baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Будет ли УЗО выполнять свою функцию?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Будет ли УЗО выполнять свою функцию?

    Хочу поменять у себя в квартире проводку. Дом с системой ТN-C (двух проводная). В квартире будут установлены УЗО. Вот собственно сама схема которую я планирую сделать



    Вопросы такие:
    1. Правильная (безопасная) ли схема?
    2. Будут ли УЗО выполнять свою функцию?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    1. Правильная (безопасная) ли схема?
    Такая схема запрещена и очень опасна.
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    2. Будут ли УЗО выполнять свою функцию?
    В этой схеме УЗО не будет выполнять защиту, так как нет заземляющего проводника.
    Разделение PEN-проводника должно быть выполнено на вводе в ВРУ, а не в квартирном щите.

  3. #3
    СергейСв
    Гость
    Спасибо за ответ.
    А что вы посоветуете сделать? Как правильно установить УЗО с такой системой? В ванной комнате будет душевая кабинка и стиральная машинка!
    Спасибо.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    А что вы посоветуете сделать? Как правильно установить УЗО с такой системой?
    В системе TN-C запрещено устанавливать УЗО. Требуется перевести систему заземления TN-C в TN-C-S на вводе в здание. ПУЭ, п. 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
    При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3×220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
    п. 7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    ♦ основной (магистральный) защитный проводник;
    ♦ основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    ♦ стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    ♦ металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.
    Рекомендуется по ходу передачи электроэнергии повторно выполнять дополнительные системы уравнивания потенциалов.
    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    В ванной комнате будет душевая кабинка и стиральная машинка!
    В системе заземления TN-C запрещено устанавливать в ванных комнатах какое-либо электрооборудование, так как это помещение сразу переходит в разряд особо опасное. ПУЭ, п. 1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:
    1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. пп. 2 и 3);
    2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:
    сырость или токопроводящая пыль (см. 1.1.8 и 1.1.11);
    токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);
    высокая температура (см. 1.1.10);
    возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;
    3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:
    особая сырость (см. 1.1.9);
    химически активная или органическая среда (см. 1.1.12);
    одновременно два или более условий повышенной опасности (см. 1.1.13, п. 2);
    4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

  5. #5
    СергейСв
    Гость

    !

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Такая схема запрещена и очень опасна.

    В этой схеме УЗО не будет выполнять защиту, так как нет заземляющего проводника.
    Разделение PEN-проводника должно быть выполнено на вводе в ВРУ, а не в квартирном щите.
    Ещё такой вопрос! Если, допустим, данную схему использовать в частном доме (питание от ВЛ-04), только РЕ-шину заземлить? Я так понимаю получится система TN-C-S?
    Спасибо.

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    Если, допустим, данную схему использовать в частном доме (питание от ВЛ-04), только РЕ-шину заземлить? Я так понимаю получится система TN-C-S?
    Правильно, в частном доме разделение PEN-проводника производится на вводе в здание в ВРУ. А к чему такие сопоставления?

  7. #7
    СергейСв
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир Посмотреть сообщение
    Правильно, в частном доме разделение PEN-проводника производится на вводе в здание в ВРУ. А к чему такие сопоставления?
    Эту схему для меня рисовал напарник по работе (он работник со стажем, я начинающий. Работа частично связана с электромонтажом.) Сегодня я ему предъявил, что он не прав и так в квартире делать нельзя, он "спрыгнул" на то, что схема пригодна для одиночного частного дома и он якобы спутал о чём я его просил (подумал, что я его просил составить схему для дома). Так вот теперь он отказался помочь мне в составлении схемы для моей квартиры)))). Я и сам уже запутался. Как максимально обезопасить себя и эл. оборудование при TN-C системе? Может кто подскажет?

  8. #8
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    Эту схему для меня рисовал напарник по работе, он "спрыгнул" на то, что схема пригодна для одиночного частного дома и он якобы спутал о чём я его просил (подумал, что я его просил составить схему для дома)
    Напарник нарисовал схему для частного дома неправильно. Посмотрите, как должна была она выглядеть




    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    Как максимально обезопасить себя и эл. оборудование при TN-C системе? Может кто подскажет?
    Чтобы обезопасить, надо перевести систему TN-C на TN-C-S на вводе в водно-распределительное устройство многоквартирного дома. Собирайте собрание собственников многоквартирного дома и решайте эти вопросы, привлекая при этом управляющую компанию.

  9. #9
    СергейСв
    Гость
    Спасибо большое за ответ. Будем решать данный вопрос.
    Очень хороший у Вас сайт. Думаю ещё не один вопрос вам задам. Ещё раз большое спасибо.

  10. #10
    PITBY
    Гость
    Цитата Сообщение от СергейСв Посмотреть сообщение
    Очень хороший у Вас сайт. Думаю ещё не один вопрос вам задам. Ещё раз большое спасибо.
    А еще лучше, чем задать вопрос-воспользоваться поиском. На ОЧЕНЬ многие вопросы уже есть ответы на сайте.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения