Было вот такое решение о прекращении дела: "Рассмотрение дела № 18-205/тр прекратить в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий ОАО "Облкоммунэнерго".
Счётчик они установили на прежнем месте.
УФАС вынесло ещё одно постановление о наложении штрафа. Вот вокруг этого дела всё и вертелось. Решение обжаловалось несколько раз, но у сетевиков ничего не вышло, поскольку штраф был наложен законно, в связи с нарушением "Облкоммунэнерго" антимонопольного законодательства. В конце концов, они сами отказались от попыток обжаловать решение УФАС и вернуть штраф.
Они не игнорировали суды. Решения суда по данному делу они выполнили, а по всем остальным случаям разбирательства не было и не будет. Не догадываетесь почему? Потому что в законодательстве нигде прямо не сказано, что установка счётчиков вне помещений запрещена или должна быть запрещена. Соответсвенно, сетевые компании толкуют законодательство по своему и с угоду своим интересам. Посмотрите, что сказано в 861-м постановлении:ИГНОРИРОВАЛИ все суды и ставили эти ящики на улице сплошняком.
"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии
Потребители у нас законодательства не знают и разницы между границей балансовой принадлежности и границей собственности не понимают. Сетевики объединили эти два понятия и для них граница владения (собственности) тоже самое, что и граница балансовой принадлежности. Этой хитростью и пользуются, всем и всегда рассказывая одну и ту же байку про то, что воруют электричество.
Поэтому доказывать, что установка счётчика за пределами помещения сейчас стало делом каждого собственника электроустановки, если он в этом заинтересован. Нужен запрет на монтаж узлов учёта вне помещений, как на общую практику. Это можно сделать только изменениями в федеральном законодательстве.
Уже написал Вам, что решение УФАС касалось только одного заявителя в г. Петровске. Оно выполнено.Произошло чистое игнорирование УФАС.
Вы молодец! Не каждый решиться публично высказаться по этому поводу. Вода камень точит.в местной газете изложил свое мнение как проектировщик
Конечно. Вы посягнули на святое.))) Знают, что неправы, но никогда не признаются. Вы же всего навсего потребовали соблюдать правила монтажа и законодательство. Ясномыслящий вельможный господин, который ещё и министр дал Вам это понять.они мне устроили сильнейшую обструкцию
Нет, не так. Я уже писал, что решение ЭСО выполнила. УФАС не запретила устанавливать счётчики на улице по всей стране и не может этого сделать. Подобные вещи могут быть запрещены изменениями в федеральном законодательстве, но лоббирование интересов сетевых компании очень мощное.Произошло чистое игнорирование УФАС.




Ответить с цитированием