baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 18 из 76 ПерваяПервая ... 8 14 15 16 17 18 19 20 21 22 28 68 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 956

Тема: Приведение ТУ на технологическое подключение к желаемому виду

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    провод с сечением 1,5мм2 годится
    Розеточные линии выполняются проводом сечения 2,5 мм2.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Для его защиты нужен автомат с номинальным 10А, который может выбивать при пусковых токах двигателя?
    Может.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А если взять не С10, а D10?
    Стиральная машина будет установлена в ванной комнате? Тогда нужен дифференциальный автомат. С характеристикой D дифференциальных автоматов нет.

    Автомат с характеристикой D отключаться при запуске стиральной машины не будет. Вышестоящий автомат имеет характеристику С и номинал 50 Ампер. Минимальный ток короткого замыкания должен быть больше 250 Ампер. У автомата D10 этот ток должен быть больше 100 Ампер. Если ток короткого замыкания окажется ниже 100 Ампер, то не сработает ни один из автоматов.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Т.е., заземляющего контакта в вилке, к которому подключен и проводник уравнивания потенциалов, недостаточно?
    Недостаточно. К дополнительной системе уравнивания потенциалов необходимо подключать не только защитные контакты розетки, но и открытые проводящие части оборудования.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    сзади есть крышка, закрепленная саморезами. Можно туда присоединить?
    Если нет отдельного зажима, то он не предусмотрен производителем. Надо смотреть конструкцию машины, а для этого её придётся разобрать, что явно лишнее. Однако, я бы подстраховался, поскольку появление потенциала на корпусе явление не редкое.

    Можно. Подберите наконечник НКИ и крепите к корпусу проводник сечением 4 мм2, если он будет проложен открыто и без дополнительной защиты от механических повреждений.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Корпус прикреплен к станине через изоляторы?
    Токоведущие части стиральной машины не имеют прямого контакта с корпусом. Для этого все крепления выполняют через изолирующие вставки. Как правило, такую конструкцию имеет оборудование класса II.

  2. #2
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Наконец пришел мой заказ. Модернизировал щиток так, как хотел. На установленные мной розетки с ГОСТовским проводом установил дифавтоматы на 16А, а на те, которые делал застройщик, поставил дифавтоматы на 10А, в том числе и на розетку в ванной, куда подключена стиралка. Решил опытным путем проверить. Автомат не выбивает при любых режимах работы машинки. Понимаю, что правильным бы было все же заменить все провода на ГОСТовские, а точнее - заставить сделать это застройщика, но увы, обнаружил недостаток слишком поздно, да пока еще вник в суть вопроса, время потерял. В общем, отделка произведена, в квартиру уже заехали, при маленьких детях штробиться нереально, да и устали уже от ремонта.
    Тесть тут еще на мозг капнул - мол, поторопился я с заменой автоматов. Типа, у проводов, изготовленных по ТУ, определяющим фактором является не сечение, а сопротивление, которое якобы меньше, чем у ГОСТовского провода, за счет чего эти провода равнозначны. Тесть не прав.
    Даже в магазине на ценниках у ТУ-ншых проводов указана меньшая допускаемая мощность. Да и по уму, ГОСТ - это качество, а ТУ - кот в мешке.
    Интересно, почему из трех 14-этажных корпусов никто из жильцов не предъявил претензии по поводу заниженного сечения проводов и завышенного номинала автоматов???


    Не знаю, почему не спросил здесь еще такой вопрос, которым сейчас озаботился.
    Дом сдан в сентябре. Квартиру мы приобрели в октябре. И до сих пор у нас нет ни одного договора на коммунальные услуги. В УК узнал, что с ними есть какой-то общий договор, было общее собрание жильцов, на котором было принято решение обслуживаться именно в этой УК (она от застройщика). Почитал в инете - действительно, в данном случае индивидуальный договор вроде как может и не заключаться, но у меня на руках даже копии общего договора нет. В квартире не опломбирован ни один счетчик - ни электрический, ни водяной, тепловые счетчики вообще демонтированы. С водой вроде понятно - за нее должны платить именно в УК. Руководитель УК на вопрос о том, почему счетчики не пломбируются, отвечает, что это его головная боль, он верит всем на слово (показания мы передаем в личном кабинете). С электричеством сложнее. Я так понял, энергетикам удобнее брать оплату с УК за всю электроэнергию, а УК удобнее, чтобы жильцы платили сами, каждый за себя. Звоним энергетикам с вопросом, как заключить договор, те говорят, что наших квартир нет в каких-то там списках и возможности заключить договор нет, обращайтесь, мол, в УК. В то же время подтверждают мои мрачные мысли о том, что до опломбировки счетчиков оплата будет идти по среднему тарифу. В УК долго тянули резину и наконец заявили, что платить мы должны им (пока), при этом на просьбу дать хоть какой-то договор отвечают отказом. Мол, нет договора. "Хотите - можете вообще не платить". Мы граждане законопослушные и разумные, платить не отказываемся, но хотим, чтобы все было оформлено правильно. На вопрос о пломбах на электросчетчиках руководитель отвечает, что у него пока нет денег, чтобы их навесить. Тоже верит жильцам на слово? Или пересчитает по среднему так, как надо, чтобы в убытке не остаться? Как заключить договор, с кем, как добиться, чтобы счетчики были опломбированы?
    Последний раз редактировалось Generator78; 10.01.2018 в 11:50.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Типа, у проводов, изготовленных по ТУ, определяющим фактором является не сечение, а сопротивление, которое якобы меньше, чем у ГОСТовского провода, за счет чего эти провода равнозначны. Тесть не прав.
    Во всех случаях определяющий фактор - сопротивление. Вы тестю формулку простую продемонстрируйте:

    R = ρ x L/S, где R - сопротивление проводника, ρ - удельное сопротивление (медь 0,017), L - длина проводника, S - сечение проводника. Пусть поизучает при каких значениях S дробь L/S будет меньше, длину для простоты возьмите 1 метр.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В УК узнал, что с ними есть какой-то общий договор, было общее собрание жильцов, на котором было принято решение обслуживаться именно в этой УК (она от застройщика).
    Это договор на право обслуживания Вашего дома.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Почитал в инете - действительно, в данном случае индивидуальный договор вроде как может и не заключаться, но у меня на руках даже копии общего договора нет.
    Заключайте прямые договора. Скорее всего, кормушку в виде сбора платежей для УК закроют и оплачивать полученный коммунальный ресурс потребители будут напрямую ресурсоснабжающим организациям.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В квартире не опломбирован ни один счетчик - ни электрический, ни водяной, тепловые счетчики вообще демонтированы.
    Счётчики электроэнергии должны быть опломбированы. Советую Вам это сделать, а заодно объяснить соседям, что, если они не хотят платить гигантские суммы за ОДН, то пломбы на счётчиках должны быть во всём доме. В противном случае, всё, что будет украдено из сети любителями халявы упадёт именно на ОДН.

    С водой ситуация аналогичная.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Руководитель УК на вопрос о том, почему счетчики не пломбируются, отвечает, что это его головная боль, он верит всем на слово (показания мы передаем в личном кабинете).
    Он идиот? Законодательство покажите этому деятелю, пусть изучает.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Я так понял, энергетикам удобнее брать оплату с УК за всю электроэнергию, а УК удобнее, чтобы жильцы платили сами, каждый за себя.
    Делайте так, как Вам удобнее. Отказать Вам никто не может.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Звоним энергетикам с вопросом, как заключить договор, те говорят, что наших квартир нет в каких-то там списках и возможности заключить договор нет, обращайтесь, мол, в УК.
    Вас обманывают.

    Постановление правительства РФ №442

    69. Потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

    У гарантирующего поставщика (это Ваш энергосбыт) нет права отказать Вам в заключении такого договора.

    Ознакомьтесь с договором, который заключили собственники жилых помещений с УК. Там должен быть указан порядок расчётов за коммунальные услуги. Этот порядок должен соответствовать положениям ЖК РФ и положениям постановления № 354.

    В любом случае оплачивать все услуги удобнее и надёжнее напрямую.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В то же время подтверждают мои мрачные мысли о том, что до опломбировки счетчиков оплата будет идти по среднему тарифу.
    Расчёты по среднему производятся в том случае, если потребитель не предоставляет показания прибора учёта. Если счётчик не опломбирован, то потребитель может в один прекрасный день нарваться на акт о безучётном потреблении и летом в отпуск не поедет, потому что будет не на что.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В УК долго тянули резину и наконец заявили, что платить мы должны им (пока), при этом на просьбу дать хоть какой-то договор отвечают отказом.
    Не договора - нет оснований платить им. УК не поставляет Вам электроэнергию, её в УК нет. Управляющая компания обязана иметь договоры на поставку коммунальных ресурсов - электроэнергия, тепло, газ, вода. Этот договор (в отношении всего МКД) она заключает с ресурсоснабжающими организациями, но это вовсе не означает, что потребитель обязан платить за коммунальные услуги в УК.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    На вопрос о пломбах на электросчетчиках руководитель отвечает, что у него пока нет денег, чтобы их навесить.
    Сколько квартир в доме? Соберите по десятке и купите бедолаге свинцовые пломбы - 300 р. за килограмм (штук 150-170) или одноразовые пластиковые пломбы - рублей 6 за штуку, пломбиратор - 600 р. и пломбировочную проволоку 0,75/100 метров- 300 р.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Как заключить договор, с кем, как добиться, чтобы счетчики были опломбированы?
    Обращайтесь с заявкой на заключение договора в энергосбыт. Можете обращаться и в УК, а если Вам будут снова рассказывать сказки, то покажите им постановление 354:

    10. Условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

    а) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственником жилого дома (домовладения) с соответствующей ресурсоснабжающей организацией;

    б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

    17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:
    ...
    г) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в случае наличия заключенных с ними договоров, предусмотренных частью 17 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", - до отказа одной из сторон от исполнения договора;

    д) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме - в случае принятия такими собственниками решения, предусмотренного частью 18 статьи 12 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации";
    ...

    19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать:
    ...
    з) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета;
    ...

    32. Исполнитель имеет право:
    ...
    г.1) устанавливать при вводе прибора учета в эксплуатацию или при последующих плановых (внеплановых) проверках прибора учета на индивидуальные, общие (квартирные) и комнатные приборы учета электрической энергии, холодной воды и горячей воды, тепловой энергии контрольные пломбы и индикаторы антимагнитных пломб, а также пломбы и устройства, позволяющие фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета;
    ...

    81.6. По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
    ...
    д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
    ...

    81.8. Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

    И т.д. и т.п. Изучите постановление № 354 и Вам станет ясно, кто и что должен делать.

  4. #4
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Заключайте прямые договора. Скорее всего, кормушку в виде сбора платежей для УК закроют и оплачивать полученный коммунальный ресурс потребители будут напрямую ресурсоснабжающим организациям.
    В Жилинспекции почему-то заявили, что прямой договор может быть заключен только на поставку электричества. Остальное по закону принимает УК.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В любом случае оплачивать все услуги удобнее и надёжнее напрямую.
    Согласен.

    У нас группа в соцсетях, там накануне бурно обсуждали ситуацию. Удивительно, но люди, оказывается, даже не знают, что счетчик должен быть опломбированным. Зато права качают - ого-го. Понимаю, что управлять неграмотным контингентом, действительно, проще. Что ни скажи - все правдой будет.
    Директор УК заявил, что если до 1 февраля Энергосбыт не возьмет нас для заключения прямых договоров, надо будет провести общее собрание жильцов и принять об этом решение. как это будет происходить, если в новостройке пока мало кто проживает - неизвестно. Об общем собрании и в жилинспекции заявили. Думаю, через две недели напрямую пойти к энергетикам, если ничего не решится.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В Жилинспекции почему-то заявили, что прямой договор может быть заключен только на поставку электричества.
    Не поинтересовались почему Вам так сказали?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Остальное по закону принимает УК.
    По какому закону?

    Есть вот такой: Постановление Правительства РФ №354.

    9. Условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:

    а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.

    При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

    б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.

    При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;

    в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
    ___

    Оплата производится способом, который определён:

    а) способом управления домом
    б) условиями договора.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Удивительно, но люди, оказывается, даже не знают, что счетчик должен быть опломбированным. Зато права качают - ого-го.
    Владельцы квартир несут ответственность за свои приборы учёта и это не право, а обязанность. Счётчик без контрольных пломб не может быть введён в эксплуатацию, значит, не может быть расчётным.

    Правила учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ и Минстроем РФ 19, 26 сентября 1996 г.)

    3.5. Средства учета электрической энергии и контроля ее качества должны быть защищены от несанкционированного доступа для исключения возможности искажения результатов измерений.

    Постановление Правительства РФ № 442

    145. Обязанность по обеспечению оснащения энергопринимающих устройств потребителей, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, объектов электросетевого хозяйства сетевых организаций приборами учета, а также по обеспечению допуска установленных приборов учета в эксплуатацию возлагается на собственника энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) и объектов электросетевого хозяйства соответственно.
    ...
    Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

    146. ...
    Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

    Положения Постановления № 354 Вы уже видели. Там нет ничего отличного от положений 442-го постановления.

    ПУЭ, 1.5.13. Каждый установленный расчетный счетчик должен иметь на винтах, крепящих кожух счетчика, пломбы с клеймом госповерителя, а на зажимной крышке - пломбу энергоснабжающей организации.
    ...

    ПТЭЭП, 2.11.18. ...Поверенные расчетные счетчики должны иметь на креплении кожухов пломбы организации, производившей поверку, а на крышке колодки зажимов счетчика пломбу энергоснабжающей организации.

    Этого хватит, чтобы убедить Ваших соседей?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Понимаю, что управлять неграмотным контингентом, действительно, проще.
    Проще, конечно. Этим широко пользуются.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Об общем собрании и в жилинспекции заявили.
    Правильно сказали. Решение общего собрания является определяющим. Если на собрании решите оплачивать напрямую, то так и будет. Закон предписывает направлять средства в УК только за расход ресурсов на общедомовые нужды.

  6. #6
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Не поинтересовались почему Вам так сказали?
    Поинтересовался. По закону, говорят, так. Вроде бы цифра 354 прозвучала...

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Оплата производится способом, который определён:
    а) способом управления домом
    б) условиями договора.
    Я никак не могу этот договор раздобыть. Может быть, завтра жена копию в УК заберет.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Этого хватит, чтобы убедить Ваших соседей?
    По-моему, им хватило просто моего объяснения. Больше вопросов не задавали.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Правильно сказали. Решение общего собрания является определяющим. Если на собрании решите оплачивать напрямую, то так и будет. Закон предписывает направлять средства в УК только за расход ресурсов на общедомовые нужды.
    Народ в принципе против платить в УК. Выходит дороже. И если есть возможность убрать этого посредника, я бы его убрал. Хотя, есть и такие, кто заявляет, что удобней платить все в одном месте.

  7. #7
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Одна из соседок, у которой какие-то астрономические суммы за тепло, написала заявление об установке теплосчетчиков. И застройщик их установил. Мы тоже написали, пока ждем.

    По опломбированию водяных и электросчетчика я, почитав ваши ссылки, решил написать заявление на опломбировку. Только задумался - может быть, потребовать при опломбировке указать в акте ввода в эксплуатацию нулевых показаний? Или текущие пусть указывают?

    По договорам непосредственно с РСО, как я понял, прямо сегодня в думе закон обсуждается. Пока он не принят - мы имеем право оплачивать в РСО при наличии договора с УК, но для этого надо провести общее собрание. Какой кворум надо собрать? Руководитель УК заявил, что надо будет собраться в марте. Я возразил - мол, речь шла о феврале, зачем тянуть? Он в ответ - инициируйте. Я правильно понимаю, что инициатор собрания должен и подготовить его правильно, и оформить, и протокол потом в жилинспекцию принести?

    В квитанциях пока хаос. У людей 11000 за отопление двушки вышло. У меня в расчет предыдущие показания счетчиков не приняли, насчитали почти с нулевых показаний. Подогрев воды на ГВС два месяца по нулям стоит. И самое удивительное - нет в расчетке ОДН. Хотя, лифты ездят, свет в подъездах горит... Жена подошла в УК, забрать приложения к договору, в которых про оплату и обязанности УК расписано. А их, оказывается, еще и нету. Руководитель УК пообещал доделать их за неделю - обещание не сдержал. Говорит, не успел...

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Или текущие пусть указывают?
    В акте указывают текущие показания на день опломбирования. В предыдущих месяцах оплачивали по показаниям счётчика? Сохранили платёжки?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Пока он не принят
    Не принят. Когда будет принят и в каком виде информации нет.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Какой кворум надо собрать?
    ЖК РФ, Статья 45. ...3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
    ...

    Ознакомьтесь со всеми статьями кодекса по данному вопросу Статьи 44 - 48.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    У людей 11000 за отопление двушки вышло.
    Проверяли как рассчитывают потребление? Формула известна? Смотрите п. 2-3(5) в разделе I. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период в i-м жилом помещении (жилой дом, квартира) или нежилом помещении (Приложение 2 постановления № 354). Там указаны варианты расчётов, которые зависят от конкретных условий.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Подогрев воды на ГВС два месяца по нулям стоит
    Сведения, которые должны быть в платёжном документе указаны в п. 69 постановления № 354. Этот вопрос надо задать УК. Возможно, сумма на подогрев включена в платёж на отопление. Это незаконно и неправильно.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    И самое удивительное - нет в расчетке ОДН
    ОДН не включают отдельной строкой в платёжный документ. Госдума РФ 29.05.2015 г. приняла Закон № 176-ФЗ который предусматривал «исчезновение» строки ОДН из квитанций на оплату с 01.07.2016 года. Срок вступления Закона в силу был отложен Указом Президента РФ до 01.01.2017 года, ввиду нерасторопности госорганов, коммунальных служб, ресурсоснабжающих организаций к его реализации в планируемые сроки.

    Все платежи за потребленные на общественные цели для поддержания в рабочем состоянии систем электроснабжения, отопления, водоотведения, санитарного порядка в МКД (многоквартирных домах) будут равномерно распределены и приплюсованы к плате за потребленные коммунальные услуги пропорционально доле собственника в общедомовом имуществе.

    По какой методике Вам рассчитывают ОДН надо выяснять в УК. Когда выясните, то проанализируйте содержимое как минимум трёх-пяти платёжек в квартирах разной площади, чтобы убедиться в правильности расчётов.

    Платежи не могут превышать норм, рассчитанных для каждой из категорий многоквартирного дома в зависимости от срока ввода их в эксплуатацию, этажности, района расположения, состояния инженерных сетей и ряда других факторов. Эти нормативы утверждаются решениями муниципальных органов власти в регионах и призваны нивелировать разницу между начислениями за одинаковый объем поставляемых ресурсов у различных УК и ТСЖ.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Говорит, не успел...
    Ну, извините его. Самые занятые люди - это управдомы. Он просто не хочет ничего выдавать, но знает, что обязан. Вот и волынит всех Вас.

  9. #9
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    В предыдущих месяцах оплачивали по показаниям счётчика? Сохранили платёжки?
    Да, по показаниям. История передачи показаний хранится на сайте УК. Я оплачивал общую сумму, выставленную УК за все услуги.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Ознакомьтесь со всеми статьями кодекса по данному вопросу Статьи 44 - 48.
    Спасибо, почитаю.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Проверяли как рассчитывают потребление? Формула известна?
    Мне известна. Людям я ее тоже показал. В их проблемы особо не вникал. Знаю, что они писали заявление с требованием разъяснить, откуда такие суммы. Мне руководитель УК рассказал еще проблему - общедомовой счетчик у нас установлен на три блок-секции. Его показания между секциями делятся по расчетным формулам. Одна секция 14 этажей, вторая 9. Так вот, они все поперепутали. И те, кто живет в девятиэтажке, платили за 14-этажную секцию и наоборот. В принципе, в каждой секции есть и свой счетчик, но пока энергетики предпочитают предъявлять к оплате показания общего счетчика, который на три секции установлен.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Сведения, которые должны быть в платёжном документе указаны в п. 69 постановления № 354. Этот вопрос надо задать УК.
    Задавал уже. Руководитель согласен, что в квитанции косяки. Программист пока устранить не может, но работает...

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    ОДН не включают отдельной строкой в платёжный документ.
    Да, мне разъяснили, что эти платежи сидят в строке "содержание мкд". Сумма там фиксированная. Что это значит? Можно не экономить на освещении и отоплении подъезда?

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Самые занятые люди - это управдомы. Он просто не хочет ничего выдавать, но знает, что обязан. Вот и волынит всех Вас.
    Ничего. Я какое-то время полностью вынужден был в работе закопаться. Сейчас буду посвободнее, найду время и законы почитать, и управдома поучить.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Что это значит? Можно не экономить на освещении и отоплении подъезда?
    Расходы на содержание общего имущества для собственников жилья рассчитывается по нормативам. Все сверхнормативные расходы должна оплачивать УК. Есть некоторые нюансы в этом деле, но в Вашем случае это должно быть именно так.

    Экономить, конечно, надо, но уровень освещения подъездов, подвалов, технических этажей, лестничных клеток, электрощитовых и мусоросборников должен соответствовать вполне конкретным показателям.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В принципе, в каждой секции есть и свой счетчик, но пока энергетики предпочитают предъявлять к оплате показания общего счетчика, который на три секции установлен.
    Они и не могут принимать показания секционных счётчиков, которые не являются общедомовыми. Здесь УК должна контролировать порядок расчётов.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения