baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Пропадание ноля

  1. #1
    Вова Вовочкин
    Гость

    Пропадание ноля

    Здравствуйте. Стал свидетелем вот какой ситуации: при капитальном ремонте внутредомовых коммуникаций заменили стояки квартирные, общего освещения и ВРУ. При подаче питания в некоторых квартирах лампочки горели очень ярко, а в остальных тускло. Выяснилось что забыли подключить ноль на вводе. К сожалению теоретических знаний нехватает понять это явление, если можно разъясните пожалуйста.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Несимметрия токов и напряжений — явление, при котором амплитуды фазных напряжений (токов) и/или углы между ними не равны между собой.
    Причины несимметрии напряжений могут быть разными, но основная из них — это несимметрия токов в сети, обусловленная неравенством нагрузки по фазам[1].
    В зависимости от схемы соединения вторичных обмоток трёхфазного трансформатора на питающей подстанции возможны различные последствия несимметрии.
    Так при соединении обмоток звездой и четырёхпроводном питании потребителей (с нулевым проводом), возможны следующие ситуации:
    • Обрыв нулевого провода — в этом случае линейное напряжение остается неизменным, а фазовые напряжения распределяются между однофазными потребителями пропорционально их электрическому сопротивлению. Пусть, например, в момент обрыва нулевого провода в подъезде многоквартирного дома, в одной из квартир (подключённой, к примеру, к фазе А) работает компьютер мощностью 242 Вт (сопротивление 200 Ом), а в другой квартире (фаза Б) — утюг мощностью 2420 Вт (сопротивление 20 Ом). Такая ситуация является перекосом фаз. Пока ток протекает по нулевому проводу, не возникает разбаланса фазных напряжений — у обоих потребителей напряжение останется равным 220В. При обрыве нулевого провода, линейное напряжение между фазами А и Б остаётся таким же, как и до обрыва, — равным 380В, но в связи с отсутствием тока в оборванном нулевом проводе напряжения между электроприёмниками распределятся так: компьютер получит (380)*(200)/(200+20)=345В, а утюг — 35В. В результате такой аварии компьютер выйдет из строя.
    • Короткое замыкание фазного провода на нулевой — в этом случае, если не сработает защита от коротких замыканий, напряжение между оставшимися фазами и нулевым проводом также увеличится. Значение напряжений в этом случае трудно предсказать, так как они сильно зависят от сопротивления проводов и внутреннего сопротивления трансформатора.

  3. #3
    PITBY
    Гость
    Цитата Сообщение от Вова Вовочкин Посмотреть сообщение
    При подаче питания в некоторых квартирах лампочки горели очень ярко, а в остальных тускло. Выяснилось что забыли подключить ноль на вводе
    Схема, для наглядности того, что описал Станислав
    Изображения

  4. #4
    Вова Вовочкин
    Гость
    Спасибо большое всем за помощь. Я вот только не очень понял приведенный расчет напряжений для каждого из потребителей. Если не трудно подскажите пожалуйста.

  5. #5
    Вова Вовочкин
    Гость
    Может быть посоветуете пособие, где "на пальцах" разъясняются все возможные режимы работы цепей?

  6. #6
    trubad
    Гость
    "На пальцах" эксплуатирующий электрик должен очень внимательно следить за состоянием рабочего нулевого (pen в старых домах) проводника не только в ВРУ, но и в межэтажных электрощитах.

  7. #7
    Elktrik
    Гость
    Посоветуйте как обезопасить своё имущество в случаи обрыва нуля после места разделения PEN ?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Elktrik Посмотреть сообщение
    Посоветуйте как обезопасить своё имущество в случаи обрыва нуля после места разделения PEN ?
    Опишите более подробно о своих опасениях.

  9. #9
    Elktrik
    Гость
    Столкнулся с такой ситуацией:в трёхфазном узо пропала цепь нуля,ну и как следствие эконом варианта укомплектования эл.щита(все потребители висели на этом узо) погорела куча бытовых приборов. И тут возникает вопрос как избежать такого? Понятно,что щит собран с нарушением ПУЭ,но также ведь мог и пропасть,например, ноль в узо питающем двухфазную варочную эл.панель. Как от этого защититься?

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Что за электроустановка (многоквартирный дом или жилой)? УЗО на вводе или в квартире? Из Вашего рассказа ничего не понято. Где произведено разделение PEN-проводника?
    Цитата Сообщение от Elktrik Посмотреть сообщение
    Понятно,что щит собран с нарушением ПУЭ
    Какие именно нарушения?
    Цитата Сообщение от Elktrik Посмотреть сообщение
    также ведь мог и пропасть,например, ноль в узо питающем двухфазную варочную эл.панель
    И чего? Возьмите отключите N от УЗО, и убедитесь, что ничего не произойдёт.

    Цитата Сообщение от Elktrik Посмотреть сообщение
    Как от этого защититься?
    Установите на вводе реле напряжения.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения