baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Можно ли выполнить электромонтаж скрытой электропроводки в деревянных домах при помощи металлорукава?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли выполнить электромонтаж скрытой электропроводки в деревянных домах при помощи металлорукава?

    Сейчас на каждом углу рекламируют герметичный металлорукав из нержавеющей стали для скрытой электропроводки в деревянных домах. Они пишут, что этот герметичный металлорукав позволяет прокладывать электропроводку внутри легковоспламеняющихся конструкций, защищая их от возгорания, тем самым незаменим при необходимости обеспечить требования пожарной безопасности. В подтверждение прикладывают сертификат пожарной безопасности о соответствии требованиям пожарной безопасности, установленным в ГОСТ Р 51737-2001. Хотелось бы знать мнение специалистов в области электромонтажа, насколько правдоподобны утверждения, что герметичный металлорукав из нержавеющей стали пригоден для скрытой прокладки кабеля по сгораемым основаниям? Соответствует ли ПУЭ скрытая прокладка кабеля по сгораемым основаниям с использованием герметичного металлорукава из нержавеющей стали вместо металлической трубы?
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 26.09.2010 в 02:50.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В подтверждение прикладывают сертификат пожарной безопасности о соответствии требованиям пожарной безопасности, установленным в ГОСТ Р 51737-2001
    Этот сертификат не имеет никакого отношения к скрытой электропроводке по сгораемым основаниям и вообще к электропроводке. Сертификат выдан на разрабатываемые и выпускаемые трубопроводные разъемные муфты (далее - муфты), предназначенные для соединения труб диаметрами условного прохода от 25 до 200 мм трубопроводов водозаполненных установок пожаротушения. ГОСТ Р 51737-2001 Установки водяного и пенного пожаротушения автоматические (МУФТЫ ТРУБОПРОВОДНЫЕ РАЗЪЕМНЫЕ).

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    насколько правдоподобны утверждения, что герметичный металлорукав из нержавеющей стали пригоден для скрытой прокладки кабеля по сгораемым основаниям?
    Наглым образом вводят людей в заблуждение, дурят. Металлорукав не обладает локализационной способностью и не может выдерживать короткое замыкание в кабеле или проводе, без перегорания стенок. Компания "Гофра-М", которая предлагает этот герметичный металлорукав из нержавеющей стали для скрытой электропроводки по сгораемым основаниям, выставила этот сертификат пожарной безопасности в надежде, что обыватель не будет проверять, а купит и выполнит электромонтаж, ссылаясь на их туфту. Нечистоплотность компании "Гофра-М" не имеет границ, в погоне за прибылью они идут на любые ухищрения.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Соответствует ли ПУЭ скрытая прокладка кабеля по сгораемым основаниям с использованием герметичного металлорукава из нержавеющей стали вместо металлической трубы?
    Ни в коем случае нельзя использовать этот металлорукав для скрытой электропроводки по сгораемым основаниям.
    ПУЭ, седьмое издание, 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в металлических глухих коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* – в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    А вот их сертификат, на который они ссылаются, одним словом компания "Гофра-М" аферисты.

  4. #4
    yorik
    Гость
    Кхе, запрет запрету рознь, та же "выше описаная гофра" не противоречит ПУЭ до 2,5 меди.

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от yorik Посмотреть сообщение
    "выше описаная гофра" не противоречит ПУЭ
    А Вы умеете читать ПУЭ? Если да, то изучите пункт 7.1.38
    за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью.

    «Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора и Людмила Казанцева, УИЦ НИИ Проектэлектромонтаж АНО»
    Открытая прокладка проводов и кабелей по основаниям из сгораемых (горючих) материалов в металлорукавах не предусмотрена главой 2.1 ПУЭ 6-го изд.
    При подготовке проекта главы 2.1 ПУЭ 7-го изд. учтено, что металлорукав не обладает требуемой локализационной способностью.

  6. #6
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701
    Прочитал статью «Вся правда о электромонтажных работах в деревянном доме в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП. Электромонтаж внутренней скрытой электропроводки в деревянном доме». Вопрос – а что если деревянные поверхности пропитать антипиреном, возможна ли прокладка электропроводки в металлорукаве?

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а что если деревянные поверхности пропитать антипиреном, возможна ли прокладка электропроводки в металлорукаве?
    Пропитка антипиреном имеет свой срок службы, он составляет от 1 года до 3 лет, а дальше придётся разбирать потолки, пол и стены и заново пропитывать деревянные основания. Антипирен наносят на открытые сгораемые основания. А как быть с теми конструкциями, которыми обшивают эти стены, то есть их тыльные стороны? Обработать скрытые полости сгораемых оснований не представляет возможности без полной разборки стен, пола и потолка. Законодателю ПУЭ об этом известно. Если даже Вы обольёте всё здание огнезащитным составом антипирен, то всё равно выполнять скрытую электропроводку по сгораемым основаниям в металлорукове будет запрещено.

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Вчера специально съездил на рынок и купил этот металлорукав для прокладки скрытой электропроводки в деревянных домах от компании "Гофра-М". Я был в шоке. Металл, из которого сделан этот металлорукав, тоньше металла в консервной банке. Стоит один метр этого изделия 170 рублей. Могу сказать со всей уверенностью, что применять эту гофрированную трубку для скрытой электропроводки ни в коем случае нельзя, прогорит на все 100%. Вот фото этого чуда.

    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 25.10.2010 в 22:52.

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Вот ещё фото в подтверждение моих слов. Не покупайте этот металлический гофрированный шланг для скрытой электропроводки, так как этот шланг не обладает локализационной способностью, прогорит моментом.



    Опасайтесь жуликов с компании "Гофра-М"

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Дурят народ как хотят.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения