baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 97

Тема: Подключение к новой линии возможно ли без выноса счетчика?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Меня просто поразило отношение сотрудников
    Хамство, к сожалению, признак "фирмы", визитная карточка. Типичное поведение людей, которые когда-то давно вообразили себе, что потребитель существует для них, а не наоборот. Кроме того, некоторые из особо ретивых потребителей посягают на святое и счётчики ставят по правилам, а не по их хотению. Как прикажете в Вами после такого святотатства разговаривать? Только как с несомненным врагом человечества. )))

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Кстати, если я уже подключен (все документы в порядке)
    Всегда говорил, что энергетика наиболее передовая отрасль. Надо банкам перенять этот передовой опыт. Представьте себе, банк закрывает кредитный договор, а на вопрос нести ли им деньги, смущённо улыбаются и машут ручкой. ))) Однако это только светлые мечты.

    Посмотрите есть ли в комплекте документов Акт допуска счётчика в эксплуатацию? Его, по идее, быть там не должно. Иначе придётся констатировать, что в Вашей ЭСО работают не совсем адекватные люди. Без этого Акта вы не можете пользоваться электроэнергией, поскольку не имеете расчётного счётчика, отметки о его пломбировке и т.д. Его номер и первичные показания актируются и попадают в базу данных энергосбыта. Если Вас посетят хмурые люди, которые хамили Вам сегодня, то отыграются за очередную смертельную обиду по полной программе.

  2. #2
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Посмотрите есть ли в комплекте документов Акт допуска счётчика в эксплуатацию? Его, по идее, быть там не должно.
    Нет, такого акта нет, а жаль.
    В акте о выполнении ТУ указано, что все предусмотренные мероприятия выполнены; в акте осмотра электроустановки указано, что они готовы к включению (на основании технического отчета и протокола испытания электрооборудования!!!); в акте о ТП указано, что таковое выполнено в соответствии с правилами и нормами, и в табличке которого указан номер моего ПУ, установленного в доме.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    в акте осмотра электроустановки указано, что они готовы к включению (на основании технического отчета и протокола испытания электрооборудования!!!)

    Я и писал об этом.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Никто ничего требовать не будет.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Формально они обязаны проверять всё в момент присоединения к ВЛ. На практике это происходит нечасто и, если нет грубых нарушений, на остальные огрехи закрывают глаза.
    И ещё вот это:

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Я Вам уже писал, что щит надо переделывать.
    Допустим, при подключении ответвления и пломбировке счётчика будет произведён визуальный осмотр Вашего щита. Возможно, они даже тестером куда-нибудь потыкают и заполнят нечто под названием "протокол испытаний" и составят тех. отчёт. И всё будет более-менее соответствовать действительности.

    Эти протоколы и отчёт должны быть у Вас на руках вместе с остальными бумагами. Вполне может быть, что никаких протоколов они Вам не выдадут.

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    в акте о ТП указано, что таковое выполнено в соответствии с правилами и нормами, и в табличке которого указан номер моего ПУ, установленного в доме.
    Акты составляются в двух экземплярах. Вы их подписывали?

    Можете пойти в суд и предъявить там эти Акты. Если ЭСО подписала документы, то на каком основании они отказываются пломбировать счётчик? Они же признали, что всё соответствует правилам.

  4. #4
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Акты составляются в двух экземплярах. Вы их подписывали?
    Да, акты подписаны.
    Сегодня написал эл.письмо по данному вопросу в головной офис, посмотрим на их реакцию.

    Сегодня меня подключили фактически. Пошли проверять на вводном автомате и не нашли одной фазы, думали не прокололи зажимом СИП, но нет, напряжения нет и самом проводе ВЛ. После созвона с монтажниками этой линии (они почему-то из другого города) выяснилось, что скорее всего это они не прокололи соединение СИП по пути ко мне (их от трансформатора до меня по-моему два). Обещали в понедельник с утра все исправить. Вот так и живем!

  5. #5
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Счётчик не пломбировали? Акт допуска не выдали?
    Нет. Я так понял, у каждого подразделения свое назначение.
    По одному адресу согласовывают договор и ТУ
    По другому адресу - подключают.
    По третьему - пломбируют.
    По четвертому - выдают лицевой счет.
    И последовательность именно такая, каждый сам по себе.
    По поводу опломбировки я написал эл.письмо в головной офис о том, что меня их сотрудники отказались опломбировать. Жду ответ.

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Много соединений - многие печали. )))
    Ну да. Нашли то место, где фаза потерялась. Сказали, что кто-то снял их зажим, поставили новый.
    Теперь все фазы на месте. На каждой около 230V.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    Я так понял, у каждого подразделения свое назначение.
    Примерно так и есть. Присоединением занимаются подразделения сетевой организации, учётом и расчётами - энергосбытовой. Одно, в общем несложное действие, выполняет целая толпа. )))

  7. #7
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Примерно так и есть. Присоединением занимаются подразделения сетевой организации, учётом и расчётами - энергосбытовой. Одно, в общем несложное действие, выполняет целая толпа.
    Михаил, Вы правы. Хоть это и одна организация, судя по названию, но друг с другом похоже не пересекаются и на документы друг друга с печатью и подписью не обращают внимания. Как будто одни с луны, другие с марса.

  8. #8
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    По поводу опломбировки я написал эл.письмо в головной офис о том, что меня их сотрудники отказались опломбировать. Жду ответ.
    Отзвонились, пригласили на опломбировку сегодня.
    Приехали пломбировщики, все осмотрели, и не опломбировали. Составили "Акт проверки состояния схемы измерения электроэнергии и работы/замены/допуска в эксплуатацию прибора учета", где указали, что я должен:
    1. Произвести поверку расчетного ПУ т.к. он не соответствует ПУЭ п.1.5 (он у меня выпуска 2013 г., межповерочный 16 лет).
    2. Вводной кабель не должен иметь разрывов. (У меня перекидка со столба на столб, поэтому есть доп. разрыв)
    3. Выполнить вводной кабель с возможностью визуального осмотра, т.к. нет возможности проследить целостность кабеля под землей. (Он у меня действительно под землей).
    Я им говорю, ребята, вы документы почитайте. Вот акт об осуществлении ТП, где сказано, что оно выполнено в соответствии с правилами и нормами. Вот акт осмотра электроустановки, где указано, что замечания отсутствуют и электроустановки готовы к включению. Нет, говорят, исправляйте замечания, тогда опломбируем.
    Ну что ты будешь с ними делать, опять все по кругу!!!

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,184
    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    1. Произвести поверку расчетного ПУ т.к. он не соответствует ПУЭ п.1.5 (он у меня выпуска 2013 г., межповерочный 16 лет).
    Какому конкретно пункту он не соответствует? Или не соответствует всей главе сразу? Какие основания у них полагать, что счётчик не соответствует нормативам? Как они это определили?

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    2. Вводной кабель не должен иметь разрывов. (У меня перекидка со столба на столб, поэтому есть доп. разрыв)
    И что? Указали конкретный пункт ПУЭ, который запрещает это делать?

    Цитата Сообщение от VadimAn Посмотреть сообщение
    3. Выполнить вводной кабель с возможностью визуального осмотра, т.к. нет возможности проследить целостность кабеля под землей. (Он у меня действительно под землей).
    Где написано, что ввод в дом кабельной линией запрещён? Пусть укажут соответствующие пункты НТД и законодательства, которые запрещают Вам это делать.

    Голословные утверждения Вы не обязаны принимать в расчёт. Тем более, что акты у Вас на руках есть. Деятели, как всегда несут отсебятину и делают так, как им удобно, понимая, что Вы находитесь в их полной зависимости из-за необходимости опломбировать счётчик. В ТУ у Вас такиъх требований не было! В договоре о тех присоединении тоже их не было и быть не могло. Вам просто выкручивают руки. В ЭСО не могут выдвигать свои условия, которые идут в разрез с действующими НТД. Если они и дальше будут упорствовать готовьте обращение в суд.

  10. #10
    VadimAn
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Какому конкретно пункту он не соответствует? Или не соответствует всей главе сразу? Какие основания у них полагать, что счётчик не соответствует нормативам? Как они это определили?
    Я думаю, что они имели ввиду это:
    На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет.
    Они считают, что счетчик вновь устанавливаемый, я же на самом деле плачУ по лицевому счету где фигурирует номер этого счетчика уже три года. Что мне им процитировать в пользу своей правоты?

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    И что? Указали конкретный пункт ПУЭ, который запрещает это делать?
    Конечно ничего не указали, а на самом деле может быть разрыв?

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Где написано, что ввод в дом кабельной линией запрещён? Пусть укажут соответствующие пункты НТД и законодательства, которые запрещают Вам это делать.
    Я правильно понял, что ввод под землей мне не запрещает никакая НТД?

    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Голословные утверждения Вы не обязаны принимать в расчёт.
    Я их и не собираюсь принимать в расчет. Просто с Вашей помощью я хочу составить грамотную и убойную претензию, такую, чтоб у них не было желания со мной больше связываться.
    Спасибо!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения