчетного прибора учета за предыдущий расчетный период;
    начиная с 3-го расчетного периода вплоть до даты установки и допуска в эксплуатацию расчетного прибора учета - расчетным способом, предусмотренным настоящим пунктом для случая непредставления показаний расчетного прибора учета при отсутствии контрольного прибора учета.
    В случае неустановки прибора учета в границах объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, если иное не установлено настоящим пунктом, объем принятой в объекты электросетевого хозяйства (отпущенной из объектов электросетевого хозяйства в объекты электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций) электрической энергии определяется вплоть до даты допуска прибора учета в эксплуатацию в порядке, предусмотренном настоящим пунктом для случая непредоставления показаний расчетного прибора учета в установленные сроки при отсутствии контрольного прибора учета.

    Все вопросы они могут адресовать в правительство, при этом работать всё равно надо.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    вас много - всех не обзвонишь и т.д.
    "Вас много - я одна!" Вопль тёть Маруси в привокзальной пивнухе, стоящей на разливе жижи. Прошли те времена, а деятели ещё этого не поняли.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    После выходных начну заниматься этим вопросом.
    Да, этого не избежать.

  2. #2
    VadimAn
    Гость
    Да, и еще там требуют указать способ заземления. У меня оно соединено с "0". Это правильно?
    А заземление делали так: вбили три трехметровых уголка 50 мм треугольником со стороной 2,5 м. в землю и обварили полосой.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Обязан ли я им предоставлять этот протокол, или это опять их прихоть?
    Постановление Правительства РФ №861

    11. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

    Смотрите документ: "Методические рекомендации по актуальным вопросам в сфере технологического присоединения к электрическим сетям". Эти рекомендации подготовлены ФАС РФ.
    Пунктом 11 Правил предусмотрено, что сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные Правилами.

    В случае если сетевая организация требует от заявителя предоставления сведений и документов, не предусмотренных Правилами, в том числе предъявляет не основанные на нормах законодательства Российской Федерации требования к таким сведениям и документам, такие действия могут содержать признаки нарушения статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции).

    Фотографию требуют. ))) Они не знают, что при подключении проводится осмотр электроустановки их же сотрудниками? Спросите их, может быть пригласить модного художника из города Парижа? Он в масле увековечит Ваш щит, а Вы одарите шедевром ЭСО. Пусть гордятся эксклюзивом. )))

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Да, и еще там требуют указать способ заземления.
    Указать надо не способ, а систему заземления. У Вас она должна быть TN-C-S.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    У меня оно соединено с "0". Это правильно?
    Нет. Я Вам уже писал, что щит надо переделывать. В щите необходимо установить ещё одну шину (РЕ) и соединить её перемычкой с шиной N. К шине РЕ присоединить проводник PEN ответвления. Таким образом Вы произведёте разделение PEN проводника на N и PE. К шине PE подключается контур заземления. Смотрите схему, которая приведена в посте #28.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    вбили три трехметровых уголка 50 мм треугольником со стороной 2,5 м. в землю и обварили полосой.
    Давно делали?

    ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов

    541.1 Область применения
    Настоящий стандарт устанавливает требования к заземляющим устройствам, защитным проводникам и защитным проводникам уравнивания потенциалов, применяемых для обеспечения безопасности в электроустановках.

    542.2.1 Типы, материалы и размеры заземляющих электродов должны обеспечивать коррозионную и необходимую механическую прочность на весь срок службы.

    Примечание 1 - С точки зрения коррозии, могут рассматривать следующие факторы: pH почвы, удельное сопротивление почвы, влажность почвы, блуждающие токи и токи утечки переменного и постоянного токов, химическое загрязнение и близость несовместимых материалов.

    Минимальные размеры заземляющих электродов из наиболее распространенных материалов с точки зрения коррозионной и механической стойкости, проложенных в земле и замоноличенных в бетон приведены в таблице 54.1.

    Примечание 2 - Минимальная толщина защитного покрытия должна быть больше для вертикальных заземляющих электродов, чем для горизонтальных заземляющих электродов, из-за большего механического воздействия при их заглублении.

    Таблица 54.1 - Минимальные размеры проложенных в земле заземляющих электродов из наиболее распространенных материалов с точки зрения коррозионной и механической стойкости

    D.3 Заземляющие электроды заглубленные в грунт. Номенклатура

    Заземляющие электроды заглубленные в грунт могут быть выполнены из:

    - стали горячего цинкования,
    - стали в медной оболочке,
    - стали с медным покрытием,
    - нержавеющей стали,
    - голой меди.

  4. #4
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами
    Понял, спасибо, я так и думал.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    может быть пригласить модного художника из города Парижа? Он в масле увековечит Ваш щит, а Вы одарите шедевром ЭСО
    Точно, только лучше голландского, они выше ценятся...

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Я Вам уже писал, что щит надо переделывать.
    Блин, а это обязательно или рекомендательно?

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Давно делали?
    Года четыре, максимум пять...

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    это обязательно или рекомендательно?
    Обязательно.

    7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

    При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Года четыре, максимум пять...
    Я бы Вам посоветовал сделать замер сопротивления контура заземления. Сопротивление не должно превышать значения 10 Ом.

    1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей[/B] (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

  6. #6
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    ТN-S или ТN-С-S
    То-есть надо или так или так, а у меня TN-C?
    Просто сейчас для меня это значит тоже самое, что и
    我的爱好是舞蹈,普通的不能在普通

  7. #7
    VadimAn
    Гость
    Что-то плохо читается памятка. Попробую еще раз.Док-ты в Кал-е РЭС.jpg

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Вот Ваша будущая система заземления. )))

    ГОСТ 30331.1-2013 (IEC 60364-1:2005) Электроустановки низковольтные. Часть 1. Основные положения, оценка общих характеристик, термины и определения

    - система TN-C-S, в которой нейтральная и защитная функции объединены в одном проводнике в части системы (см. рисунки 31В1, 31В2 и 31В3). В электроустановках жилых и общественных зданий, торговых предприятий, медицинских учреждений запрещено применять PEN-проводники. PEN-проводник распределительной сети должен быть разделен на нейтральный и защитный проводники на вводе электроустановки (см. рисунки 31В2 и 31В3);

    Рисунок 31В2



    1 - заземление источника питания; 2 - ввод электроустановки; 3 - открытая проводящая часть; 4 - электроустановка; 5 - распределительная сеть (при ее наличии); 6 - источник питания
    П р и м е ч а н и е - В распределительной сети допускается дополнительное заземление PEN-проводника, а в электроустановке - защитного проводника (РЕ).

    Рисунок 31В2 - Система TN-C-S трехфазная четырехпроводная, в которой PEN-проводник разделен на защитный проводник РЕ и нейтральный проводник N на вводе электроустановки

    2 - ввод электроустановки - это Ваш щит ВРУ.

    А вот так Вы должны разделить PEN проводник:

    ГОСТ Р 50571.5.54-2013/МЭК 60364-5-54:2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-54. Заземляющие устройства, защитные проводники и защитные проводники уравнивания потенциалов

    543.4.3 Если после точки установки функции нейтрального/ средней точки/ линейного и защитного проводников выполняют отдельные проводники, то не допускается присоединять нейтральный/ средней точки/ линейный проводник к заземленной части установки. Однако, можно из PEN, PEL или PEM-проводника сформировать несколько нейтральных/ средней точки/ линейных и защитных проводников.
    PEN, PEL или PEM-проводник в этом случае должны присоединять к зажиму или шине, предназначенной для защитного проводника (см. рисунок 54.1а), если нет специального зажима или шины предназначенной для присоединения PEN, PEL или PEM-проводника (примеры даны на рисунках 54.1b и 54.1c).

    Рисунок 54.1a - Пример 1


    На рисунке указаны токовые шины (L1, L2, L3). У Вас в щите их нет, фазные проводники у Вас крепятся в зажимы вводного автоматического выключателя.

  9. #9
    VadimAn
    Гость
    Ух ты, спасибо Михаил! Буду изучать, что к чему, на месяц теперь занятий по вечерам хватит...

  10. #10
    VadimAn
    Гость
    Здравствуйте Михаил, спасибо за поддержку.
    Благодаря Вам и этому форуму я уже знаю основы по данному вопросу, и конечно буду продолжать действовать дальше.
    Меня просто поразило отношение сотрудников данного подразделения ко мне. Разговаривают на повышенных тонах, хамят, документы даже не изучили толком. В открытую заявили, что не примут заявление о опломбировании счетчика...
    Кстати, если я уже подключен (все документы в порядке), напишу заявление о опломбировании (например сделаю это онлайнт или письмом с уведомлением) и они не отреагируют, могу ли я законно пользоваться поставляемой эл.энергией?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения