baner_1.1

Закрытая тема
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 325

Тема: Правильно ли мне установили заземление?

  1. #11
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Вводной кабель или провод СИП вводят в щит, 3 фазы подключают на аппарат управления (автоматический выключатель или рубильник), PEN-проводник присоединяют на главную заземляющую шину (если ГЗШ нет, то на шину РЕ). Устанавливают в щите шину N. Соединяют шину РЕ с шиной N по краям двумя проводниками. Контур заземления присоединяют к шине РЕ. От шины РЕ прокладывают проводник к счётчику электроэнергии, от счётчика прокладывают проводник до шины N. Таким образом производят разделение PEN-проводника на РЕ и N. Затем от щита прокладывают до сауны пятипроводным кабелем и заводят его в щит, который установлен в сауне. Подключение кабеля производят так: три фазы на аппарат управления, РЕ-проводник кабеля к шине РЕ, N-проводник кабеля к шине N. Контур заземления, который установлен рядом с сауной подключают к шине РЕ в щите сауны, таким образом произвели повторное заземление.
    От вру можно запитать всё электрооборудование в доме, а можно установить ещё один щит в доме и запитать его от ВРУ пятипроводным кабелем. Не забывайте, что после разделения PEN-проводника, не допускается объединение его. У Вас на рисунке Вы объединили после разделения. Это грубое нарушение.
    1.7.135. Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

  2. #12
    ruslankarpaty
    Гость
    Доброго дня,
    спасибо за исчерпывающий ответ,
    так как к дому идет 4х жильный кабель(воздушка),и там поменять невозможно,в доме рабоч. ноль к заземлению не присоединен, то мне остается рабоч. ноль после счетчика разделить и пятым проводом пустить к контуру 2, ?

  3. #13
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ruslankarpaty Посмотреть сообщение
    мне остается рабоч. ноль после счетчика разделить и пятым проводом пустить к контуру 2
    Я же Вам написал. что разделение PEN проводника должно быть выполнено до счётчика. Прочитайте внимательно моё описание выше. Контур заземления подключается к главной заземляющей шине, если она имеется. Если её нет, то требуется присоединить контур заземления к шине РЕ. Вроде всё доступно описал.

  4. #14
    ruslankarpaty
    Гость
    Б5666.jpg

    Доброго дня,
    вот так правильно?
    я как первоклассник

  5. #15
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ruslankarpaty Посмотреть сообщение
    вот так правильно?
    Специально для Вас нарисовал, как надо разделять PEN-проводник.

    Разделение PEN с использованием главной заземляющей шины


    Разделение PEN на шине РЕ
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 27.11.2010 в 17:25.

  6. #16
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Станислав, очень хорошие и полезные схемы. Всё понятно и доходчиво.

  7. #17
    tesla
    Гость
    Владимир, Может ответите тогда на вопрос: А заземлить нулевой рабочий проводник в доме (согласно данного примера)можно? Если нет, то в случае обрыва приходящего нулевого рабочего проводника к зажиму (клеммнику) в доме вместо фазного 220 В, окажется везде линейное 380 В???

  8. #18
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    tesla, Вы обязаны произвести повторное заземление PEN-проводника. Потом стоит помнить, что на опорах ВЛ так же выполняют повторное заземление PEN. Если Вы при электромонтаже выполняете все требования ПУЭ, то Вам не страшен обрыв PEN проводника.

  9. #19
    tesla
    Гость
    Владимир, Получается объединять нельзя только нулевые рабочий и защитный проводники после их разделения, а заземлять нулевой обязательно!
    Спасибо.

  10. #20
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от tesla Посмотреть сообщение
    Получается объединять нельзя только нулевые рабочий и защитный проводники после их разделения, а заземлять нулевой обязательно!
    Вы всё правильно поняли.

прочая информация
Закрытая тема
Страница 2 из 33 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 12 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения