baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Правильное ли положение опоры ВЛ по отношению к забору?

  1. #1
    trepanacia
    Гость

    Правильное ли положение опоры ВЛ по отношению к забору?

    я живу в частном доме, 2 дня назад пришли ребята и вкопали столб линии электропередач в метре от моего забора (плановая замена столбов). Предыдущий столб находится в трех метрах и правее нового столба на 4 метра. А что самое противное то что новый столб находится под кронами 20 летней березы которую я когда то сажал, и ведь наверняка ее спилят потому что будет мешать проводам. Вопрос: правильное ли положение столба по отношению к забору?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от trepanacia Посмотреть сообщение
    пришли ребята и вкопали столб линии электропередач в метре от моего забора (плановая замена столбов)
    Если забор установлен на границе Вашей собственности, то они не имеют права устанавливать опору ВЛ на расстоянии 1 метра. В соответствии с постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

    Проектный номинальный класс напряжения:
    до 1 кВ - 2 метра (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий);
    от 1 кВ - 20 кВ - 10 метров (5 метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);
    35 кВ - 15 метров;
    110 кВ - 20 метров;
    150 кВ, 220 кВ - 25 метров;
    300 кВ, 500 кВ, +/-400 кВ - 30 метров;
    750 кВ,+/-750 кВ - 40 метров;
    1150 кВ - 55 метров;

  3. #3
    trepanacia
    Гость
    а не подскажите как мне оформить правильно жалобу по этому факту

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от trepanacia Посмотреть сообщение
    а не подскажите как мне оформить правильно жалобу по этому факту
    Первым делом обратитесь письменно с претензией в энергоснабжающую организацию. Вам надо приехать к ним, зарегистрировать свою претензию, а потом выяснить все обстоятельства дела. Если они откажутся переставлять опору ВЛ, то постарайтесь взять у них отказ в письменной форме и сразу пишите жалобу в прокуратуру и отделение федеральной антимонопольной службы.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Для более детального и обстоятельного разговора с ними сфотографируйте установленную опору. Рядом с опорой положите в сторону забора рулетку или иной измерительный инструмент и зафиксируйте это нарушение.

  6. #6
    trepanacia
    Гость
    Добрый день! Простите что еще раз возвращаюсь к теме. Провода которые будут размещаться на столбах - самонесущие и изолированные. Сколько все таки метров будет по закону 1 или 2? И еще, установщики говорят, что столб они могут перенести на удобное мне место, при той же дистанции от забора но за 10 т.руб. Вот.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от trepanacia Посмотреть сообщение
    Провода которые будут размещаться на столбах - самонесущие и изолированные. Сколько все таки метров будет по закону 1 или 2?
    2 метра. Вам же дали ссылку на постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160.
    Цитата Сообщение от trepanacia Посмотреть сообщение
    И еще, установщики говорят, что столб они могут перенести на удобное мне место, при той же дистанции от забора но за 10 т.руб. Вот.
    Обращайтесь в ФАС и прокуратуру. ПУЭ, п. 2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.21.
    Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.
    Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения