baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Вредно ли ЛЭП рядом с домом?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Вредно ли ЛЭП рядом с домом?

    А ЛЭП 10 кВ восемь метров от дома вредно?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Посмотрите требования Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
    "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"
    Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
    Охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
    Проектный номинальный класс напряжения, (от 1 кВ до 20 кВ) - 10 (5 - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).

  3. #3
    serg
    Гость

    Восклицание Вопрос по теме вреда ЛЭП

    Доброго времени суток. Прочитал статью о вреде ЛЭП, комменты привели на этот форум.
    Собственно вопрос. Собираюсь покупать жилье, в 110 метрах от моих потенциальных окон расположены ЛЭП. Затрудняюсь определить вольтаж, но прилагаю фото (2 "гирлянды" 7 линий на каждой).
    Screen Shot 2015-12-28 at 22.00.30.jpg

    Насколько это опасно или я преувеличиваю опасность?
    Последний раз редактировалось serg; 29.12.2015 в 00:20. Причина: добавлена ссылка на статью

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Насколько это опасно или я преувеличиваю опасность?
    Единственные опасения - это эмоциональные переживания отрицательного характера при ежедневном наблюдении за пейзажем из окна.

    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Собираюсь покупать жилье, в 110 метрах от моих потенциальных окон расположены ЛЭП
    Попробую снабдить Вас всеми необходимыми нормами и требованиями, которые развеют все опасения.

    Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты (СанПиН 2971-84)
    Статус: действует

    1.1. Санитарные нормы и правила содержат основные требования по обеспечению защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи напряжением 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты* и по размещению этих ВЛ вблизи населенных пунктов.
    * Далее для краткости воздушные линии электропередачи напряжением 330 кВ и выше переменного тока промышленной частоты именуются «ВЛ».
    Защита населения от воздействия электрического поля воздушных линий электропередачи напряжением 220 кВ и ниже, удовлетворяющих требованиям Правил устройства электроустановок и Правил охраны высоковольтных электрическихсетей, не требуется.
    В санитарных нормах и правилах термин «население» включает лиц, проживающих, работающих или временно находящихся вблизи ВЛ, в том числе работников колхозов, совхозов, автохозяйств и других организаций, проводящих работы вблизи ВЛ.

    4. Меры по защите от воздействия электрического поля и требования к производству работ вблизи ВЛ
    4.1. В целях защиты населения от воздействия электрического поля ВЛ устанавливаются санитарно-защитные зоны. Санитарно-защитной зоной ВЛ является территория вдоль трассы ВЛ, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
    Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарно-защитных зон вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном к ВЛ напряжением:
    20 м - 330 кВ;
    30 м - 500 кВ;
    40 м - 750 кВ;
    55 м - 1150 кВ
    При этом должны быть приняты меры по снижению радиопомех до уровней, нормируемых ГОСТ 22012-82 «Радиопомехи индустриальные от линии электропередачи и электрических подстанций».

    5. Требования к размещению ВЛ
    5.1. Ближайшее расстояние от оси проектируемых ВЛ напряжением 750 - 1150 кВ до границы населенных пунктов, как правило, должно быть не менее:
    250 м - 750 кВ;
    300 м - 1150 кВ.
    5.2. На участках стесненной трассы ВЛ напряжением 750 - 1150 кВ (ущелья, насыпи и т.п.) допускается уменьшение расстояний, указанных в п. 5.1, но не менее указанных в п. 4.1.
    5.3. Допускается в исключительных случаях приближение к границам сельских населенных пунктов на расстояния, менее указанных в п. 5.1, или пересечение их проектируемыми ВЛ напряжением 330-750 кВ при условии:
    соблюдения габаритов, обеспечивающих напряженность электрического поля под проводами ВЛ не более 5 кВ/м;
    удаления жилой застройки за пределы санитарно-защитной зоны;
    заземления металлических изгородей и крыш домов, расположенных в санитарно-защитной зоне.

    Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
    СанПиН 2.1.2.2645-10

    VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электрических и электромагнитных полей и ионизирующего излучения в помещениях жилых зданий
    6.4.2. Допустимые уровни электромагнитного излучения промышленной частоты 50 Гц
    6.4.2.1. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,8 м от пола не должна превышать 0,5 кВ/м.
    6.4.2.2. Индукция магнитного поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях на расстоянии от 0,2 м от стен и окон и на высоте 0,5-1,5м от пола и не должна превышать 5 мкТл (4 А/м).
    6.4.2.3. Электрическое и магнитное поля промышленной частоты 50 Гц в жилых помещениях оцениваются при полностью отключенных изделиях бытовой техники, включая устройства местного освещения. Электрическое поле оценивается при полностью выключенном общем освещении, а магнитное поле — при полностью включенном общем освещении.
    6.4.2.4. Напряженность электрического поля промышленной частоты 50 Гц на территории жилой застройки от воздушных линий электропередачи переменного тока и других объектов не должна превышать 1 кВ/м на высоте 1,8 м от поверхности земли.


    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.
    Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства:
    Охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:
    1. Проектный номинальный класс напряжения, (до 1 кВ) - 2 м (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий).
    2. Проектный номинальный класс напряжения, (1 - 20 кВ) - 10 м (5 м - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов).
    3. Проектный номинальный класс напряжения, (35 кВ) - 15 м.
    4. Проектный номинальный класс напряжения, (110 кВ) - 20 м.
    5. Проектный номинальный класс напряжения, (150, 220 кВ) - 25 м.
    6. Проектный номинальный класс напряжения, (300, 500, +/-400 кВ) - 30 м.
    7. Проектный номинальный класс напряжения, (750,+/-750 кВ) - 40 м.
    8. Проектный номинальный класс напряжения, (1150 кВ) - 55 м.

    СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
    Глава 12. Инженерное оборудование
    Раздел "Энергоснабжение и средства связи"
    12.22. Воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ и выше допускается размещать только за пределами жилых и общественно-деловых зон.
    Транзитные линии электропередачи напряжением до 220 кВ и выше не допускается размещать в пределах границ поселений, за исключением резервных территорий. Ширина коридора высоковольтных линий и допускаемый режим его использования, в том числе для получения сельскохозяйственной продукции, определяются санитарными правилами и нормами.

    12.23. Прокладку электрических сетей напряжением 110 кВ и выше к понизительным подстанциям глубокого ввода в пределах жилых и общественно-деловых, а также курортных зон следует предусматривать кабельными линиями.
    12.24. При реконструкции городов следует предусматривать вынос за пределы жилых и общественно-деловых зон существующих ВЛ электропередачи напряжением 35 - 110 кВ и выше или замену ВЛ кабельными.
    12.25. Во всех территориальных зонах городов и других поселений при застройке зданиями в 4 этажа и выше электрические сети напряжением до 20 кВ включительно (на территории курортных зон сети всех напряжений) следует предусматривать кабельными линиями.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения