baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Кто должен производить замеры сопротивления изоляции электропроводки?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Кто должен производить замеры сопротивления изоляции электропроводки?

    Кто должен производить замеры сопротивления изоляции электропроводки, собственник или арендатор? В договоре аренды есть пункт: Арендатор несет все расходы связанные с эксплуатацией помещения.

  2. #2
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Формулировка "Арендатор несет все расходы связанные с эксплуатацией помещения" говорит о том, что в условия договора внесена ответственность Арендатора нести расходы по содержанию и эксплуатации системы электроснабжения помещения, соответственно измерения сопротивления изоляции электропроводки должен проводить Арендатор.

  3. #3
    Чуча
    Гость
    Конечно нужно читать договор, но все-таки я не согласен. Даже не смотря на эту формулировку (конечно если арендатор не изменил схему), "хозяин" помещения должен отвечать за соответствие электроустановки действующим нормам и правилам. Именно хозяин, а не арендатор. Арендатор должен следить за работоспособностью электроустановки - это ремонтные и профилактические работы, грубо говоря замена сломаных выключателей, розеток, патронов, лампочек ит.д.

  4. #4
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Арендатор должен следить за работоспособностью электроустановки - это ремонтные и профилактические работы, грубо говоря замена сломаных выключателей, розеток, патронов, лампочек ит.д.
    Согласны Вы или нет - это сугубо личное дело, но если в договоре прописан пункт ответственности арендатора нести все расходы связанные с содержанием электроустановки, то арендатор принимает на себя все обязанности потребителя и берёт на себя ответственность проводить за свой счёт электроизмерения, так как в профилактические работы входит определение состояния кабельных линий, аппаратов защиты, заземления и установленного электрооборудования в рамках переданной в аренду электроустановки, если иное не прописано в договоре.

    ПТЭЭП, 1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:
    содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее - НТД);
    своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования;
    подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности;
    обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала;
    надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
    охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала;
    охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок;
    учет, анализ и расследование нарушений в работе электроустановок, несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электроустановок, и принятие мер по устранению причин их возникновения;
    представление сообщений в органы госэнергонадзора об авариях, смертельных, тяжелых и групповых несчастных случаях, связанных с эксплуатацией электроустановок;
    разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала;
    укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;
    учет, рациональное расходование электрической энергии и проведение мероприятий по энергосбережению;
    проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов и средств учета электрической энергии; выполнение предписаний органов государственного энергетического надзора.

  5. #5
    Чуча
    Гость
    ПТЭЭП, 1.2.2. Потребитель обязан обеспечить:

    Я имел ввиду кто является потребителем для энергоснабжающей организации, с кем заключен договор на энергоснабжение. Явно что не с арендатором. Конечно надо смотреть в договоре, но спрос в первую очередь будет с "хозяина" электроустановки., а не с того кто её эксплуатирует. Здесь ведь возможны "промежуточные" ситуации, когда один арендатор ушел, следующего еще нет. Тем более арендодатель может, мягко говоря, не полностью информировать арендатора о состоянии электроустановки. Такие договора часто ссылаются на существующее законодательство, потому что ни арендатор, ни арендодатель зачастую некомпетентны в электричестве. А закон не будет ждать когда появится очередная "шея", чтоб её намылить. Поэтому спрос будет с "хозяина".
    А в остальном все будет зависеть от юридической подготовки участников договора

  6. #6
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду кто является потребителем для энергоснабжающей организации, с кем заключен договор на энергоснабжение. Явно что не с арендатором.
    Договор, который заключил арендатор с арендодателем, является документом определяющим. Вы можете быть собственником электроустановки (потребителем), но обязанности за эксплуатацию передать третьему лицу. Пример: взаимоотношения между ЭСО и УК (управляющие компании), которые не являются собственниками, но обязаны эксплуатировать электроустановку.
    Сейчас большинство собственников не хотят держать в своих структурах эксплуатацию и передают эти полномочия специализирующим эксплуатирующим организациям, что наверное правильно. То же самое происходит с арендатором, который обязался нести расходы по содержанию помещений и электроустановки.

  7. #7
    Чуча
    Гость
    Пример с УК не совсем относится к теме вопроса. УК и клининговые компании специально нанимаются для целей обслуживания какого-либо объекта и имеют грамотных подготовленных специалистов. В этом случае, действительно собственник только "стрижет купоны" от аренды.
    По теме заданного вопроса может быть еще две ситуации.
    1. Есть собственник офисного здания, построенного специально для целей сдачи в аренду помещений. Есть одна ВРУ, общие системы вентиляции, дымоудаления и освещения и т.д. Для каждого помещения от ВРУ проложен питающий кабель и имеется свой щиток и учет.
    2. Все тоже самое, только помещения не обособлены по электроснабжению - нет отдельного кабеля и щитков, учета.
    В первом случае можно говорить об отдельном помещении, где арендатор должен проводить весь требуемый комплекс работ по содержанию, в том числе и замеры в рамках своей аренды. Но это опять же отношения аредодателя и арендатора, что может быть прописано в договоре.
    Во втором случае даже часть электроустановки невозможно выделить. В договоре аренды можно прописать лишь участие (скорее финансово) арендатора в нуждах арендодателя по содержанию здания вцелом.
    Но и в первом и во втором случае есть единая электроустановка, за содержание и все регламентные работы ответственность несет лицо оформлявшее договор с ЭСО и поличившее границу. ЭСО никогда не пойдет на мелкое дробление целого объекта (электроустановки)
    Каким договором вы заставите меня как арендатора отвечать за общее для всех ВРУ, общедомовые системы и за общий учет? Арендатор к этому даже доступа не должен иметь.
    Если арендатор берет в аренду здание полностью, вот только тогда вся ответственность лежит на нем. А во всех примерах рассмотренных выше, можно говорить лишь о частичной ответственности в рамках аренды.

  8. #8
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Но и в первом и во втором случае есть единая электроустановка, за содержание и все регламентные работы ответственность несет лицо оформлявшее договор с ЭСО и поличившее границу. ЭСО никогда не пойдет на мелкое дробление целого объекта (электроустановки)
    А ЭСО то здесь при чём? Арендодатель вправе сдавать в аренду свою собственности и заключать любые договора на обслуживание. Арендодатель вправе передать часть своей ответственности на часть своей электроустановки арендатору, и никакое ЭСО не вправе препятствовать, так как все границы балансовой принадлежности определены.

    Чуча, не смешивайте права и ответственность ЭСО с правами и ответственностью собственника электроустановки. Гражданский кодекс, статья 421. Свобода договора
    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

  9. #9
    Чуча
    Гость
    Арендодатель вправе, я и не спорю. Вот Арендатор должен смотреть на что подписывается.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения