Сергей Иосифович, логика не моя, а законодателя. МОЭСК и любой другой компании совсем необязательно брать на себя ответственность за часть ввода в электроустановку потребителя. Акт балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон – документ, в котором определяются границы балансовой принадлежности между энергоснабжающей организацией и юридическими или физическими лицами. Акт разграничения балансовой принадлежности составляется в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (электроустановок).

Граница балансовой принадлежности разделяет электроустановки сторон договора по праву собственности и не более того. Так что такая граница вполне может быть установлена как в месте присоединения Вашего ответвления от ВЛ при условии, что опора установлена у границ Вашего участка, так и в других местах, например, на верхних зажимах вводного автомата. Это не противоречит никаким нормам, а является всего лишь предметом обсуждения между сторонами при заключении договора.

16.1. Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.