Cколько составляет допустимая мощность электроприборов в квартире?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Артём
Здравствуйте, вы не подскажете, сколько составляет допустимая мощность электроприборов в квартире? Где можно найти эту документацию? И кто осуществляет контроль за недопуском превышения мощности?

Ответ:
1. На основании Гражданского кодекса РФ, статья 541, потребитель имеет право использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
В соответствии с нормативно-техническим документом СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт. Для других типов индивидуальных жилых домов подобная норма отсутствует.

2. Контроль за потреблением электроэнергии осуществляет Энергоснабжающая организация (Энергосбыт).
Энергоснабжающая организация – это коммерческая организация независимо от организационно-правовой формы, осуществляющая продажу абонентам произведенной или купленной электрической энергии.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 541. Количество энергии
1. Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве.

3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве.

Комментарии к статье 541 Гражданского кодекса Российской Федерации. Количество энергии
1. Количество подаваемой абоненту энергии должно определяться в договоре в соответствующих физических единицах измерения. При подаче электроэнергии количество поданной активной энергии определяется согласно данным о ее фактическом потреблении. Если договором предусмотрена подача не только энергии, но и величина электрической мощности, энергоснабжающая организация обязана обеспечивать и мощность, указанную в договоре.
В случае подачи энергоснабжающей организацией меньшего количества энергии, чем обусловлено договором, абонент вправе потребовать возмещение убытков, согласно ст. 547 ГК, если иное не определено договором.

2. В п. 2 статьи предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором. При этом стороны устанавливают в договоре порядок и сроки изменения договорных величин. Если имели место фактические дополнительные расходы, понесенные энергоснабжающей организацией в связи с подачей энергии не в обусловленном договором количестве, то они возмещаются абонентом. Величина этих расходов зависит от общего баланса производства и потребления энергии и должна быть доказана энергоснабжающей организацией.

3. Согласно п. 3 комментируемой статьи определение количества использованной гражданином энергии не лимитируется и производится по окончании расчетного периода по показаниям приборов учета энергии.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

6 Комментария(-ев) на ”Cколько составляет допустимая мощность электроприборов в квартире?”

  1. Евгений:

    Здравствуйте, прочитал: «расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт. Для других типов индивидуальных жилых домов подобная норма отсутствует.»
    Для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт это минимум?
    ставим дачный домик , в котором постоянно жить не собираемся, а только приезжать по мере возможности и желаения провести время на воздухе(внезависимости зима или лето), нужно 7.5 кВт , специального разрешения не понадобиться я правильно понял? Судя по разговорам местного электрика, он сказал : «сколько нужно столько и сделаем мощности..»
    Еще может не по теме: входной автомат сделать 32А с узо а от него 16А и 25А,

  2. Александра:

    Проживаем в садоводческом товариществе постоянно, дом признан пригодным для постоянного проживания. Для отопления, нагрева воды, приготовления пищи используются электирические приборы, которые были установлены застройщиком дома и внесены в техпаспорт. Энергопотребление электрического котла состаляет 7,5 кВт, электрическая печь на максимально режиме работы 4 конфорок кушает приблизительно столько же.
    Пару недель назад в нашем СНТ поменялся председатель и в добровольно-принудительно порядке под угрозой отключения электроэнергии застявляет подписать договор, в котором прописана максимально потребляемая абонентом мощность всех электроприоборов в совокупности — не более 5 кВт. Чего нам теперь делать? Председатель с улыбочкой отвечает, что сам топит углем, чего и нам настоятельно желает.

    • Здравствуйте, Александра!
      Председатель СНТ не может Вас заставить подписывать новый договор электроснабжения, если Вы это не сделаете добровольно. Пошлите его в сторону «леса».

  3. Олег:

    Здравствуйте,
    Прочитал статью наверху и возник вопрос:
    Я купил двухкомнатную квартиру в которую сделан вводной автомат 25А. Предварительно посчитав нагрузку от всех электроприборов на кухне с учетом коэффициента одновременности 0,6, что данной мощности мне хватит только на нее (кухню). Также есть потребители в остальной части квартиры. Могу ли я заставить заменить вводной автомат и счетчик? Есть ли норматив? Как понять что квартира является квартирой повышенной комфортности?


baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


7 − = три

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.