Очень хочется получить квалифицированное разъяснение специалистов по чудесам осуществления технологического присоединения к городским эл.сетям, происходящим у нас в г.Россоши, что в Воронежской области России расположен.
Итак, у нас по-Россошански:
1.Появился новый орган исполнительной государственной власти под названием МУП г.Россоши. «ГЭС», который выдает владельцам частных жилых домов введенных в эксплуатацию и подключенных к ГЭС в течении последних от 5 до 30 и более лет «Предписания» (?!) с требованиями на замену существующих вводов, на ввода выполненные проводом СИП с установкой на наружной стене здания вводного пластикового ящика т.БЗУМ с электронным счетчиком, при этом, приобретение вводного ящика, эл.счетчика и автоматических выключателей с проводом СИП и крепежными приспособлениями ложиться на плечи владельца, остальное (т.е. его монтаж и подключение), в последнее время (после скандалов и жалоб потребителей) делает горэлекросеть бесплатно, ранее - за деньги.
2.Поражает выполнение монтажа: СИП вводиться прямо на электросчетчик, на прямую (из объяснения «спецов» из ГЭС, «…счетчик-то прямого включения, допускается без автоматов устанавливать…»), повторное заземление совмещенного нулевого провода на вводе в дом не выполняется. После счетчика, «спецами» устанавливаются два однополюсных АВ, один из которых-в цепи нулевого рабочего провода, что категорически запрещается требованиями ПУЭ и 6-го и 7-го изданий и может привести к печальным последствиям для потребителя. Разумеется система основного уравнивания потенциалов на вводе в здание-не выполняется.
3.Еще интереснее обстоят дела, если вы хотите себе вместо однофазного ввода например выполнить трехфазный и укажите заявленную разрешенную мощность до 15 кВт включительно. Тут помимо вышеописанного действа, т.е. обязательной установки БЗУМа, заставят вас приобрести ограничитель мощности с контактором (доп. расходы около 15000 руб.), причем требуют установить максимальную мощность по 5 кВт на фазу…, чем это обосновано не понятно, но логика железная,- 3 фазы, значит либо 5+5+5=15, либо 5*3 тоже =15…, а вот если 5+10=15, не имеете мол права…(?)
При этом не понятно каким действующим документом регламентируется само определение т.н. «максимальной» мощности, что под этим подразумевается и что значит само «превышение» этой мощности…, где нормативный документ юридически раскрывающий и регламентирующий эти понятия.
Насколько я помню, в СССР действовали, до 1986г. «Правила пользования электроэнергией», где эти понятия были четко прописаны и под превышением мощности, если не ошибаюсь по памяти, подразумевалось «…превышение потребителем заявленной мощности за время более 30 минут подряд»…
Сейчас же нам предлагают фактически установить ОМ, ограничивающие пусковые токи, что может привести опять же к печальным последствиям для самого потребителя…
СНИПом по проектированию жилых и административных зданий, при определении расчетной мощности электроустановки, используется ряд коэффициентов, таких как одновременности, использования и т.д.
В ограничителе мощности эта функция не реализована. К тому же это электротехническое устройство требующее постоянной эксплуатации квалифицированным электротехническим персоналом (ревизии, регулировки и т.д.) коим жильцы индивидуальных жилых домов быть не обязаны. Почему они на себе должны нести бремя доп.расходов и проблем связанных с этим необоснованным требованием «надзорного» органа» ,- МУП г.Россоши «ГЭС».
4. И еще один очень интересный вопрос, как соотносится с действующим законодательством РФ такой интересный факт, каким является то, что у нас в Россоши, главным инженером МУП г.Россоши «ГЭС» является …действующий индивидуальный предприниматель, …занимающийся проектированием, монтажом, испытаниями электроустановок?
Господин В.Л.Бондаренко, занимается этим в наглую, выдавливает с рынка своих конкурентов, все знают…, администрация и города и района только улыбается и руками разводит…, а заодно и договора под него заводит…, даже без стеснения…, в особняке двухэтажном, у главы администрации района тот же ИП Бондаренко В.Л работы выполняет, аварии и инциденты в сетях города попросту «заминаются»…, что случается - сразу же на больничный уходит, при этом в круглосуточном распоряжении его и семьи служебная машина, бензин - бесконтрольно…, а говорят коммунизма в отдельном государстве построить невозможно…
…Самое интересное был любезный ответ нашего уважаемого областного управления ФАС…, мол обращение не по форме составлено…. и доказательства не предъявлены…
Так может нам от ФАС и полномочия и зарплату пора истребовать обратно…., для сбора доказательств, например.
…А мы все о какой-то законности рассуждаем…, «правовом государстве»
Как быть с нашей, Россошанской, реальностью посоветуйте?!