Энергоснабжающая организация требует установить суммирующие устройства

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Михаил
Здравствуйте. Энергоснабжающая организация требует выполнить электромонтаж суммирующих устройств на 2 имеющиеся у нас на объекте счетчика. Объект снабжается по третьей категории энергоснабжения. Так ли действительно нужно ставить сумматор? Чем можно руководствоваться при отказе от установки.

Ответ:
Энергетическая компания не вправе требовать от Вас установки суммирующих устройств, если такая модернизация не прописана в договоре электроснабжения.

Энергоснабжающая организация – это коммерческая организация, осуществляющая продажу абонентам электрической энергии. Основной задачей энергоснабжающей организации является извлечение максимальной прибыли от продажи произведенной или купленной электрической энергии.

Одним из основных документов, который определяет и регулирует договорные взаимоотношения между потребителем электроэнергии и энергоснабжающей организацией, является договор энергоснабжения. Основной базой при составлении договора является Гражданский кодекс Российской Федерации. В связи с тем, что до сих пор отсутствует единая форма типового договора энергоснабжения, то во время его заключении или переоформлении с обеих сторон (обычно со стороны энергоснабжающей организации) в текст договора включаются неравнозначные, неправомерные и не совсем благоприятные для условия потребителя электроэнергии. Зачастую, потребитель электрической энергии не знает в полной мере требований действующих норм и правил в электроустановках и не владея в достаточной степени экономическими и правовыми знаниями в области энергетики. Потребитель электроэнергии, подписывая такой договор, не подозревает о возможных штрафных санкциях и ограничениях в подаче электроэнергии со стороны энергоснабжающей организации. Несмотря на то, что некоторые такие санкции могут являться не вполне законными, они после подписания договора обеими сторонами становятся юридически правомочными, поскольку в соответствии со ст. 421 п. 2 ГК РФ «Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или другими правовыми актами». На основании вышеизложенного, хотим предостеречь потребителей электроэнергии в необдуманном заключении договора электроснабжения с энергоснабжающей организацией. Обязательно требуется изучить договор энергоснабжения, проконсультироваться с независимым специалистом в области электроэнергетики, а уже потом подписывать документы.

baner_1.1baner_2

Читайте также:

baner_1.1baner_2

Оставить Комментарий


один + 4 =

baner_1.1baner_2

Комментарии

Полезная информация

  • Городской справочно-информационный портал
  • Кабель со склада в Москве

© 2000-2016, Московская электромонтажная компания "ЭлектроАС": Электромонтаж и электромонтажные работы Москва. Прокладка и электромонтаж кабеля, замеры сопротивления изоляции (электропроводки) и заземления, а также электромонтажные работы и услуги любой сложности по прокладке и установке кабеля, освещения, электрооборудования и электропроводки.