baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 13 1 2 3 4 5 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 128

Тема: Решение вопросов по установке прибора учета электроэнергии

  1. #1
    Алексей
    Гость

    Решение вопросов по установке прибора учета электроэнергии

    Добрый день.
    В первых строках хочу сказать огромное спасибо данному форуму и сайту.
    Итак начну сначала.
    Написал заявку в сетевую организацию для подключения к эл.энергии частного дома расположенного в городской черте г. Тольятти. Это новое строение взамен старого дома. Имеется временное подключение к эл. энергии (перенесенное со старого дома на металлический столб, расположенный на территории моего участка, на столбе установлено временное ВРУ с прибором учета).
    Вернемся к заявке - при написании данного документа. в сетевой организации мне сказали. что частные дома подключаются к сети 220 в, однофазной и подключение к сети 380 в (три фазы) мне не разрешают, но я пошел к начальнику отдела технологического присоединения сетевой организации ЗАО "Квант" и объяснил, что 220 в, мне не достаточно, т.к. у меня будет большое количество потребителей и мне не хватит такого подключения - в сетевой организации меня услышали (чему я очень удивился - по видимому моя настойчивость была решающим фактором при этом решении) и разрешили подключение 380 в. (тому кто хочет подключиться по такой схеме скажу следующее - в соответствии с постановлением правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 и постановлением правительства РФ 04.05.2012 N 442 - заявитель сам определяет необходимость подключения 220в или 380 в исходя из своих потребностей и сетевая организация не вправе вам отказать - в этом случае настоятельно вам советую сразу обращаться в ФАС - федеральная антимонопольная служба (ее территориальные управления), и сообщить им о том, что вам отказывают в необходимом вам подключении - чем не обеспечивают недискриминационный доступ к электрической энергии. Специалисты УФАС выпишут предписание сетевой организации и все для заявителя будет хорошо). Идем далее, вы написали заявку в сетевую организацию и ожидаете когда сетевая организация подготовит технические условия и выдаст вам экземпляр договора. Настоятельно советую вам не подписывать сразу договор, а взять его на ознакомление - у вас есть на это 30 дней. Когда вы возьмете договор - почитайте его внимательно. Прочтите технические условия и посмотрите что там написано. Договор как правило должен быть типовым и его образец есть в каком то из указанных выше постановлений (в приложениях к постановлению правительства РФ) - сверьте его текст. А вот в технических условиях в пунктах 11.1 и 11.2 в моем случае содержались невыгодные для меня условия. в пункте 11.1 - было указано, что я должен выполнить строительство сетей электроснабжения 0,4 кв выполнить согласно ПУЭ и действующего законодательства от электрических сетей ЗАО "КВАНТ" (ВЛ-0,4 кВ). Скажу сразу - это противоречит действующим постановлениям правительства, согласно постановлению правительства - вы должны строить эл. сети только в границах вашего земельного участка - все остальное делает сетевая организация (если конечно до вашего участка уже протянуты эл. сети). пункт 11.2 Требование по установке прибора учета: учет выполнить в в соответствии с требованиями раздела 10 постановления правительства № 442 от 05.05.12 на границе балансово-эксплуатационной ответственности ( на границе вашего участка) и дальше требования из постановления правительства по классу точности прибора учета и бла, бла, бла... Скажу сразу - в этом пункте постановления правительства (по моему пункт 142) если читать дальше, то становится понятно, что можно располагать прибор учета и в иных местах, где в соответствии с законодательством РФ предусмотрена их установка.
    Я захотел повесить прибор учета у себя в гараже - на расстоянии 1,5 метра от забора - гараж совмещен с домом. Мне не разрешили этого сделать (сетевая организация мне отказала - не согласившись подписать мой протокол разногласий - советую всем делать все запросы письменно и получать письменные ответы). Т.к у меня было много времени и эл. энергия была на участке - временное подключение, я подал в суд (Центральный районный суд г. Тольятти) на сетевую организацию с иском о понуждении к заключению публичного договора. Данный суд я выиграл и параллельно написал заявление в УФАС (для тех кто будет спорить с сетевой организацией - советую сначала написать в УФАС - все должно без суда решиться, но в моем случае это был принципиальный вопрос - вопрос доказывания своей правоты и утирания носа начальнику юридической службы сетевой организации, который в момент согласования протоколов ссылался на решения суда и доказывал мне, что я не прав). УФАС написало предписание ЗАО "КВАНТ" и меня пригласили для заключения договора технологического присоединения.... попозже выложу исковое заявление, решение суда, письмо из УФАС и другие документы - надеюсь, что кому то помогу. Боритесь и отстаивайте свои права!!!! Спасибо данному сайту - тут много информации полезной и нужной

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Мне не разрешили этого сделать (сетевая организация мне отказала - не согласившись подписать мой протокол разногласий
    Что писали в протоколе разногласия? Можно его посмотреть?


    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    я подал в суд (Центральный районный суд г. Тольятти) на сетевую организацию с иском о понуждении к заключению публичного договора.
    Хотелось бы посмотреть на образец иска.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Данный суд я выиграл
    Напишите, пожалуйста, как проходил процесс и что спрашивали. На какие нормы и требования Вы ссылались.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    УФАС написало предписание ЗАО "КВАНТ" и меня пригласили для заключения договора технологического присоединения.... попозже выложу исковое заявление, решение суда, письмо из УФАС и другие документы - надеюсь, что кому то помогу.
    Читателям будет очень полезен Ваш опыт.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Боритесь и отстаивайте свои права!
    Полностью Вас поддерживаю!

  3. #3
    Алексей
    Гость
    Итак - образец заявления в УФАС ниже:
    Руководителю
    Самарского УФАС России !!!!
    От !!!!!
    !!!
    проживающего по адресу:
    Самарская обл., г.Тольятти, !!!
    Контактный телефон:+!!!!
    Электронная почта:
    !!!!!@yandex.ru




    Заявление
    о нарушении антимонопольного законодательства

    (Указывается, кому принадлежит объект недвижимости !!!! проживающему по адресу:!!!!. Самарская обл. г. Тольятти, !!!!!!!
    (сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество и адрес места жительства для физического лица; наименование и место нахождения для юридического лица)
    принадлежит на праве собственности/владения объект недвижимости – частный жилой дом, расположенный по адресу:445000 Самарская обл., г. Тольятти. !!!!!, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок № !!!!, выдано !!!, свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом № !!!!, выдано !!!!.
    (указать объект, его место нахождение, документ, на основании которого принадлежит)
    Для энерго, -газо, -теплоснабжения (подчеркнуть) указанного объекта необходимо заключение договора (наименование договора - Договор на оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям) с ЗАО «Квант»
    (имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление)
    «!!» сентября !!! г. было направлено заявление о заключении договора в адрес
    ЗАО «Квант».
    (имеющиеся у заявителя сведения о лице, в отношении которого подано заявление)
    Однако ЗАО «КВАНТ» не хочет подписывать со мной договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с учетом протокола разногласий по пункту технических условий и пытается заключить со мной договор на невыгодных для меня условиях используя свое доминирующее положение на рынке. В протоколе разногласий указано место установки прибора учета, с которым категорически не соглашается сетевая организация. Сетевая организация извращенно трактует нормы законодательства, пытаясь запутать потребителя. Считаю, что в соответствии с требованиями Х раздела постановлением правительства «Основных положений о функционировании розничных рынков электрической энергии » утвержденных постановлением правительства РФ от 04.05.2012г. № 442, Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов
    электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта. Прибор учета электрической энергии и автоматический выключатель приобретаетя за счет потребителя, бремя содержания данного имущества ложится на потребителя (в соответствии с гражданским кодексом РФ ст. 210) и я обязан не только обеспечить безопасные условия работы данных приборов, но еще их исправность и сохранность, установка данных приборов на внешней стене здания, а так же на границе балансово-эксплуатационной ответственности не позволит мне содержать в сохранности, а так же обеспечить их безопасную работу. Правила устройства электроустановок говорят о том: пункт. 1.5.27 счетчики электрической энергии должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях. В достаточно свободном и не стесьненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град.цельсия.
    Пункт. 7.1.23 Перед вводами в здание не допускается устанавливать дополнительные кабельные ящики для разделения сферы обслуживания наружных питающих сетей и сетей внутри здания. Пункт 7.1.30 помещения, в которых установлены ВРУ, ГРЩ, должны иметь естественную вентиляцию, электрическое освещение, температура помещения не должна быть ниже + 5 град.цельсия.
    (указываются иные сведения, которые, по Вашему мнению, имеют значение)
    На основании изложенного и в соответствии со статьями 10, 39.1, 44 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон «О защите конкуренции»)
    ПРОШУ:
    1. Признать в действиях (бездействии) ЗАО «Квант»
    (наименование лица, в отношении которого подано заявление)
    признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции», выразившиеся в экономически или технологически не обоснованном уклонении от заключения договора с отдельными покупателями (заказчиками) в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара, а также в случае, если такой отказ прямо не предусмотрен федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами;
    2. Выдать ЗАО «Квант»
    (наименование лица, в отношении которого подано заявление)
    предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

    Приложения:
    1. Копии документов, подтверждающих право собственности/владения на частный жилой дом, расположенный по адресу г.Тольятти !!!!
    (наименование объекта недвижимости, находящего в собственности/владении заявителя)
    2. Копия заявления о заключении договора (со всеми приложениями и с отметкой о регистрации лицом заявления, которому оно подано);
    3. Копия ответа лица о заключении договора (в случае наличия);
    4. Копия имеющейся переписки (писем) с ЗАО «КВАНТ»
    (наименование лица, в отношении которого подано заявление)
    по вопросу уклонения от заключения договора;
    5. Согласие на обработку персональных данных (по прилагаемой форме) (для заявителей – физических лиц);
    6. Иные документы (материалы), которые, по Вашему мнению, имеют значение для рассмотрения обращения.

    _________/______________
    (подпись/расшифровка подписи)

    ________________


    (дата)





    ниже согласие на обработку данных:

    Руководителю
    Самарского УФАС России !!!.
    От !!!!,
    проживающего по адресу:
    г.Тольятти !!!!







    Согласие на обработку персональных данных


    Я, !!!!, проживающий по адресу: !!!! Самарская обл., г. Тольятти, !!!!, основной документ, удостоверяющий личность паспорт РФ !!!!, выдан !!!. Центральным РУВД г.Тольятти Самарской области,
    (серия, номер, дата выдачи документа, наименование выдавшего органа),
    даю свое согласие Самарскому УФАС России, расположенному по адресу: г. Самара, ул. Куйбышева, д. 145, на обработку своих персональных данных (включая фамилию, имя, отчество, адрес места жительства (места регистрации), адрес расположения принадлежащих мне объектов, паспортные данные, предоставленные мною в Самарское УФАС России) в том числе сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных, с целью осуществления функций, возложенных на Самарское УФАС России.
    Настоящее согласие действует три года.





    _________/______________
    (подпись/расшифровка подписи)

    ________________
    (дата)

  4. #4
    Алексей
    Гость
    Протокол разногласий ниже:
    г.Тольятти
    Протокол разногласий №!!! от
    к договору № !!! от !!! об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
    Пункт 11.2 приложения № !! к договору № !!! от !!! читать в следующей редакции:
    11.2-Требование по установке учета электрической энергии: в связи с отсутствием технической возможности для размещения приборов учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств), учет выполнить в соответствии с требованиями раздела Х «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением правительства РФ от 04.05.2012 №442, Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установи. Местом установки прибора учета считать внутреннюю стену гаражного бокса, расположенного на земельном участке по !!!. Приборы учета должны иметь класс точности не ниже 2.0; прямого включения по току; пломбы государственной поверки с давностью не более 12 месяцев, входящие в гос.реестр средств измерений, допущенных к использованию в РФ. Установить вводной автомат с током теплового расцепителя не более 32 А.
    «Сетевая организация» «Заявитель»


    это был мой протокол - я ссылался на отсутствие технической возможности для установки - на самом деле на это ссылаться не нужно, т.к. в постановлении правительства указано, что приборы учета могут располагаться и в других местах .... так что выбирайте необходимое место и дерзайте - я не юрист, я только немного почитал постановление правительства и стал отстаивать свои права

  5. #5
    Алексей
    Гость
    Ещё раз огромное спасибо данному форуму, он очень помог мне при составлении Технического отчета по испытанию электроустановки - т.к. я предоставлял данный документ в суде. Отчет мне сделали в электролаборатории (у нас в городе), но так как у нас в городе особо не хотят связываться с сетевыми компаниями - я еле нашел такую лабораторию, в которой согласились испытать мою временную электроустановку и в заключении указали те нарушения ПУЭ, которые были в связи с установкой временного узла учета на улице. Временный учет был расположен на улице в связи - это была вынужденная мера, так как старый дом снесли, а подача эл.энергии была необходима.

  6. #6
    Алексей
    Гость
    Образец иска и решение суда отправлю попозже - там надо затереть данные....Я еще раз повторю - я не юрист, возможно я что то упустил, но результат есть и суд я выиграл. Все доводы сетевой организации о том, что при установке прибора учета внутри здания они не смогут снимать показания были в суде отбиты - я сказал, что постановление правительства № 442 указывает порядок снятия показаний и дальнейших действий при отказе хозяина допускать представителя осуществить проверку. вплоть до того, что к потребителю смогут применить другую схему оплаты - тем самым финансово наказать потребителя

  7. #7
    Алексей
    Гость
    Ниже отправляю образец Искового заявления, данное заявление я писал сам - надеюсь, что данный документ кому-нибудь поможет в борьбе с сетевыми организациями
    В Центральный районный суд г.Тольятти

    Истец: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    адрес: !!!!!, РФ, Самарская обл.,
    г.Тольятти, !!!!!,
    телефон: +!!!!,


    Ответчик: Закрытое акционерное общество «Квант»
    адрес: 445007,РФ, Самарская обл., г.Тольятти,
    !!!!!!,
    телефон: !!!, факс:!!!!,
    Госпошлина: 100 рублей



    Исковое заявление о понуждении сетевой организации к заключению договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с учетом протокола разногласий.


    По характеру своей деятельности Ответчик должен осуществлять технологическое присоединение к электрическим сетям каждому, кто к нему обратится, что подтверждается заявкой от !!.!!.2014 на технологическое присоединение электроустановок физического лица и договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №!! от !!.!!.2014 (согласно статьи 426 Гражданского кодекса РФ).
    «!!» Сентября 2014 г. Истец обратился к Ответчику с Заявкой на технологическое присоединение электроустановок физического лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику для индивидуального частного дома расположенного по адресу: г. Тольятти, !!!!!., оформленной в соответствии с пунктом 34 Постановления Правительства РФ от 04 мая 2012 г №442.
    «!!» !!! 2014 г. Истец получил от ответчика два экземпляра подписанного договора №!!! от !!.!!.14 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (для присоединения энергопринимающих устройств объекта: жилой дом (площадь земельного участка !! кв.м.) расположенного по адресу: Самарская обл., Тольятти, !!!! к электрическим сетям).
    «!!» Октября 2014 г. Истец обратился к ответчику с просьбой уточнить место установки прибора учета по договору №!! от !!.!!.14 для индивидуального жилого дома расположенного по адресу: Самарская обл., Тольятти, !!!!, Ответчик на основании письма исх. № !!! от !!.!!!.14 не уточнил место установки прибора учета.
    «!!» Октября 2014 г. Истец направил в адрес Ответчика протокол разногласий № 1 к договору № !!! от !!.!!.14. В данном протоколе разногласий Истец указал на отсутствие технической возможности для размещения приборов учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) и предложил место установки прибора учета, в котором имеется техническая возможность его установки.
    «!!» Ноября 2014 г. Ответчик не согласился с условиями протокола разногласий № 1 к договору № !!! от !!.10.14 и предоставил Истцу Протокол согласования разногласий от !! ноября 2014 г. к договору об осуществлении технологического присоединения к электрической сети от !!!! № !!!
    Истец считает, что при заключении договора об осуществлении технологического присоединения к электрической сети от !!!! № !!! с учетом протокола согласования разногласий от !!.!!!к договору об осуществлении технологического присоединения к электрической сети от !!! № !!! не будут выполняться условия указанные в пункте 1.5.27 «Правила устройства электроустановок» шестое издание дополненное с исправлениями, Москва 2000, Госэнергонадзор, Министерства Энергетики РФ. ( пункт 1.5.27 ПУЭ – 6 Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях. В достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. цельсия ). При установке счетчика электрической энергии, необходимо учитывать требования нормативно-технических документов, в частности следует обеспечить условия, соответствующие климатическому исполнению и категории размещения счетчика и вводного автоматического выключателя (аппарата управления перед счетчиком) в соответствии с ПУЭ, защиту от несанкционированного доступа к ним.
    На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за содержание принадлежащего ему имущества несет собственник. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если такого рода законы или договоры (соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, ст. 420 ГК РФ) в отношении содержания технических условий на присоединение отсутствуют, то ответственность за содержание в исправном состоянии электроустановки и кабельных линий полностью ложится на её собственника

    В соответствии с п. 1, 2 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
    Согласно п. 3 ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    В соответствии с п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
    На основании вышеизложенного, абз. 2 п. 1 ст. 421, ст. 426, п. 4 ст. 445, п. 2 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации.



    ПРОШУ:
    1. Обязать Ответчика заключить с Истцом договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям с учетом протокола разногласий № !! от !!!! к договору от !!!! № !!!



    Приложения:
    1. Копия проекта договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям N!!!! от "!!!" !!! 2014 г.
    2. Приложение №1 от "!!" !!! 2014 г. К договору № !!! от «!!» !!! 2014 г.
    3. Заявка от !!.!!.14 г. на технологическое присоединение энергоустановок физического
    лица.
    4. Письмо в ЗАО «Квант» вх. № !!! от !!!
    5. Письмо от ЗАО «Квант» исх. № !!! от !!
    6. Письмо в ЗАО «Квант» вх. № !!! от !!
    7. Протокол разногласий № !!! от !!!
    8. Письмо от ЗАО «Квант» исх. № !!! от !!!
    9. Протокол согласования разногласий к договору об осуществлении технологического
    присоединения к электрическим сетям N !!! от "!!" !! !! г.
    10. Акт осмотра №!!!! от !!!
    11. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
    12. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.



    "___"__________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/__________________________________________/
    (подпись) (Ф.И.О.)







    Так же хочу обратить внимание на то, что после получения от сетевой организации вы должны в течении 30 дней или подписать договор о технологическом присоединении, или направить протокол разногласий, пожалуйста, не пропустите этот срок
    Последний раз редактировалось Алексей; 27.02.2015 в 22:20.

  8. #8
    Алексей
    Гость
    Мне очень помогли советы и наставления на форуме и в статьях, я даже нашел решение суда из Волгоградской области с похожей на мою ситуацией, но там немного устарела правовая база в части постановлений правительства - во всем остальном все очень похоже.

  9. #9
    Алексей
    Гость
    Как только отсканирую решение суда - сразу оставлю его на форуме. Уважаемые читатели - не идите на поводу у сетевых организаций и устанавливайте приборы учета именно в тех местах, в которых они должны находиться (в закрытых от постороннего доступа сухих помещениях, без воздействия атмосферных осадков - делайте все в соответствии с ПУЭ, ПУЭ - это правила, а юридическая основа для размещения приборов учета имеется в постановлениях правительства указанных выше (442 и 861) там четко сказано, что приборы учета могут располагаться не на границе балансово-эксплуатационной ответственности, а в иных местах в которых предусмотрено такое размещение). Добивайтесь своей цели и давите на сетевую организацию. До подачи заявления в суд я общался с начальником юридического отдела сетевой организации и он сказал мне, что нашел массу решений в которых указано, что сетевая организация в данном вопросе права. Он настаивал на том, чтобы я доказывал сетевой организации и приводил доводы о необходимости установки прибора учета в моем гараже - я ему ответил, что так правильно и по закону я имею полное право на такое размещение - его это не убедило.Я сказал, что встретимся в суде ....

  10. #10
    Алексей
    Гость
    В судебном заседании Судья задавала мне вопросы: 1- почему вы решили, что у вас отсутствует техническая возможность для установки прибора учета на границе балансово-эксплуатационной ответственности? Можете вы предоставить документ от уполномоченной на это организации, в котором будет видно, что на границе балансово-эксплуатационной ответственности нет технической возможности для установки прибора учета, а в вашем месте такая возможность имеется

    На этот вопрос я ответил так: Приборы учета должны располагаться в сухих помещениях с температурой в зимнее время не ниже 0 градусов Цельсия, с ограниченным доступом лиц, без воздействия атмосферных осадков. Допускается установка приборов учета в уличных щитах, но должен быть предусмотрен их стационарный подогрев в зимнее время (слово допускается в соответствии с ПУЭ означает, что это решение применяется в виде исключения, при невозможности установить прибор учета в помещении) Именно из-за этого вопроса на предварительных слушаниях в суде мне пришлось искать специализированную организацию. которая бы подтвердила мои слова и расписала бы свое заключение со ссылками на нормативные документы (я обращался в жилищную инспекцию - но пришел ответ о том. что они не занимаются такими вопросами, сделал запрос в Росэнергонадзор - их руководитель сообщил мне, что это не в их компетенции и решения по вопросам физических лиц они не принимают, но он устно подтвердил мою правоту и сказал, что если суд пригласит его в качестве эксперта - он все доступно пояснит). В итоге я выяснил, что помочь мне в данном вопросе может электро лаборатория (данная организация может написать технический отчет по измерению и устройству ВРУ и в заключении указать все необходимые пункты в соответствии с которыми нельзя устанавливать ВРУ на улице. Т.к. у меня уже находилась на улице ВРУ временное - то я делал технический отчет на временное ВРУ). Может еще помочь организация. которая занимается проектированием эл.сетей - но они просят очень много денег прошу прощения - пишу очень быстро - т.к. не очень много времени... чуть позже опишу еще

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения