baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Является ли балкон (лоджия) частью квартиры?

  1. #1
    Чуча
    Гость

    Является ли балкон (лоджия) частью квартиры?

    Вопрос в том, имеет ли право собственник квартиры проводить там работы, в т.ч. и электромонтажные. Это касается и проектирования- должен ли проектировщик включать в проект лоджию (балкон)? Естественно это касается только лоджий и балконов непосредственно прилегающих к квартире.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Является ли балкон (лоджия) частью квартиры?
    Однозначно является, можно в этом убедится, открыв выписку из БТИ.

    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    имеет ли право собственник квартиры проводить там работы, в т.ч. и электромонтажные
    Он не только имеет право, но и обязан содержать свою собственность в надлежащем состоянии.

    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    должен ли проектировщик включать в проект лоджию (балкон)?
    Конечно должен, как коридор, санузел и прочие помещения.

  3. #3
    Чуча
    Гость
    К основному вопросу надо добавить, что он возникает при выяснении а сколько же нужно платить за лоджию (балкон) при покупке квартиры. Я пытался разобраться, но запутался еще больше...
    Казалось бы да, нужно платить, раз входит. Но не все так однозначно.

  4. #4
    Чуча
    Гость
    Вот что я нашел и прочитал. Привожу выдержки.
    Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009г. № 37 «Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал»
    П.3.2.2 «Методологического положения…» гласит: «Общая площадь жилых помещений в веденных в эксплуатацию жилых зданиях определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами. В индивидуальных жилых домах, построенных населением, площади лоджий, балконов, веранд, террас в общую площадь жилых помещений не включаются»

    Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004г. №188-Ф3. Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 15, п.5 : «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, и террас.

    СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», Приложение В (обязательное):

    Площадь квартиры и др. технические показатели, подсчитываемые для целей статистического учета и технической инвентаризации, по завершению строительства уточняются по правилам, установленным в «Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ», утвержденной Приказом №37 от 04.08.98г. Минземстроя России.
    Там же далее…
    В.2.1 Площадь квартир определяют как сумму площадей всех отапливаемых помещений (жилых комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд) без учета неотапливаемых помещений (лоджий, балконов, веранд, террас холодных кладовых и тамбуров).
    .........
    В.2.2 Общая площадь квартиры – сумма площадей её отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации.

    В указанном приказе читаем:
    п.3.35. Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
    п.3.36. Площадь квартиры жилого здания определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
    п.3.37 Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей её помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий-0,5, для балконов и террас- 0,3, для веранд и холодных кладовых-1,0.
    Причем два последний понятия указываются как равнозначные в примечании к п.3.36, однако подсчет разный.

    Кроме этого есть решение Верховного Суда РФ от 09.11.2011г. № ГКПИ11-1727 об ограждающих несущих конструкциях. Из него ясно, что собственнику принадлежит только воздушное пространство, ограниченное контурами квартиры, вот так.
    Сможете разобраться? Растолкуйте на языке родных осин, а то совсем скучно стало…

  5. #5
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Из него ясно, что собственнику принадлежит только воздушное пространство, ограниченное контурами квартиры, вот так.
    Если так рассматривать вопрос, то собственнику квартиры в квартире так же принадлежит только воздух, но платить приходится за него по полной.


    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    а сколько же нужно платить за лоджию (балкон) при покупке квартиры.
    Как установит продавец - рынок. Цена может быть плавающей от 0 до бесконечности, в зависимости от местоположения дома, выхода балкончика на кремлёвскую стену, и так далее. Придумать можно много, за воздух уже давно взимают плату.

  6. #6
    Чуча
    Гость
    В том то и дело. Весь вопрос является ли балкон (лоджия) частью квартиры или нет.
    Судя по тому, что ограждающие конструкции являются общей собственностью, а владелец прилегающей квартиры владеет только пространством в пределах этих конструкций - балкон (лоджия) не являются частью квартиры, соответственно и не должны оплачиваться. Кстати, некоторые застройщики у нас не включают площади балконов и лоджий в стоимость квртиры (понятно, что это будет в стоимости кв. метра). А вот если включают и хотят взять за это по полной, как доказать что они не правы?

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Чуча Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что ограждающие конструкции являются общей собственностью, а владелец прилегающей квартиры владеет только пространством в пределах этих конструкций - балкон (лоджия) не являются частью квартиры, соответственно и не должны оплачиваться.
    А как насчёт межэтажных перекрытий в квартире, межквартирных перекрытий? Они тоже не принадлежат собственнику, но являются общей собственностью.

  8. #8
    Чуча
    Гость
    Что касается жилых помещений, то вопросов нет.
    Сам оказался в такой ситуации. При расчетах за квартиру лоджия оказалась в общей площади, после БТИ её выделили, кроме того площадь квартиры оказалась меньше чем у застройщика. Сейчас написали письмо застройщику о возврате денег с упором на незаконное обогащение. Посмотрим что получится...

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения