baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как выполнять скрытую электропроводку?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как выполнять скрытую электропроводку?

    У меня вопрос по монтажу скрытой проводки в стене из негорючих материалов. Ну например оштукатуренные гипсолитовые, бетонные или кирпичные стены. Обязательна ли негорючая оболочка, то есть гофра? Или просто необходима штроба глубиной не меньше 10 мм и простой изолированный ПУНТой провод ?
    2 вопрос как раз по теме.
    Проводка в гипсокартоновом потолке, гипсокартон не горючий материал получается, мы когда варим стояки горелкой, то при необходимости закрываем гипсокартоном стены, на конце горелки 3000 градусов, он не загорается.. Получается также прокладываем изолированный кабель и все? При условии, что вверху бетонная плита. А по поводу натяжных потолков я думаю гофра обязательна?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Ну например оштукатуренные гипсолитовые, бетонные или кирпичные стены. Обязательна ли негорючая оболочка, то есть гофра?
    Необязательно, но надо помнить, что требуется обеспечить сменяемость электропроводки, а без гофрированного шланга соблюсти это будет затруднительно. ПУЭ, 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Проводка в гипсокартоновом потолке, гипсокартон не горючий материал получается, мы когда варим стояки горелкой, то при необходимости закрываем гипсокартоном стены, на конце горелки 3000 градусов, он не загорается
    Гипсокартон имеет группу горючести Г1 и относится к негорючих и слабогорючих материалам, соответственно можно скрыто прокладывать кабель без дополнительной защиты, но обеспечив при этом сменяемость электропроводки.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    А по поводу натяжных потолков я думаю гофра обязательна?
    А натяжные потолки относятся к сгораемым материалам и электропроводку за ними необходимо выполнять в металлических трубах или обложив кабель сплошным слоем из несгораемого материала. ПУЭ, 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
    ____________
    * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения