Вопрос с обратной стороны. Мы продаем электрооборудование включающее в себя установку, шкаф управление отдельно стоящий, компрессоры и т.д. Заказчик заказывает у нас ПНР. Монтирует оборудование сам. как правило смет никаких нет. Отдельно электротехнические замеры не обсуждаются, хотя и на этапе заказа вопросы задаются, но заказчик зачастую не понимает о чем речь, а когда у них начинают принимать работы, вопрос по электротехническим замерам бывает переадресовывают нам, ссылаясь на СНиП 3.05.06-85.
Так вот, согласно снипа понятие пусконаладочная организация должна выполнять все этапы и пнр и индивидуальные и электроизмерительные. Но в договоре объем пнр не расписан. Правомерно ли требование заказчика?
Смет никаких нет, но заказчик заказывает у Вас ПНР? Как договариваетесь на ПНР? Прописываете в договоре предмет договора? Из каких соображений и на основании чего складывается договорная стоимость? Смотрите сколько вопросов возникает. Не пробовали пересмотреть свой подход к рассмотрению обязанностей сторон и оговорить все нюансы на берегу, а не после подписания?
Закладывайте услугу ПНР в договор, тогда вопросов не будет и сразу понимания всплывут
Пусконаладочная организация берёт на себя только ту часть ответственности, которая будет прописана в договоре. Наймите в организацию юриста и сразу появится взаимопонимание между заказчиком и подрядчиком.
Надо смотреть условия договора. Может завтра заказчик потребует покрасить останкинскую телебашню, а Вы не знаете что по условиям договора должны только помыть её вместо ПНР.
Наталья. Не все заказчики даже понимают что такое сметы. И мы бы с ними не работали, но наше оборудование запустить правильно мало кто может со стороны. Есть объекты правильные, по сметам, но большая часть заказчики покупают оборудование и его надо запустить. Зачастую в договоре ПНР идет бонусом, то есть оборудование и в стоимость оборудования входит пнр, то есть задача запустить оборудования соблюдая все особенности и нюансы самого оборудования. Но недопонимания возникают на тех объекты где наши заказчики хотят сдать сразу и в эксплуатацию, а у них требования по полному пакету документов и испытаний.
ПНР не для заработка. поэтому считается стоимость элементарно, подсчет реальных затрат, + небольшой процент.
Последний раз редактировалось el163; 19.04.2017 в 08:27.
Вам так кажется. Все заказчики прекрасно разбираются в сметах, особенно когда строят собственное жильё.
Тогда какие могут быть вопросы? Вы предоставляете ПНР в качестве бонуса и выискиваете законы отказаться от бонуса? Я не поняла Вас, что хотите узнать? Предоставление бонуса относится к волеизъявлению предоставляемого. Может я не права?
В чём суть вопроса? Предоставлять бонус или нет? Так сами решайте, Вас никто не может обязать. Можете вообще бесплатно поставить оборудование, потом провести пусконаладочные работы, да ещё инвестировать в заказчика нную сумму. Такое право у Вас есть, но обсуждение форм инвестиций к данной теме не относится.
Наталья Вопрос в том на сколько у заказчика есть законные основания заставить делать электротехнические лабораторные испытания, замеры, если в договоре это не прописано, или вообще ничего не прописано кроме формулировки "ПНР входит в стоимость оборудования"?
Если Вы только поставляете оборудование - Вы можете выполнить "Шеф-монтаж" а не ПНР. Вы ПОСТАВЩИК а не электромонтажная организация, со штатом необходимых специалистов. И не электротехническая лаборатория, чтобы проводить необходимые измерения. Прочитайте внимательно всю тему, там практически даны ответы.
Мы завод изготовитель и поставщик. У нас есть штат строителей, и электромонтажников, да у нас нет лаборатории. Когда мы выполняем работы по смете, вопросов нет выполняем весь комплекс.
Речь о том, что есть частные покупатели, которые покупают специализированное оборудование и задают вопрос "а кто мне это дело может запустить?" не подразумевая стоимость полного комплекса. Естественно ему это дорого, мы даем расклад, при необходимости смету, на что он отвечает, мне только запустить. соответственно зачастую менеджеры включают "слово ПНР" в договор без расшифровки. Я понимаю что это не правильно и я с этим борюсь. Но договора бывают типовые от заказчика и все. либо отказываться от поставки большого объема оборудования либо идти на уступки. НО когда дело доходит до сдачи, соответственно заказчик пытается решить вопрос без дополнительных затрат и вот тут вспоминают что такое снип. Еще менеджеры в своем измерении живут, строители в другом из за этого много проблем.
Если предоставляете бонусы в виде бесплатной услуги на пусконаладочные работы, то подразумевается, что Вы за свой счёт выполните все необходимые пусконаладочные работы, вне зависимости от наличия в Вашем подразделении зарегистрированной электролаборатории. Заказчик подразумевает, что Вы сами или с привлечением сторонней организации выполните ПНР.
Не пробовали за счёт менеджеров выполнить пусконаладочные работы? Мне кажется, что таким образом Вы сможете их быстро обучить составлять юридически грамотные договора.
И что Вы этим хотите сказать? Продали оборудование, пообещали скидки, а сейчас заднюю включаете? Несолидно получается.
Научите своих ответственных лиц за свой счёт исправлять свои же ошибки, тогда будет порядок при заключении договоров. Других рецептов не найти.