baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 68

Тема: Есть ли смысл судиться с энергоснабжающей организацией?

  1. #1

    Есть ли смысл судиться с энергоснабжающей организацией?

    Купили частный дом, начали оформлять договор с энергоснабжающей организацией (смена собственника). В заключении договора отказали, ссылаясь на то, что счетчик находится в доме и потребовали перенести его на опору. Есть ли смысл судиться с ними? Были ли уже на практике подобные дела? Как можно обойти это требование? Возможно ли оставить счетчик оформленным на прежнем владельце дома?

  2. #2
    Александра
    Гость
    В соответствии с пунктом 1.5.6. ПУЭ прибор учета следует устанавливать на границе раздела сети. Разберемся с границей:
    "акт разграничения балансовой принадлежности электросетей" - документ, составленный в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) физических и юридических лиц к электрическим сетям (далее - энергопринимающие устройства), определяющий границы балансовой принадлежности;
    "акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон" - документ, составленный сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств, определяющий границы ответственности сторон за эксплуатацию соответствующих энергопринимающих устройств и объектов электросетевого хозяйства;
    "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.
    В соответствии с пунктом 16.1. Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству, электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства от 27.12.2004 №861, Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Т.е. прибор учета должен находиться в пределах границ Вашего земельного участка. Другое дело, что сетевая организация может потребовать: «На фасаде жилого дома установить шкаф учета наружной установки с трехфазным электронным счетчиком. Установку индивидуального шкафа учета произвести в соответствии с требованиями ПУЭ и ГОСТ. Шкаф наружной установки должен быть заземлен, запираться на замок и иметь окошко на уровне циферблата.»

  3. #3
    Александра
    Гость
    Сетевая организация не вправе устанавливать границу на опоре. Почитайте 861 Постановление. И надо не судиться, а писать жалобу в ФАС-федеральную антимонопольную службу. Или хотя бы пригрозить, что напишите такую жалобу - действенный метод!

  4. #4
    Александра, энергоснабжающая компания не имеет права заставлять и вписывать в ТУ установку прибора учета или иные шиты разделения ответственности на улице. ПУЭ, п. 7.1.23. Перед вводами в здания не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Такое разделение должно быть выполнено во ВРУ или ГРЩ.
    Почитайте решение суда об установке приборов учета на опорах и фасадах.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл судиться с ними? Были ли уже на практике подобные дела? Как можно обойти это требование?
    Вы должны защищать свои права и заставить энергоснабжающую компанию выполнять требования ПУЭ и Гражданского Кодекса.

  6. #6
    Если Вы не подписывали никаких документов, в которых даете согласие на установку прибора учета электроэнергии на улицу, то скажите, что завтра подаете на их самоуправство в суд, а так же в антикоррупционную приемную Минэнерго и федеральную антимонопольную службу. Я уверен, что такие шаги быстро остудят пыл обнаглевших представителей энергоснабжающей компании, так как суды выносят решение в пользу потребителей.

  7. #7
    Маша
    Гость
    Пожалуйста подскажите ..Энергосеть заставляет заменить электросчетчик т.к.пропущен межпроверочный интервал. Счетчик купила и проверила,но заставляют ставить или на фасаде дома или на входе в дом(во дворе). Написала письменное,чтобы мне ответили на каком основании это требование.Ответили вот так ......,что организация согласовывает установку нового счетчика в соответствии с действующим законодательством электросетевого хоз-ва и внутри домовых систем , в связи с наличием техвозможности выноса счетчика на фасад жилого дома(основание -ст.13 ФЗ №261 от 23.11.2009 г.) Знаю,что есть ПУЭ п.1.5.27 и по ним следует,что счетчики надо устанавливать в сухом проветриваемом помещении с температурой не ниже 0 градусов. Указанный в ответе закон никак не относится к моим просьбам..Никаких документов не подписывала.Что можно предпринять ? Или только звонки и письма в адимонопольную службу и суд?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Маша Посмотреть сообщение
    Указанный в ответе закон никак не относится к моим просьбам..Никаких документов не подписывала.Что можно предпринять ? Или только звонки и письма в адимонопольную службу и суд?
    Подавайте смело в антимонопольный комитет, там вынесут решение, с этим решением в суд. По решениям антимонопольных комитетов этих нерадивых энергетиков штрафуют на солидные суммы. Смело идите в ФАС, только предварительно позвоните им и опишите ситуацию. Прежде чем к ним отправляться, составьте расширенную претензию, и со всеми письменными ответами от ЭСО отправляйтесь в ФАС.

  9. #9
    Маша
    Гость
    Цитата Сообщение от Микола Посмотреть сообщение
    Подавайте смело в антимонопольный комитет, там вынесут решение, с этим решением в суд. По решениям антимонопольных комитетов этих нерадивых энергетиков штрафуют на солидные суммы. Смело идите в ФАС, только предварительно позвоните им и опишите ситуацию. Прежде чем к ним отправляться, составьте расширенную претензию, и со всеми письменными ответами от ЭСО отправляйтесь в ФАС.
    Спасибо большое!!!!Живем в районном городке и Фас нет.Буду звонить в Москву и отправлять туда. Еще раз спасибо огромное!!!

  10. #10
    Маша
    Гость
    Доброго времени суток всем!!! Три месяца назад отправили письмо в Атимонопольный комитет по поводу того,что энергоснабжающая организация пользуясь доминирующим положением на рынке продаж электроэнергии ,обязывает нас заменить электросчетчик и установить его на фасад дома. С заменой согласны,а с выносом на фасад нет!Месяц назад прислали из ФАС письмо,что сроки ответа переносятся.Надежды тают..Неужели всё так запущено...в стране......

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения