baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 25 из 36 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 456

Тема: Кабель с заниженным сечением в новостройке

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    не написан ГОСТ и завод-производитель
    Маркировка кабеля должна соответствовать требованиям ГОСТ. Если на маркировке кабеля нет информации, которая там обязательна, то это ещё раз свидетельствует о том, что кабель контрафактный.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Но вот один юрист уже советует начинать с главного.
    В принципе правильно гововрит. Надо начинать с главного, а вопросы, которые сформулировали использовать как дополнительные вопросы и аргументы.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Значит, и трубы отопления? У меня к водопроводу эти проводники прикреплены, а к трубам отопления - нет.
    7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    основной (магистральный) защитный проводник;
    основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на
    вводе в здание.
    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.

    7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток). Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений...

    На трубах отопления в квартире может появиться опасный потенциал? Может. Вам в квартире сделали обязательную часть требований - ДСУП в ванной комнате. Обязательность монтажа системы ДСУП в ванной комнате обусловлена тем, что это помещение классифицируется как особо опасное с точки зрения поражения электрическим током. Кухня - помещение повышенной опасности с той же точки зрения. Стояки системы центрального отопления проложены отдельно от стояков водоснабжения. Во всяком случае, это наиболее распространённый вариант. Соответственно, логично и разумно к ДСУП подключить хотя бы стояк центрального отопления, расположенного в кухне.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Значит, я могу безбоязненно в суде указать, что инструкция по эксплуатации мною не нарушалась?
    Вы в собственной квартире сделали следующее:

    1. Установили дополнительные розетки
    2. Установили дополнительные светильники

    Это не нарушение, а допустимое действие, что и указано в "инструкции". Указано, как должны подключаться вновь установленное оборудование:

    1. В распределительных коробках. Сие означает, что в установленных строительством распределительных коробках вы можете выполнить дополнительное подключение, указанными способами.
    2. Указано (и правильно), что запрещено подключать защитные проводники розеток шлейфом.

    Нарушением являются те действия, на которые вы не имеете права, но ничего подобного вы и не делали. При этом в самой последней строке написано удивительное:

    "- использовать провод (кабель) меньшего предусмотренного нормами сечения при прокладке дополнительных электрических линий."

    Таким образом, сам по себе монтаж дополнительных цепей в квартире не является нарушением и допускается. При этом, сечения должны соответствовать нормативам. А как обстоят дела с сечениями ТПЖ, которые были проложены застройщиком. Это во-первых.

    Во-вторых, рассмотрите вашу конкретную ситуацию. Вы прокладываете дополнительный отрезок кабеля, продлевая существующую линию. Подключаете в соответствии с требованиями дополнительный отрезок кабеля в распределительной коробке. Требования к соблюдению величин сечений выполнены? Вы знаете, что следует использовать качественный кабель, характеристики которого соответствуют требованиям ГОСТ. В итоге вы получаете линию с разными сопротивлениями ТПЖ на разных участках. Учитывая, что сечение (и сопротивление) кабеля, который проложен застройщиком не соответствует нормативам, то фактически происходит переход от меньшего сечения ТПЖ к большему сечению ТПЖ, а это очень нехорошо.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Это про которую Ростехнадзор писал?
    Да.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    это бы, возможно, оправдало установку дополнительных розеток...
    Установка дополнительных розеток никем не запрещена. Такой запрет - глупость.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Да бумажка в принципе есть - ответ МЧС
    Больше и не надо ничего. Если решите ещё раз им писать, то просто приложите к письму копию ответа МЧС.

  3. #3
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Соответственно, логично и разумно к ДСУП подключить хотя бы стояк центрального отопления, расположенного в кухне.
    Ничего подобного сделано не было.


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Указано (и правильно), что запрещено подключать защитные проводники розеток шлейфом.
    Шлейфом - это как?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    "- использовать провод (кабель) меньшего предусмотренного нормами сечения при прокладке дополнительных электрических линий."
    Если нельзя дополнительные линии таким проводом прокладывать, то и основные тоже нельзя. Получается, застройщик сам свою инструкцию и нарушил.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Шлейфом - это как?
    Вот так делать нельзя:



    Это "электрики" свою паству в интернете обучают.

    Защитные проводники подключены неправильно. Цепи защитных проводников должны быть непрерывны. Если подключить защитные проводники способом, который указан на картинках, то при ослаблении зажима защитного проводника (или обрыве защитного проводника) как минимум одна, а как максимум все розетки утратят связь с защитной шиной в щите.

    1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается.

    Вот здесь показано правильное подключение защитных проводников:


  5. #5
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Защитные проводники подключены неправильно. Цепи защитных проводников должны быть непрерывны. Если подключить защитные проводники способом, который указан на картинках, то при ослаблении зажима защитного проводника (или обрыве защитного проводника) как минимум одна, а как максимум все розетки утратят связь с защитной шиной в щите.
    Да, это понятно.
    А если розетка сдвоенная или строенная? Не вести же к ней рядом с ВВГ 3*2,5 еще один-два защитных проводника от щитка?

    Пришел ответ из МТУ.
    Признали, что ошибочно вместо юридического адреса в свидетельстве указали фактический. Тогда остается вопрос, зачем выдавали это свидетельство чужой лаборатории? Возможно, в Иркутске в выдаче свидетельства было по какой-то причине отказано, а в МТУ закрыли на это глаза и выдали?

    output.pdf
    Может, сделать запрос в вышестоящую организацию?

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А если розетка сдвоенная или строенная?
    В таких блоках розеток одна группа контактов для всех гнёзд. Посмотрите, например, вот здесь.

    Это инструкция на розетки Legrand. На второй странице показана сдвоенная розетка для скрытого монтажа.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Возможно, в Иркутске в выдаче свидетельства было по какой-то причине отказано, а в МТУ закрыли на это глаза и выдали?
    Сложно сказать, что там было.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Может, сделать запрос в вышестоящую организацию?
    А смысл? В ответе указано, что все измерения, которые делались в период действия свидетельства следует считать действительными.

  7. #7
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А как определить дату изготовления? На кабеле только год указан. И ГОСТом только нанесение года предусмотрено, а не даты выпуска.
    Сегодня рассмотрел аналогичный правильный кабель. Есть и производитель, и ГОСТ, и ТУ, и месяц выпуска...

    Допросить эксперта пока не удалось. Общественная организация, в которую я обратился, чтобы войти в дело, подала апелляционную жалобу. Рассмотреть ее должна судья первой инстанции. Дело возвращают в районный суд. Там, скорей всего, откажут и вернут в областной. Руководитель общественной организации говорит, что этим мы выиграем время, чтобы получше подготовиться.
    По вопросам - он не сторонник задавать их так много. Говорит, эксперт может упереться и с честным видом говорить, что кабель идеальный и недостатков не имеет. Тогда, мол, ничего не сделаешь... В его списке всего 5 вопросов. В принципе, один тоже дельный. Как эксперт определил марку провода? И почему в заключении он пишет, что электрическая сеть выполнена кабелем 3*1.5 и 3*2.5, хотя им же установлено, что сечение совсем другое. Я тут увидел вот такой момент: а почему действительно эксперт решил, что розеточные линии выполнены кабелем 3*2,5? Ведь измеренное сечение составляет 1.41 кв.мм. Это намного ближе к кабелю 3*1,5.
    По Стройнадзору руководитель такого мнения: каждый их ответ можно оспаривать в суде. Зачитал мне обязанности Стройнадзора - наверное, из ЖК. И по смыслу там получается, что все же должен был Стройнадзор контролировать используемые материалы... Жаль, говорит, что ни у тебя, ни у меня нет столько времени, чтобы этим заниматься.
    Гарантий, конечно, никаких не дает. Но понимает, что эксплуатировать несертифицированный кабель - это все равно что пить несертифицированный алкоголь. Не понятно, когда отравишься... Тоже удивляется, как судья не в ту сторону все развернула...

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Сегодня рассмотрел аналогичный правильный кабель. Есть и производитель, и ГОСТ, и ТУ, и месяц выпуска...
    Всё верно, так и должно быть.

    Что должен был сделать добросовестный застройщик или подрядчик при закупке КПП?

    При закупках крупных оптовых партий проводов и кабелей, что характерно при строительстве поставщик обязан предоставить ещё целый ряд документов на свою продукцию. Кабели и провода могут поставляться в двух вариантах: на барабанах и в бухтах. Каждый барабан имеет бирку с полной информацией о кабеле, каждая бухта имеет бирку с полной информацией о кабеле.

    Маркировка изделий на бирке (ярлыке) должна содержать следующие основные маркировочные данные:

    - условное обозначение кабельного изделия (кабель, провод, муфта концевая, или др., марка, символы конструктивного исполнения, номинальное напряжение и т.п.);
    - обозначение стандарта или технических условий, по которым изготовлено изделие;

    Если изделие изготовлено в соответствии с требованиями стандарта вида общих технических условий (ОТУ), то кроме обозначения технических условий должно быть указано обозначение стандарта вида ОТУ;

    - наименование и/или товарный знак изготовителя;
    - наименование страны-изготовителя;
    - длина кабельного изделия в метрах (для изделий, поставляемых по длине);
    - масса кабельного изделия в килограммах (для изделий, поставляемых по массе);
    - число кабельных изделий (при намотке на один барабан 2 или 3 отрезков);
    - дата изготовления (месяц, год);
    - клеймо ОТК или идентификационный знак контролера ОТК.

    Эксплуатационные документы могут предоставляться в виде Инструкции или Правил эксплуатации, Паспортов качества, Технических характеристик, выписок из технических условий и т.д.
    Эксплуатационные документы на КПП, согласно ТР ТС 004/2011, должны содержать:

    - обозначение марки кабельного изделия;
    - его основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность;
    - наименование и (или) товарный знак изготовителя;
    - наименование страны, где изготовлена КПП;
    - единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза для продукции, прошедшей подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 004/2011;
    - информацию о назначении КПП;
    - характеристики и параметры;
    - правила и условия безопасной эксплуатации (использования);
    - правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости - установление требований к ним);
    - информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;
    - наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
    - месяц и год изготовления кабельного изделия.

    Несоответствие информации на бирках и оболочке кабелей/проводов, частичное или полное отсутствие маркировочной информации, отсутствие эксплуатационных документов к поставляемой продукции является безусловным основанием для отказа в приёмке поставленной продукции. Такая продукция должна быть возвращена производителю (поставщику).

    Не сомневаюсь ни секунды, что никаких подобных проверок ни застройщик, ни подрядчик не делали, а документы на КПП не предоставлялись. У застройщика были иные цели при закупке кабеля, у подрядчика тоже (вообще наплевать - что дали, то и пустили в монтаж), а поставщик и производитель были неспособны предоставить такие документы в силу того, что продукция откровенно контрафактная.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    эксперт может упереться и с честным видом говорить, что кабель идеальный и недостатков не имеет. Тогда, мол, ничего не сделаешь...
    В принципе может, но он будет говорить это в суде. Логично будет, если он аргументирует свои утверждения.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Как эксперт определил марку провода?
    На маркировке написано. А замеры он делал во сне и ничего не помнит.

    По идее, все вопросы, которые вы формулировали можно разбить на группы и переформулировать их так, чтобы в ответе прозвучали все интересующие вас разъяснения. Возможно, так действительно будет лучше.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    По Стройнадзору руководитель такого мнения: каждый их ответ можно оспаривать в суде.
    Само собой.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    по смыслу там получается, что все же должен был Стройнадзор контролировать используемые материалы...
    Да.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Жаль, говорит, что ни у тебя, ни у меня нет столько времени, чтобы этим заниматься.
    Жаль, братан, что ни у тебя времени лечиться нет, ни у меня тебя лечить. Подслушано в скорой помощи.

    У вас нет и не может быть ни времени, ни возможности, ни обязанности осуществлять строительный контроль. У Стройнадзора - это прямая обязанность и вздохи об отсутствии времени, нужного персонала и чего угодно ещё - разговор в пользу бедных. Чем же он так занят, если не успевает исполнять свои обязанности?

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Но понимает, что эксплуатировать несертифицированный кабель - это все равно что пить несертифицированный алкоголь.
    Ну, хоть это понимает. Собственно говоря, от него это и требуется - подтверждение, что контрафактным кабелем выполнять электропроводку запрещено.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Тоже удивляется, как судья не в ту сторону все развернула...
    Пусть в суд приходит и послушает, что представитель застройщика будет лопотать. Может быть по другому работать с такими научится.

  9. #9
    Эксперт
    Регистрация
    08.08.2017
    Сообщений
    709
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Несоответствие информации на бирках и оболочке кабелей/проводов, частичное или полное отсутствие маркировочной информации, отсутствие эксплуатационных документов к поставляемой продукции является безусловным основанием для отказа в приёмке поставленной продукции. Такая продукция должна быть возвращена производителю (поставщику).
    Эти все действия, конечно, логичны. А в каком документе они прописаны?


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    На маркировке написано.
    Так он маркировку не видел. Сейчас в квартире ее нигде не видно. Я ее видел на куске кабеля, который я изъял, когда убирал ненужный выключатель.




    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    У вас нет и не может быть ни времени, ни возможности, ни обязанности осуществлять строительный контроль.
    В принципе, сейчас объявлена какая-то пауза... Далее Новый год. Не хочется сидеть без дела и чего-то ждать. Какое-то время сейчас как раз есть. Надо подумать, как его использовать. Думаю обжаловать в Жилнадзор акт, который УК состряпала, когда якобы проводку в подъезде осматривала и ничего не нашла. Можно потрепать прокуратуру. Налицо явное нарушение закона, а им все равно. Можно и Стройнадзор попугать. Не знаю, с чего и начать)


    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Пусть в суд приходит и послушает, что представитель застройщика будет лопотать. Может быть по другому работать с такими научится.
    Беда в том, что суд его не допускает пока... С застройщиками он работать умеет. Убедился на собственном опыте. Я писал ему заявление с просьбой выявить строительные недостатки в квартире. Он махом написал претензию застройщику, подал в суд, и вот уже в декабре в моей квартире снова работают эксперты... Нашли много недостатков, в том числе существенных: пустые швы в кладке наружных стен, отсутствие арматуры, недостаточная толщина стяжки, отсутствие деформационной ленты, шумоизоляции, окна с нарушением пропорций, недостаточное ограждение на лоджии, межквартирные стены не из полнотелого кирпича, а из пустотелых блоков, толщина менее проектной, облицовочный кирпич не связан с основной стеной. Решение пока не вынесено, но судя по тому, что застройщик изначально готов был идти на мировое по этому иску, нарушения действительно существенные.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    А в каком документе они прописаны?
    ГОСТ 31996-2012 5.2.7 Маркировка, 5.2.8 Упаковка
    ТР ТС 004/2011 Статья 5 Требования к маркировке и эксплуатационным документам

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Так он маркировку не видел
    Значит, вычитал в проекте, если он его видел. В противном случае он не может ничего утверждать.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    В принципе, сейчас объявлена какая-то пауза...
    Есть время подготовить запросы, которые сочтёте нужными. Если оправите их до Нового года, то ответ получите не раньше конца января в любом случае.

    Цитата Сообщение от Generator78 Посмотреть сообщение
    Нашли много недостатков, в том числе существенных
    Т.е. строили как попало, экономили на всём, а кабели у них соответствуют всем требованиям. Сказочники.

прочая информация
+ Ответить в теме
Страница 25 из 36 ПерваяПервая ... 15 21 22 23 24 25 26 27 28 29 35 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения