baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Какое должно быть минимальное расстояние от ВЛ 6кВ до жилого дома?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Какое должно быть минимальное расстояние от ВЛ 6кВ до жилого дома?

    На каком расстоянии высоковольтная линия электропередачи 6кВ должна находиться от жилого дома?

  2. #2
    Эксперт Аватар для PITBY
    Регистрация
    27.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    374
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    На каком расстоянии высоковольтная линия электропередачи 6кВ должна находиться от жилого дома?
    Ответ можете посмотреть в этой теме.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Так же можно обратиться к ПУЭ:
    2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35 - 110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.
    Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ 330 кВ и выше должны быть не менее:
    до ближайших частей непроизводственных и производственных зданий и сооружений электрических станций и подстанций при наибольшем отклонении проводов:
    8 м - для ВЛ 330 кВ, 10 м - для ВЛ 500 - 750 кВ;
    до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений (кроме электрических станций и подстанций) при неотклоненном положении проводов: 20 м - для ВЛ 330 кВ, 30 м - для ВЛ 500 кВ, 40 м - для ВЛ 750 кВ.
    Прохождение ВЛ по территориям стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.

    2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.21.
    Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.
    Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

    2.5.218. Если при расстояниях, указанных в 2.5.216 и 2.5.217, от ВЛ до зданий и сооружений, имеющих приемную радио- или телевизионную аппаратуру, радиопомехи превышают значения, нормируемые государственными стандартами, и соблюдение требований стандартов не может быть достигнуто специальными мероприятиями (выносными антеннами, изменением конструкции ВЛ и др.) или эти мероприятия нецелесообразны, расстояния от крайних проводов ВЛ при неотклоненном их положении до ближайших частей этих зданий и сооружений должны быть приняты не менее: 10 м - для ВЛ до 35 кВ, 50 м - для ВЛ 110 - 220 кВ и 100 м - для ВЛ 330 кВ и выше.
    Расчет уровня радиопомех должен выполняться с учетом гл. 1.3 и 2.5.81.

  4. #4
    Владимир1970
    Гость
    Если не ошибаюсь, п.2.5.216 ПУЭ относится производственным, складским и другим общественым зданиям, а мне нужно расстояние
    именно до жилого дома от ВЛ 6 кВ.От моего дома проходит линия на расстоянии 5 м,это правомерно или нет?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Владимир1970 Посмотреть сообщение
    Если не ошибаюсь, п.2.5.216 ПУЭ
    А Вы прочитайте 2.5.218., я же привел Вам это требование.
    Цитата Сообщение от Владимир1970 Посмотреть сообщение
    От моего дома проходит линия на расстоянии 5 м,это правомерно или нет?
    расстояния от крайних проводов ВЛ при неотклоненном их положении до ближайших частей этих зданий и сооружений должны быть приняты не менее: 10 м - для ВЛ до 35 кВ

  6. #6
    lidada
    Гость
    Цитата Сообщение от PITBY Посмотреть сообщение
    Ответ можете посмотреть в этой теме.
    Эксперт, а что конкретно нельзя написать? Я читала, читала, там столько всего написано....- вроде 1,5метра. Правильно ли я поняла?

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от lidada Посмотреть сообщение
    Правильно ли я поняла?
    Не правильно поняли. Ответ на Ваш вопрос в теме есть:

    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    расстояния от крайних проводов ВЛ при неотклоненном их положении до ближайших частей этих зданий и сооружений должны быть приняты не менее: 10 м - для ВЛ до 35 кВ
    Смотрите постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". В Приложении к документу указано:

    Охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

    Проектный класс напряжения, кВ ........... 1-20 кВ ____ Расстояние, м 10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов)

    Напряжение в 6 кВ попадает в интервал 1-20, значит, расстояние до жилого дома (или до границы Вашей частной собственности) не может быть менее 5 метров, если ВЛ выполнена проводом СИП и не менее 10 метров, если ВЛ выполнена неизолированными проводами.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения