baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Можно ли установить выключатель на стенку шкафа?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли установить выключатель на стенку шкафа?

    На какие поверхности можно устанавливать выключатели для наружной проводки в детских учреждениях (детский сад)? Скажем, можно ли поставить наружный выключатель на боковую стенку шкафа из ЛДСП (соответственно на высоте 1.8 метра)? И если возможно – ссылку на законодательство подтверждающую или опровергающую такую возможность.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Если закрепить жёстко шкаф к полу и стене, то можно, хотя и нежелательно.

  3. #3
    Серж
    Гость
    Как это все надежно сделать и закрепить, я знаю! Меня больше интересует точка зрения юридическая и пожарной безопасности.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Для каких целей хотите установить выключатель на шкаф? Что освещать собираетесь? Ведь проектом электроснабжения уже предусмотрены все необходимые выключатели. Где установлен шкаф? В каком помещении?

  5. #5
    Серж
    Гость
    В шапке все написано, это мой вопрос! Шкаф должен быть установлен в групе (в детском саду). Шкаф под замену. Над старым шкафом установлены выключатели. Новый шкаф планируется сделать выше, а выключатели перенести! (для удобства использования). Вот от сюда и вопрос о нормативах...

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Установите шкаф в другое место. У Вас нет оснований, чтобы переставлять выключатель освещения на шкаф.

  7. #7
    Серж
    Гость
    По среди групы поставить??? Шкаф 4метра длиной!!! Ткните мне норматив запрещающий или разрешающий сделать мне такую манипуляцию!!! (имеется в виду тема шапки). И по существу пожалуйста!

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    По среди групы поставить?
    Серж, а почему Вы не пишите о назначении шкафа? Если Вы планируете установить в группе шкаф высотой выше 1,8 метра, то это уже не для детей, а для персонала. соответственно и устанавливайте его не в группе, а в подсобном помещении.
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    Ткните мне норматив запрещающий или разрешающий сделать мне такую манипуляцию!
    Мебель, устанавливаемая в группах для пребывания детей строго регламентирована в СанПиН 2.4.1.2660-10 САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
    Так же непонятно, почему хотите установить этот громоздкий шкаф в проходе, чем препятствуете свободному проходу и эвакуации детей в аварийных ситуациях.
    Цитата Сообщение от Серж Посмотреть сообщение
    И по существу пожалуйста!
    А по существу я уже написал, что установить выключатель на шкаф можно, предварительно закрепив жёстко шкаф к полу и стене, но не в Вашем случае.

  9. #9
    Серж
    Гость
    Да, 4х метровый шкаф для косметики двух преподавателей...)))) Это все таки дет. сад и не все вещи должны быть в прямом доступе для детей!!! Нижние секции шкафа, конечно будут предназначаться для игрушек и т.д., а верхние для игровых и развивающих библиотек и инвентаря. (короче говоря не для личных вещей!) Прилагаю план помещения (естественно, вид с верху). Мелкие подробности упускаю...
    Изображения

  10. #10
    Серж
    Гость
    ... да, противоположная стенка занята!!!

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения