baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Опасна ли щитовая под квартирой?

  1. #1
    Прохожая
    Гость

    Опасна ли щитовая под квартирой?

    Живу на втором этаже. На первом этаже под моей кухней и коридором расположена щитовая всего дома. Опасно ли это?

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для ЭлектроАС
    Регистрация
    10.07.2010
    Сообщений
    79
    Прохожая, Ваш заголовок для этой темы "Вопрос о ЭМП" был заменён на текущий, так как не был информативным. Если просматривать список тем, то по такому заголовку невозможно понять, о чём идёт речь.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    В санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 64 от 10.06.2010 сказано, что запрещено размещать электрощитовые над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними. Но эти требования не распространяются на существующие жилые здания, так как закон обратной силы не имеет. Эти нормы будут учитываться при проектировании и строительстве новых жилых домов.

    Расположенная под квартирой электрощитовая никакой опасности не представляет.

    СанПиН 2.1.2.2645-10
    3.11. Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовую.

    ПУЭ, 7 издание
    7.1.29. Электрощитовые помещения, а также ВУ, ВРУ, ГРЩ не допускается располагать под санузлами, ванными комнатами, душевыми, кухнями (кроме кухонь квартир), мойками, моечными и парильными помещениями бань и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства.
    Трубопроводы (водопровод, отопление) прокладывать через электрощитовые помещения не рекомендуется.
    Трубопроводы (водопровод, отопление), вентиляционные и прочие короба, прокладываемые через электрощитовые помещения, не должны иметь ответвлений в пределах помещения (за исключением ответвления к отопительному прибору самого щитового помещения), а также люков, задвижек, фланцев, вентилей и т.п.
    Прокладка через эти помещения газо- и трубопроводов с горючими жидкостями, канализации и внутренних водостоков не допускается.
    Двери электрощитовых помещений должны открываться наружу.

    СП 31-110-2003
    7.2 Количество вводно-распределительных устройств или главных распределительных щитов (ВРУ, ГРЩ), предназначенных для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям зданий, выбирается по соображениям обеспечения надежности электроснабжения с учетом конструкции здания и по построению схемы внешнего электроснабжения.
    В жилых домах ВРУ рекомендуется размещать в средних секциях.
    В общественных зданиях ГРЩ или ВРУ должны располагаться у основного абонента независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании.
    13.1 ВРУ и ГРЩ, как правило, должны размещаться в специально выделенных запирающихся помещениях (электрощитовых). Двери из этих помещений должны открываться наружу.
    Не разрешается размещать ВРУ и ГРЩ в незадымляемых лестничных клетках.
    Разрешается размещать электрощитовые в сухих подвалах при условии, что эти помещения отделены противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.
    В районах, подверженных затоплению, ВРУ и ГРЩ должны устанавливаться выше возможного уровня затопления.
    ВРУ и ГРЩ разрешается размещать не в специальных помещениях при соблюдении следующих требований:
    степень защиты ВРУ должна быть не ниже IP31;
    устройства и щиты должны быть расположены в удобных и доступных для обслуживания местах (в отапливаемых тамбурах, вестибюлях, коридорах и1 т. п.);
    аппараты защиты и управления должны устанавливаться в металлическом шкафу или в нише стены, снабженных запирающимися дверцами. При этом рукоятки аппаратов управления не должны выводиться наружу, они должны быть съемными или запираться на замки.
    В помещениях ВРУ и ГРЩ разрешается размещать оборудование слаботочных устройств и систем (усилители телесигналов, контроллеры автоматизированных систем, аппаратуру и щитки системы дымоудаления и т. п.).
    При этом проходы обслуживания между слаботочными устройствами и аппаратурой сильных токов должны соответствовать 4.1 ПУЭ, а панели ВРУ должны иметь исполнение не ниже IP2X.
    13.2 Электрощитовые, а также ВРУ и ГРЩ не допускается располагать непосредственно под уборными, ванными комнатами, душевыми, кухнями пищеблоков, моечными и другими помещениями, связанными с мокрыми технологическими процессами, за исключением случаев, когда приняты специальные меры по надежной гидроизоляции, предотвращающие попадание влаги в помещения, где установлены распределительные устройства. Следует исключать возможность проникания шумов от оборудования электрощитовых, расположенных рядом с помещениями, в которых уровень шума ограничивается санитарными нормами.

  4. #4
    Прохожая
    Гость
    Спасибо, Владимир за ответ. Это все понятно так оно должно быть, но раз уже щитовая у меня есть, то хотелось бы узнать насколько сильное электромагнитное поле в этих щитовых и как от него отделаться. Дому лет 25, кирпич, в щитовой все на честном слове и на "жуках".

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от Прохожая Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать насколько сильное электромагнитное поле в этих щитовых и как от него отделаться
    Никаким образом не влияет на человека нахождение электрощитовой рядом с квартирой. Советую Вам прочитать статью "О вреде ЛЭП на организм человека", там всё общедоступно описано.

  6. #6
    аня
    Гость
    Всем привет....тот же вопрос...но немного деталей...я не знаю как другие но очень чувствую все эти волны... когда холодильник на кухне трещит -голова может начать болеть(((...это я к тому что недавно пару месяцев назад стала болеть голова...не могу понять с чего..и тут обратила внимание что в спальне под которой щитовая я стала слышать и чувствовать эти волны...раньше так не было...то есть или внизу в щитовой что то начало так работать что я стала чувствовать или наверху соседи какой то аппарат имеют (((...вопрос- что и чем мне нужно измерить в комнате чтобы понять с чем бороться?((( может это и не вредно но мне точно не по себе...кто то может подскажет как найти откуда это гудение и как добиться чтоб не гудело если это из щитовой?спасибо!!

  7. #7
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от аня Посмотреть сообщение
    кто то может подскажет как найти откуда это гудение и как добиться чтоб не гудело если это из щитовой?спасибо!!
    Обратитесь в санэпидемстанцию и договоритесь о проведении комплекса измерений, правда эта работа не из дешёвых услуг, но Вы будете знать точную картину о состоянии в Вашей квартире. Может быть Ваше состояние здоровья связано с наличием в строительных конструкциях фенола или иного вредного вещества.

  8. #8
    -Mike-
    Гость
    Цитата Сообщение от аня Посмотреть сообщение
    кто то может подскажет как найти откуда это гудение и как добиться чтоб не гудело если это из щитовой?спасибо!!
    Маловероятно, что гудят и резонируют электрические шины, проводники, соединители... Вероятнее всего, гул или шум от реле, катушек контакторов, магнитных пускателей...
    Поэтому вам стоит обратиться к электрику, обслуживающему данную электрощитовую и попросить проверить эти устройства на вибрацию и шум. отремонтировать или заменить неисправные.

    И ещё, в наших комнатах присутствуют полости, конструктивы, которые на некоторых звуковых частотах хорошо резонируют. Поэтому возможно даже при не большой внешней вибрации в даннных элементах здания величина гула и шума может быть существенной. В данном случае, думаю, лучше обратиться в Роспотребнадзор, описав проблему. Роспотребнадзор измерения делает бесплатно.
    Последний раз редактировалось -Mike-; 11.11.2013 в 20:46.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения