baner_1.1

Закрытая тема
Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 485

Тема: Требуют поставить счетчик электроэнергии на столб

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Сергей Иосифович
    Гость
    Спасибо,Михаил! Но у меня обнаружилась друга проблема: оказывается мною ранее был заключён договор энергоснабжения с ПАО "Мосэнергосбыт" (в дальнейшем МЭС). В пункте 1.2 указано,что точка поставки электроэнергии находится на границе балансовой принадлежности электрических сетей абонента, определяемой по границе земельного участка, на котором расположен мой дом. Тогда о мощности я не думал. Прошло время и
    по вопросу увеличения мощности C 3-х до 7-ми Квт я теперь "бодаюсь" c другой конторой: ПАО "МОЭСК". Если я уже дал согласие одной организации-МЭС по разделению балансовой принадлежности по границе земельного участка, то можно ли оспорить требование другой организации-ПАО '' МОЭСК" по выносу узла учёта на признанную мною точку поставки электроэнергии? Похоже я влип!
    Последний раз редактировалось Сергей Иосифович; 21.11.2015 в 03:23.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Сергей Иосифович Посмотреть сообщение
    можно ли оспорить требование другой организации-ПАО '' МОЭСК" по выносу узла учёта на признанную мною точку поставки электроэнергии?
    Безусловно, оспорить можете. У ЭСО нет законных оснований для требований по изменению места установки узла учёта. Смотрите сами, по первому договору у Вас граница определена стандартно - по границе участка, но счётчик установлен в доме. МОЭСК разве предлагает изменить эту границу? Вовсе нет. Они требуют вынести счётчик наружу, на что нет никаких законных оснований и Вы на это, как собственник прибора учёта согласия не даёте.

    Подобные требования ЭСО незаконны и могут носить лишь рекомендательный характер. Прямой нормы законодательства, где говорилось бы о том, что место установки прибора учёта на границе балансовой принадлежности или в непосредственной близости от неё - это место, расположенное только и исключительно вне дома или другого помещения на участке потребителя.

    Вот что я писал по этому вопросу недавно в одной из тем:

    Цитата:
    "В действующих нормативно-технических документах отсутствует также запрет на расположение счетчика и вводного автоматического выключателя непосредственно на опоре, предусмотренное автором вопроса. Однако при этом необходимо учитывать и другие требования нормативных документов. В частности, следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком), защиту от несанкционированного доступа к ним. Такое размещение не может быть рекомендуемым, но может быть использовано только как исключение при невозможности или технической нецелесообразности установки счетчика внутри здания."

    Виктор Шатров,
    референт Ростехнадзора

    Людмила Казанцева,
    УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж (АНО)

    Смотрите, что написано в первом абзаце п. 144 постановления Правительства РФ №442:

    144. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

    Абзац можно разбить на две части:

    1. Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка)...

    Это главный и сакральный аргумент ЭСО, когда они требуют размещать счётчики где угодно, кроме Вашего дома. Вторую часть абзаца в ЭСО игнорируют повсеместно.

    2. ...а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

    Помимо требований данного постановления существуют ещё и другие требования к месту установки прибора учёта. Именно они определяют техническую возможность установки прибора учёта в том или ином месте. Эти требования известны специалистам ЭСО, но и они игнорируются. Изучите пункты ПУЭ 1.5.6, 1.5.27, 7.1.22, 7.1.23, 7.1.30, подпункт 4 пункта 1.1.13. Для правильного прочтения посмотрите пункт 1.1.17, где указаны трактовки слов "должен" и "рекомендуется". Вы обнаружите, что все пункты обязательны для исполнения, кроме 1.5.6, который сформулирован как рекомендация. Вывод из этого простой: техническая возможность установки счётчика на улице отсутствует. Сравните это с мнением Шатрова/Казанцевой. И, наконец, сравните это с тем, что от потребителей повсюду требуют сотрудники ЭСО, перевернув все требования с ног на голову.

    Кроме того, обратите внимание на пункт 147 постановления Правительства РФ №442:

    147. Места установки, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

    Сетевые организации обязаны размещать требования к местам установки приборов учета, схемы подключения и метрологические характеристики приборов учета, определенные в соответствии с требованиями настоящего раздела и законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, в центрах очного обслуживания потребителей и на своих официальных сайтах в сети "Интернет" без указания на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения приборов учета или наименования производителей приборов учета.

    За исключением случаев, указанных в пункте 148 настоящего документа, согласования с сетевой организацией и иными субъектами розничного рынка мест установки, схем подключения, метрологических и иных характеристик приборов учета не требуется.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Вот незатейливая иллюстрация, сделанная на скорую руку.



    Рассмотрим варианты установки щитов ВРУ.

    1-й неприемлем, поскольку щит расположен за пределами участка потребителя.
    8-й неприемлем, поскольку находится дальше 25 метровой зоны.

    По мнению ЭСО щит ВРУ с прибором учёта будет соответствовать законодательным нормам об установке прибора учёта на границе или в максимальной близости к ней при вариантах размещения 2, 3, 4, 7, хотя эти варианты не соответствуют техническим требованиям.

    Варианты 5 и 6 ЭСО считает несоответствующими законодательству.

    Вопрос: могут ли в ЭСО дать внятный и разумный ответ - почему варианты 5 и 6 не соответствуют требованиям законодательства? Установленный прибор учёта в доме не находится на границе балансовой принадлежности или в максимальной близости от неё? Что изменилось? Помещения в доме и территория на участке в параллельных вселенных располагаются?

    Не могут дать ответ в ЭСО, который основан на законодательстве. Вынос приборов учёта на улицу - хотелка ЭСО. Это обычная практика, когда сетевые компании свои пожелания облекают в форму закона. У них есть куча аргументов, правда, все они несостоятельны.

  4. #4
    Сергей Иосифович
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
    Михаил, снова возвращаюсь к своему вопросу. Более-менее понятно,что такое эксплуатационная ответственность. Полагаю что МОЭСК более всего волнует хищение электроэнергии заявителем в процессе эксплуатации своих электроустановок (в моём случае с отрезка кабеля проложенного по внутренней стене моего дома). А что такое балансовая ответственность? И, кстати, а какое ему МОЭСКу до этих хищений дело,если продавец электроэнергии Мосэнергосбыт.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Сергей Иосифович Посмотреть сообщение
    А что такое балансовая ответственность?
    Тоже самое, что и балансовая принадлежность. Ответственность может быть только одна - обязанность обслуживания и содержания имущества (оборудования), которое принадлежит какому-либо лицу на праве собственности. Видимо, авторы закона решили таким образом сократить и обобщить формулировки.

    Цитата Сообщение от Сергей Иосифович Посмотреть сообщение
    более всего волнует хищение электроэнергии заявителем в процессе эксплуатации своих электроустановок
    Волнует. Это не значит, что должны нарушаться Ваши права. У ЭСО есть много полномочий и возможностей контролировать потребление электроэнергии.

    Цитата Сообщение от Сергей Иосифович Посмотреть сообщение
    кстати, а какое ему МОЭСКу до этих хищений дело,если продавец электроэнергии Мосэнергосбыт.
    Это общая установка для любых энергокомпаний, которые связаны с вопросами тех. присоединения и сбыта электроэнергии.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Сергей Иосифович Посмотреть сообщение
    в части невозможности обеспечения сохранности моего имущества, находящегося за пределами участка
    Это просто противоречит законодательству. Об этом уже миллион раз говорилось. )))

    Само по себе дело N А53-4325/2010 не содержит в себе ничего особенного. Как обычно, ЭСО потребовала в ТУ от заявителя осуществить некоторые действия по тех. присоединению за пределами участка заявителя. Человек обратился в УФАС, которое вынесло предписание о наличии нарушений антимонопольного законодательства и обязательности их устранения. ЭСО, как всегда оспорила это решение УФАС. Далее, со всеми остановками... Итог цитирую.

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2011 ГОДА (по состоянию на 30.06.2011)

    Включение сетевой организацией электроснабжения в проект договора технологического присоединения условий об обязанностях заявителя по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ его участка противоречит законодательству и является действием по навязыванию невыгодных условий договора.

    Судебный акт: постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2011 N 16008/10 по делу N А53-4325/2010.

    Суть судебного разбирательства: Управление Федеральной антимонопольной службы приняло решение о нарушении сетевой организацией антимонопольного законодательства, выразившегося во включении в проект договора об осуществлении технологического присоединения условия о возложении на гражданина, обратившегося с заявлением об осуществлении технологического присоединения (далее - заявитель) обязанности по осуществлению действий по прокладке кабельной линии от его энергопринимающего устройства до шкафа наружной установки, расположенного в 25-метровой зоне за внешними границами земельного участка, на котором расположено энергопринимающее устройство, и вынесло предписание об устранении этого нарушения. Сетевая организация обратилась в суд с заявлением о признании незаконными решения и предписания. Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований.

    Отменяя решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и признавая недействительными решение и предписание управления, суд кассационной инстанции сделал вывод, что поскольку расстояние от объекта энергопринимающего устройства заявителя до существующего электросетевого объекта составляет менее 25 метров, то при таких обстоятельствах питающую линию от точки присоединения до вводного распределительного устройства заявителя может выполнить заявитель, что не противоречит пункту 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения).

    Позиция Президиума ВАС РФ
    Президиум ВАС РФ постановление суда кассационной инстанции отменил, судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения, указав следующее.
    Правилами технологического присоединения (пункт 16.3) для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 этих Правил, установлено, что заявитель исполняет обязательства, связанные с технологическим присоединением, в пределах границ участка, на котором расположены его энергопринимающие устройства.

    Согласно пункту 25.1 Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей должны быть указаны: точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя (подпункт "а"); распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий: в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, - для заявителя; до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, - для сетевой организации (подпункт "г").

    Суд кассационной инстанции, применив пункт 25.1 Правил технологического присоединения, сделал ошибочный вывод о том, что возможность расположения точки присоединения на расстоянии не далее 25 метров от границ участка позволяет возлагать на заявителя обязанности за пределами границ участка и исключает квалификацию действий сетевой организации как навязывание невыгодных условий договора. Вместе с тем распределение мероприятий по технологическому присоединению и обязанностей по их выполнению заявителем и сетевой организацией производится по границе участка заявителя.
    Включение в направленный и подписанный сетевой организацией проект договора технологического присоединения условий об обязанностях заявителя по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ его участка противоречит Правилам технологического присоединения и является действием по навязыванию невыгодных условий договора.


    Поскольку норма подпункта "а" пункта 25.1 Правил устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя, а сетевая организация включила в договор условия, которыми распространила обязательства заявителя по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределы границ участка, то подпункт "а" пункта 25.1 Правил в настоящем деле применению не подлежал.

    В постановлении Президиума ВАС РФ по данному делу также указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов по делам со схожими фактическими обстоятельствами, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с содержащимся в настоящем постановлении толкованием, могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам на основании пункта 5 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если для этого нет других препятствий.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Сергей Иосифович, хочу обратить Ваше внимание на одно небольшое, но существенное дополнение, которое, возможно, Вам пригодится. Речь идёт о пункте 146 постановления Правительства РФ №442, которое, как известно, определяет все основные вопросы организации учёта электрической энергии.

    146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учета, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

    Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

    Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

    Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

    Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.

    Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

    Законодательство предусматривает всего две процедуры, возможные в отношении приборов учёта:

    1. Установка.
    2. Замена. Для этой процедуры требуется наступление вполне конкретных обстоятельств, к которым увеличение мощности, как в Вашем случае, никак не относится. При этом замена прибора учёта, т.е. установка нового, производится в том же месте, где был установлен старый.

    Жилищное законодательство (Жилищный кодекс РФ) в данном случае указывается, как свод законов, который определяет вопросы имущественных отношений, а также законодательные нормы по оплате коммунальных услуг, которые производятся, в том числе, с использованием приборов учёта (например, статья 157). Правила предоставления коммунальных услуг - это постановление Правительства РФ №354, где все действия в отношении приборов учёта (не только электроэнергии) указаны в Главе VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием приборов учета, основания и порядок проведения проверок состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

    В частности, там указывается:

    81.10. Эксплуатация, ремонт и замена приборов учета осуществляются в соответствии с технической документацией. Поверка приборов учета осуществляется в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

    81.11. Прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу.

    81.12. Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

    а) неотображения приборами учета результатов измерений;
    б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
    в) механического повреждения прибора учета;
    г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

    Уместно вспомнить, что счётчик является Вашей собственностью, а не собственностью ЭСО.

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

  8. #8
    Надежда
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Граница раздела, таким образом, является линией, которая определяет принадлежность объектов электросетевого хозяйства, т.е. ВЛ - собственность ЭСО, а электроустановка дома - Ваша собственность.
    Михаил, расшифруйте, пожалуйста, аббревиатуру ВЛ?

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
    аббревиатуру ВЛ
    ПУЭ, 2.4.2. Воздушная линия (ВЛ) электропередачи напряжением до 1 кВ - устройство для передачи и распределения электроэнергии по изолированным или неизолированным проводам, расположенным на открытом воздухе и прикрепленным линейной арматурой к опорам, изоляторам или кронштейнам, к стенам зданий и к инженерным сооружениям.

    Воздушная линия электропередачи напряжением до 1 кВ с применением самонесущих изолированных проводов (СИП) обозначается ВЛИ.

    Самонесущий изолированный провод - скрученные в жгут изолированные жилы, причем несущая жила может быть как изолированной, так и неизолированной. Механическая нагрузка может восприниматься или несущей жилой, или всеми проводниками жгута.

    В обиходе используют сокращение ВЛ для обозначения линии электропередач, проложенной на опорах.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Надеюсь, Вы поняли, что в ЭСО Вас, как минимум, неправильно информируют? Знакомые слова не всегда можно применять и ссылаться на куски статей, которые не имеют отношения к Вам - чистой воды надувательство.

    Можете подготовить жалобу самостоятельно. Если чувствуете себя в этих вопросах неуверенно, то проконсультируйтесь с юристом. Это никогда не будет лишним. Ознакомьтесь с темами, которые Вам рекомендовал Григорий в посте #5. В этих темах есть ссылки на аналогичные дела, которые уже рассматривались в ФАС и шаблон жалобы.

    Вопросы по электротехнике, связанные с организацией и установкой узлов учёта (и не только) можете задавать на форуме. Вам обязательно ответят самым подробным образом.

    Все спорные вопросы с ЭСО советую вести в письменном виде, а переписку сохранять обязательно.

прочая информация
Закрытая тема

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения