baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Должен ли СИП подключаться к клеммам счетчика и пломбироваться?

  1. #1

    Должен ли СИП подключаться к клеммам счетчика и пломбироваться?

    Снабжение дома осуществляется по воздушной линии (дом частный, одноэтажный). Планируется переделать под TN-C-S. Показал схему в Энергосбыте, которая опубликована в статье «Как выполнить разделение PEN-проводника в электроустановке (ВРУ, ГРЩ)», хотел согласовать подключение. Первым же вопросом они поставили меня в тупик: «Что Вам мешает отсоединить обмотку напряжения у счетчика, и использовать неучтенно электроэнергию?». Как быть в данной ситуации? По-хорошему СИП должен подходить к клеммам счетчика и пломбироваться.
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 28.05.2012 в 15:51.

  2. #2
    Виктор
    Гость
    [quote="ЧаВо;8948"]Первым же вопросом они поставили меня в тупик: «Что Вам мешает отсоединить обмотку напряжения у счетчика, и использовать неучтенно электроэнергию?». Как быть в данной ситуации?А кто им дал право требовать от вас нарушать ПУЭ. Делайте согласно ПУЭ.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    По-хорошему СИП должен подходить к клеммам счетчика и пломбироваться
    перед счетчиком должен стоять АВ,ПУЭ 7.1.64.

  3. #3
    Виктор
    Гость
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Первым же вопросом они поставили меня в тупик: «Что Вам мешает отсоединить обмотку напряжения у счетчика, и использовать неучтенно электроэнергию?».
    А кто им дал право требовать вас нарушать ПУЭ,делайте согласно ПУЭ 1.7.145.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    По-хорошему СИП должен подходить к клеммам счетчика и пломбироваться
    Перед счетчиком должен стоять АВ ПУЭ 7.1.64.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Первым же вопросом они поставили меня в тупик: «Что Вам мешает отсоединить обмотку напряжения у счетчика, и использовать неучтенно электроэнергию?».
    Если специалисты в энергосбыте не изучают требования ПУЭ, то это их проблема.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как быть в данной ситуации? По-хорошему СИП должен подходить к клеммам счетчика и пломбироваться.
    Запрещено подключать PEN-проводник до разделения напрямую к зажимам счетчика электроэнергии, а так же запрещено устанавливать на PEN коммутационные аппараты. Дайте этим горе-специалистам ознакомится с требованиями ПУЭ:
    п. 1.7.119. Главная заземляющая шина может быть выполнена внутри вводного устройства электроустановки напряжением до 1 кВ или отдельно от него. Внутри вводного устройства в качестве главной заземляющей шины следует использовать шину РЕ.
    п. 1.7.135. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.
    п. 1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей. Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    А кто им дал право требовать вас нарушать ПУЭ,делайте согласно ПУЭ 1.7.145.
    Виктор, в ЭСО любят вешать "лапшу на уши" потребителям, которые не разбираются в требованиях. Но самое главное, что за все нарушения отвечает потребитель, а не ЭСО, так как по акту балансовой принадлежности и ответственности сторон, за узел учета отвечает потребитель и вся ответственность за нарушения требований ПУЭ ложиться на его плечи.

  6. #6
    cooler
    Гость
    Как тогда пломбировать счетчик? Не будет ли вопросов у энергосбыта по поводу показаний?

  7. #7
    Цитата Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
    Как тогда пломбировать счетчик?
    От шины РЕ и от аппарата управления прокладываете до зажимов счетчика проводом ПВ.
    Цитата Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
    Не будет ли вопросов у энергосбыта по поводу показаний?
    Какие могут быть вопросы? Как подключать прибор учета и где разделять PEN-проводник описано в ПУЭ. Если в ЭСО будут вопросы, то дайте им почитать те ссылки, которые приведены выше.

  8. #8
    cooler
    Гость
    Это все понятно. Но если я буду тратить по 20 кВт в месяц, они же просто могут списать на меня недостачу. Скажут, что перекомутировать два провода дело пяти минут. И как им доказывать, что не делал я этого. Есть ли у Вас фото монтажа квартирного однофазного ВРУ современного дома?
    PS. Будто Вы не знаете какие люди работают в Энергосбыте.

  9. #9
    Цитата Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
    Но если я буду тратить по 20 кВт в месяц, они же просто могут списать на меня недостачу. Скажут, что перекомутировать два провода дело пяти минут.
    Если Вы купили в магазине нож с лопатой, то это не означает, что Вас необходимо сажать в тюрьму за подозрение в убийстве и сокрытии тела.
    Цитата Сообщение от cooler Посмотреть сообщение
    И как им доказывать, что не делал я этого.
    Вам доказывать ничего не надо. Если они подозревают, то у них есть возможность установить контрольный прибор учета.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения