baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Можно ли взять РЕ-проводник с той же жилы, которая является нулем?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли взять РЕ-проводник с той же жилы, которая является нулем?

    На основании статьи (Система заземления "TN-C-S"), правильным ли будет монтаж такого вида: имеется 4-ех проводной кабель, три фазы+ноль. Имеются помещения, вдоль которых он проходит, которые нужно подключить. Нагрузки все однофазные. Буду помещения чередовать по разным фазам. На вводе в каждое помещение ставлю двухполюсный автомат. К нему подвожу фазу и ноль. Правильным ли будет, если я РЕ проводник возьму с той же жилы, которая является нулем? И, приду к тому, что и советуется в статье: «разделение функций защиты и рабочих нагрузок на отдельные шины при вводе в здание».

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    если я РЕ проводник возьму с той же жилы, которая является нулем?
    Так делать нельзя.

    В статье написано, что разделение PEN-проводника должно осуществляться на вводе в здание. Следует знать, что при разделении PEN-проводника необходимо выполнить повторное заземление (контур заземления) и присоединить его к главной заземляющей шине. Вы обязаны проложить пятижильный кабель и от него можете запитывать помещения.

  3. #3
    МихА
    Гость
    он не N, он PEN, ну тот, который четвертый, соответственно, на вводе здания монтируется ВРУ и далее в пятижильном виде. банзай ;-)

  4. #4
    Сергей
    Гость
    Получается: во ВРУ три фазы и ноль. К нулю подвожу заземление (можно ли все на одном болту? Это стройка, там с шинами проблема). И далее от этого же болта веду два провода. Один N, второй PE, ну и + 3 фазы. Вроде получается TN-C-S? А если я PE делаю отдельно от N, изолированы друг от друга, то получится система "ТТ" ? Она, как я понял еще качественней?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    К нулю подвожу заземление (можно ли все на одном болту?
    Монтируете две шины РЕ и N. РЕ считается главной заземляющей шиной, к ней присоединяете контур заземления. Объединяете две шины по краям перемычками. PEN-проводник подсоединяете к РЕ шине. Эта система заземления называется TN-C-S.


    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Она, как я понял еще качественней?
    Это заблуждение. Система ТТ предназначена для строительных площадок, а так же в некоторых помещениях с диэлектрическими стенами, в которых наблюдается круглогодичная или сезонная сырость и повышенная влажность. Самая качественная система заземления TN-S.

  6. #6
    Сергей
    Гость
    А шины не должны быть изолированными от корпуса щита? Щит у меня заземлен. Те помещения, которые желаю подключить имеют стены из гирсокартона. Может тогда все же выбрать систему ТТ? И в статье указано. что надо помещение обнести железом. Я так понимаю, это для работы УЗО идеальные условия - разность между нулем и землей сразу обеспечит отключение. Но это все же для улицы.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    выбрать систему ТТ
    Вам следует внимательно читать текст статей, а не предполагать, может быть или нет.

    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    А шины не должны быть изолированными от корпуса щита?
    Шина N должна быть изолированна от металлического корпуса щита. Если щит металлический, то установите её на изоляторы.

  8. #8
    Сергей
    Гость
    Ну а смысл садить шину N на изоляцию, если все равно шины N и PE объединяются перемычкой!?

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ну а смысл садить шину N на изоляцию
    Чтобы в дальнейшей эксплуатации никто и никогда не перепутал шины N и РЕ.

  10. #10
    Сергей
    Гость
    А в чем может быть проблема, если перепутают? По факту - проводники РЕ и N - не имеют никакой разницы ( при условии, что в щите они объединены). Вот правило есть, но чем оно объясняется? Может как то это будет влиять на защиту, но как?

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения