baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 164

Тема: Могу ли я как-то повлиять, чтобы счётчик остался в доме?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Было вот такое решение о прекращении дела: "Рассмотрение дела № 18-205/тр прекратить в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий ОАО "Облкоммунэнерго".

    Счётчик они установили на прежнем месте.

    УФАС вынесло ещё одно постановление о наложении штрафа. Вот вокруг этого дела всё и вертелось. Решение обжаловалось несколько раз, но у сетевиков ничего не вышло, поскольку штраф был наложен законно, в связи с нарушением "Облкоммунэнерго" антимонопольного законодательства. В конце концов, они сами отказались от попыток обжаловать решение УФАС и вернуть штраф.

    ИГНОРИРОВАЛИ все суды и ставили эти ящики на улице сплошняком.
    Они не игнорировали суды. Решения суда по данному делу они выполнили, а по всем остальным случаям разбирательства не было и не будет. Не догадываетесь почему? Потому что в законодательстве нигде прямо не сказано, что установка счётчиков вне помещений запрещена или должна быть запрещена. Соответсвенно, сетевые компании толкуют законодательство по своему и с угоду своим интересам. Посмотрите, что сказано в 861-м постановлении:

    "граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии

    Потребители у нас законодательства не знают и разницы между границей балансовой принадлежности и границей собственности не понимают. Сетевики объединили эти два понятия и для них граница владения (собственности) тоже самое, что и граница балансовой принадлежности. Этой хитростью и пользуются, всем и всегда рассказывая одну и ту же байку про то, что воруют электричество.

    Поэтому доказывать, что установка счётчика за пределами помещения сейчас стало делом каждого собственника электроустановки, если он в этом заинтересован. Нужен запрет на монтаж узлов учёта вне помещений, как на общую практику. Это можно сделать только изменениями в федеральном законодательстве.

    Произошло чистое игнорирование УФАС.
    Уже написал Вам, что решение УФАС касалось только одного заявителя в г. Петровске. Оно выполнено.

    в местной газете изложил свое мнение как проектировщик
    Вы молодец! Не каждый решиться публично высказаться по этому поводу. Вода камень точит.

    они мне устроили сильнейшую обструкцию
    Конечно. Вы посягнули на святое.))) Знают, что неправы, но никогда не признаются. Вы же всего навсего потребовали соблюдать правила монтажа и законодательство. Ясномыслящий вельможный господин, который ещё и министр дал Вам это понять.

    Произошло чистое игнорирование УФАС.
    Нет, не так. Я уже писал, что решение ЭСО выполнила. УФАС не запретила устанавливать счётчики на улице по всей стране и не может этого сделать. Подобные вещи могут быть запрещены изменениями в федеральном законодательстве, но лоббирование интересов сетевых компании очень мощное.

  2. #2
    atol
    Гость
    Михаил_Д.
    С Вами полностью согласен. Если они отказались от отстаивания своей "правды" в деле по запрету выноса счетчика в одном конкретном случае, то фраза " в соответствии с судебной практикой" уже имеет совсем противоположное значение.
    И второе. Если УФАС уличит сетевиков в повторном нарушении ПП 861 или ПП 442 в вопросе недопустимости выноса счетчика или его установки на улице, то там уже возможны более жесткие санкции - отстранение от руководства сетевой организацией...
    А ясномыслящий вельможный господин, который ещё и министр, просто подписал то, что дали ему в сетевой организации. В этих вопросах никто глубоко разбираться не хочет и не может. Слишком все зыбко и расплывчато для некоторых....

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения