baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Какие нормы по количеству розеток в квартирах?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Какие нормы по количеству розеток в квартирах?

    Существуют ли нормы и правила по количеству устанавливаемых розеток в жилых квартирах? Приведите пример, сколько должно быть розеток в 3-х комнатной квартире, 4-х комнатной квартире? Не очень понятно объяснение по установке розеток в ванной комнате. Если ванная комната используется ещё и для стирки белья, то нельзя устанавливать или можно устанавливать розетки в такой ванной комнате?

  2. #2
    trubad
    Гость
    а какая система: с общим заземляющим и рабочим нулевыми проводниками или раздельно?

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Существуют ли нормы и правила по количеству устанавливаемых розеток в жилых квартирах?
    СП31-110-2003 (свод правил по проектированию и строительству), п. 14.27
    В жилых комнатах квартир и общежитии должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10(16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир – не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 м2 площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 м2 площади комнаты.
    В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10( 16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.
    В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А.
    Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Приведите пример, сколько должно быть розеток в 3-х комнатной квартире, 4-х комнатной квартире?
    Всё индивидуально, но минимальное количество указано в СП31-110-2003, которое я уже привёл.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Не очень понятно объяснение по установке розеток в ванной комнате. Если ванная комната используется ещё и для стирки белья, то нельзя устанавливать или можно устанавливать розетки в такой ванной комнате?
    Зависит от системы заземления в Вашем доме. Если TN-C, то нельзя, а если TN-C-S или TN-S, то можно, но предварительно выполнив дополнительную систему уравнивания потенциалов.
    ПУЭ, п. 7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц. В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

    п. 7.1.88. К дополнительной системе уравнивания потенциалов должны быть подключены все доступные прикосновению открытые проводящие части стационарных электроустановок, сторонние проводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельных розеток).
    Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА. Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения