baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Можно ли так прокладывать кабель в деревянном доме?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли так прокладывать кабель в деревянном доме?

    Если деревянный дом изнутри будет обшиваться гипсокартоном на металлопрофиле, а скрытая проводка будет осуществляться в трубах ПВХ-нг, которые в свою очередь будут закреплены на «дорожках» шириной 10 см из асбестового картона, изолирующие деревянную стену от проводки, то данная конструкция будет отвечать требованиям ПУЭ?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    а скрытая проводка будет осуществляться в трубах ПВХ-нг, которые в свою очередь будут закреплены на «дорожках» шириной 10 см из асбестового картона, изолирующие деревянную стену от проводки, то данная конструкция будет отвечать требованиям ПУЭ?
    Вам требуется обложить кабель со всех сторон сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т.п.). Можете сделать короб из асбестового картона и в нём выполнить скрытую электропроводку.
    ПУЭ, п. 2.1.38. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
    п. 2.1.40. При скрытой прокладке труб и коробов из трудносгораемых материалов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций (например, между стеной и облицовкой), в бороздах и т.п. трубы и короба следует отделять со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм.

  3. #3
    Иван
    Гость
    Вопрос!? Как на практике делают проводку в такой ситуации? Чтоб было оптимально и в сответствии с требованиями.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Иван Посмотреть сообщение
    Как на практике делают проводку в такой ситуации?
    В металлических трубах.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения