baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 956

Тема: Приведение ТУ на технологическое подключение к желаемому виду

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Молниезащиты нет. Воду и канализацию сделали недавно. Все полиэтиленовыми трубами. Газа в нашем регионе нет. Отопление будет автономным.
    Всегда надо иметь в виду перспективу и закладывать в конструкцию электроустановки такие возможности, которые позволят в последствии безболезненно её реконструировать. Жизнь на месте не стоит и постоянно что-то меняется.

    Молниезащиты нет, но возможно, Вы решите её создать.

    Водопровод и канализация сделана пластиковыми трубами. На этом все успокоились? А как насчёт того, что вода является прекрасным проводником электрического тока? Занос потенциала в дом извне невозможен? Представьте себе, что "потёк" насос или водонагреватель. Что произойдёт в таком случае? Поэтому не стоит себя успокаивать, что трубы пластиковые. В таких случаях на водопроводные и канализационные трубы на вводе в дом устанавливают металлические вставки, которые присоединяют к основной системе уравнивания потенциалов. Тоже самое надо сделать и для системы отопления. Нет разницы - централизованная система или автономная. И т.д. и т.п.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Вентиляции и кондиционирования тоже нет. Вентиляцию думаю тоже из пластиковых труб соорудить.
    Пока нет. Аппетит приходит во время еды. Вентиляторы должны быть заземлены, как думаете?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Кроме них, соединять нечего
    Обязательно подключайте к ОСУП.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В перспективе, возможно, ванну металлическую поставлю...
    Вот и перспектива появилась. Дополнительная система уравнивания потенциалов в ванной комнате обязательна! Я Вам давал соответствующие требования ПУЭ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Меня давно мучает вопрос, как это все происходит.
    У Вас трёхфазная схема электропитания. На каждой фазе допустим максимальный ток, равный 25 Ампер (5 кВт). Такие ситуации возможны в неисправных электроустановках или сделанных с ошибками и нарушениями. В остальных случаях сработают нижестоящие (по ходу распределения электроэнергии) аппараты защиты. Обесточена будет та линия, в которой образовалась перегрузка. Все остальные линии останутся в рабочем состоянии.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Пожалуй, стоит либо постирочную со второго этажа убрать, либо ВРУ оставить в неотапливаемом пристрое.
    Продумайте этот вопрос заранее, пока щит ВРУ не установлен.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    И еще узнал, что к заявлению прикладывают схему, где отмечено расположение подключаемых объектов на участке.
    Это так называемый ситуационный план, т.е. чертёж, показывающий расположение объекта на местности. У Вас есть кадастровый адрес участка? Зайдите на сайт Росреестра, там есть ссылка на публичную кадастровую карту. Откройте карту, введите свой кадастровый адрес, установите масштаб 1:2000 и распечатайте карту с границами своего участка. Эту распечатку отдайте в ЭСО, если потребуют.Опора у Вас уже стоит, так что план может быть и не потребуется.

  2. #2
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Всегда надо иметь в виду перспективу и закладывать в конструкцию электроустановки такие возможности, которые позволят в последствии безболезненно её реконструировать.
    Согласен.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В таких случаях на водопроводные и канализационные трубы на вводе в дом устанавливают металлические вставки, которые присоединяют к основной системе уравнивания потенциалов.
    У меня на водопроводной трубе кран металлический стоит. Может, к нему что-нибудь прикрутить? Канализация идет на глубине около 2 метров в септик, расположенный в 6 метрах от дома. Оттуда не должен никакой потенциал прийти...


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вентиляторы должны быть заземлены, как думаете?
    Должны. Я раньше использовал канальные вентиляторы. Пластиковый корпус, шнур с тремя жилами. Одна из них на землю. В гараж покупал вентилятор мощный, металлический. Там тоже был трехжильный шнур. Но земли в гараже не было...

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Эту распечатку отдайте в ЭСО, если потребуют.
    На этой карте у меня просто квадратик. Я же хочу заострить внимание СО на том, что на участке есть недострой. И что счетчик я хочу установить именно туда. Может быть, карта со спутника лучше подойдет?

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Может, к нему что-нибудь прикрутить?
    Сделайте вставку в водопроводные трубы на вводе в дом и к этим вставкам подключайте проводники ОСУП. Кран не является местом крепления защитных проводников и, кстати, отдельному заземлению не подлежит.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    На этой карте у меня просто квадратик.
    А что там ещё может быть сейчас? Только границы участка указаны, поскольку дом ещё не зарегистрирован.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Я же хочу заострить внимание СО на том, что на участке есть недострой.
    Зачем? Какое дело ЭСО, что у Вас на участке: недострой или бомбоубежище? Щит ВРУ должен быть установлен в сухом отапливаемом помещении. Если дом находится в процессе строительства, то это не значит, что ТУ Вы должны получать дважды.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Может быть, карта со спутника лучше подойдет?
    Обычно предоставляют план из реестра. Если в ЭСО не будут против, сделайте им снимок со спутника. Думаю, что они не потребую ничего, поскольку опора уже установлена и в тех ТУ, которые были выданы она указана. Больше ситуационный план ни для каких целей ЭСО не требуется.

  4. #4
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Кран не является местом крепления защитных проводников и, кстати, отдельному заземлению не подлежит.
    Когда-то давным-давно, когда в старенькой квартире были металлические трубы, я делал самодельное заземление, прикручивая проводник именно к крану - у него ручка крепилась к корпусу винтом, вот под него я проводник и засунул. Давно это было и неправильно...

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    А что там ещё может быть сейчас? Только границы участка указаны
    Если им только границы нужны, то им и копии выписки из ЕГРП хватит?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Какое дело ЭСО, что у Вас на участке: недострой или бомбоубежище?
    Если я правильно понимаю, граница участка в моем случае - это именно граница земельного участка. От этой границы я тяну свой провод вглубь участка, неважно, на какое расстояние - СО до моей территории дела нет?

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, граница участка в моем случае - это именно граница земельного участка.
    Правильно.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    От этой границы я тяну свой провод вглубь участка, неважно, на какое расстояние - СО до моей территории дела нет?
    Нет. Энергопринимающее устройство должно быть расположено не далее 25 метров вглубь участка.

  6. #6
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Нет. Энергопринимающее устройство должно быть расположено не далее 25 метров вглубь участка.
    Значит, у меня будет точка присоединения - контакты ВРУ, расположенного не далее 25 метров от границы участка? В моих ТУ точка присоединения была на опоре СО. Я пытался ее изменить, но СО ответила, что, во-первых, договор подписан, во-вторых - что данная точка присоединения расположена не далее 25 метров от границы и является линией электропередачи, т.е., попадает в список установленных точек присоединения. Ну и вроде бы они тоже правы?
    Между тем, дело о расторжении договора сдвинулось с места. Жена получила на руки два экземпляра подписанных СО соглашений о расторжении договора. Правда, сетевики продолжают вставлять палки в колеса. Отказались забирать соглашение обратно - мол, нужна им именно моя подпись. Я еще жене говорю - мол, вышла бы за угол, расписалась и вернула бы им один экземпляр. Кстати, деньги вернут в полном объеме - я правильно определил нормы закона, согласно которых я должен был оплатить только фактически понесенные расходы. В соглашении указано, что никаких расходов СО не понесла. Еще потребовали реквизиты именно моего счета, хотя оплачивали мы с карты жены. В общем, вписал им реквизиты счета, расписался, жена поехала отдавать и неудачно - человек, который занимается ТУ и договорами, отсутствовал на месте. Сам я ездить в сетевую не могу - работа... А сетевая работает в такое же время, да еще у них два неприемных дня, да еще человек, который эти дела ведет, почему-то постоянно "на линии".
    Решили сразу же, не отходя от кассы, писать второе заявление на тех.присоединение "строящегося жилого дома", от имени жены. Еще хочу план расположения ВРУ начертить и приложить. Тянуть некуда - скоро зима, а довести ТУ до нужного вида наверняка потребуется дополнительное время. Возможно, сделаем пока заземление, а провод позже кинем.
    Обзвонил пока компании, которые занимаются тех.присоединениями. Говорят, что СИП в принципе можно и зимой натянуть, если температура позволит. Да и заземление тоже можно зимой сделать, но дороже обойдется.
    По поводу исполнения. В одной компании объяснили, что забивают в землю вдоль стены 5 трехметровых прутков и приваривают к ним полосу 4*40. В другой - что забивают в землю на глубину 2 метра уголок 70*70, количество не уточнили. Паспорт заземления не делают - мол, для этого надо вызывать электротехническую лабораторию, могут только сопротивление измерить. Пока в раздумьях, может, еще в другие компании позвоню.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Пока в раздумьях, может, еще в другие компании позвоню.
    Вам надо разговаривать с теми компаниями, которые могут сделать модульно-штыревую систему заземления, изготовить паспорт назаземляющего устройства и провести соответствующие измерения сопротивления заземлителей и заземляющего устройства. Такая компания должна иметь свидетельство о регистрации электролаборатории с соответствующим перечнем разрешённых видов испытаний и измерений.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Значит, у меня будет точка присоединения - контакты ВРУ, расположенного не далее 25 метров от границы участка?
    Не будет. Прочитайте ещё раз, что такое точка присоединения (постановление №861):

    "точка присоединения к электрической сети" - место физического соединения энергопринимающего устройства (энергетической установки) потребителя услуг по передаче электрической энергии (потребителя электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) с электрической сетью сетевой организации;

    Точка присоединения находится на опоре, а именно, в месте соединения Вашего ответвления от магистральной линии. Соединение производят с помощью прокалывающих зажимов.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    во-первых, договор подписан, во-вторых - что данная точка присоединения расположена не далее 25 метров от границы и является линией электропередачи, т.е., попадает в список установленных точек присоединения. Ну и вроде бы они тоже правы?
    Во-первых, этот договор Вы расторгаете и заключаете новый.

    Во-вторых, в ЭСО неправы. Есть вот такой пункт в постановлении 861:

    25.1. В технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 настоящих Правил, должны быть указаны:

    а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;
    ...

    Иными словами, энергопринимающие устройства потребителя не должны располагаться далее 25 метров от точки присоединения. Если Вам будут снова рассказывать сказки, то напомните деятелям, что данный пункт означает именно то, что я Вам написал и процитируйте им Решение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2013 г. N АКПИ13-1057, где в частности, сказано:

    "...Так, согласно подпункту «а» пункта 25(1) Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей должны быть указаны точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Таким образом, подпункт «а» пункта 25(1) Правила технологического присоединения устанавливают предел возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя..."

    В том же п. 25.1 есть подпункт г).

    г) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка, на котором расположены энергопринимающие устройства заявителя, включая урегулирование отношений с иными лицами, осуществляются сетевой организацией).

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения