baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Законно ли строительство рядом с ЛЭП?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Законно ли строительство рядом с ЛЭП?

    По нашей улице проходит ЛЭП, она находится на расстоянии 9 м от домов с одной стороны и 11 м с другой. Планируется строить капитальную дорогу по нашей улице. Скажите, законно ли это, и разрешено ли строительство рядом с ЛЭП, ведь улица очень узкая?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    По нашей улице проходит ЛЭП, она находится на расстоянии 9 м от домов с одной стороны и 11 м с другой.
    Какое напряжение у ЛЭП? В ПУЭ эти требования прописаны.
    2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35 - 110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.
    Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ 330 кВ и выше должны быть не менее:
    до ближайших частей непроизводственных и производственных зданий и сооружений электрических станций и подстанций при наибольшем отклонении проводов: 8 м - для ВЛ 330 кВ, 10 м - для ВЛ 500 - 750 кВ;
    до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений (кроме электрических станций и подстанций) при неотклоненном положении проводов: 20 м - для ВЛ 330 кВ, 30 м - для ВЛ 500 кВ, 40 м - для ВЛ 750 кВ.
    Прохождение ВЛ по территориям стадионов, учебных и детских учреждений не допускается.

    2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.21.
    Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.

    Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160
    О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
    Приложение к Правилам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон

    Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства

    Охранные зоны устанавливаются:
    а) вдоль воздушных линий электропередачи - в виде части поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи), ограниченной параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при неотклоненном их положении на следующем расстоянии:

    Проектный номинальный класс напряжения:
    до 1 кВ - 2 метра (для линий с самонесущими или изолированными проводами, проложенных по стенам зданий, конструкциям и т.д., охранная зона определяется в соответствии с установленными нормативными правовыми актами минимальными допустимыми расстояниями от таких линий);
    от 1 кВ - 20 кВ - 10 метров (5 метров - для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов);
    35 кВ - 15 метров;
    110 кВ - 20 метров;
    150 кВ, 220 кВ - 25 метров;
    300 кВ, 500 кВ, +/-400 кВ - 30 метров;
    750 кВ,+/-750 кВ - 40 метров;
    1150 кВ - 55 метров;


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Планируется строить капитальную дорогу по нашей улице. Скажите, законно ли это, и разрешено ли строительство рядом с ЛЭП, ведь улица очень узкая?
    Не вижу никаких запретов в строительстве дороги.

  3. #3
    Света
    Гость
    ЛЭП 110кВ, расстояние до домов 11 метров, плюс хотят дорогу строить, ну отступят 4 метра, останется 7 на дорогу, тратуар, и зону полесадника, это разве не законно?
    Последний раз редактировалось Света; 03.07.2013 в 00:45.

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    1,733
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    ЛЭП 110кВ, расстояние до домов 11 метров
    Требования к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства
    110 кВ - 20 метров;

    Уже нарушены требования!

    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    плюс хотят дорогу строить, ну отступят 4 метра, останется 7 на дорогу, тратуар, и зону полесадника
    Объясните, пожалуйста, такой момент! В том случае, если дорогу строить не будут, то расстояние в 11 метров до домов Вас устраивает и претензий никаких нет? А если будут строить дорогу, то ЛЭП мешает жить и дышать чистым воздухом? Вы уж определитесь чем недовольны или объясните доходчиво и подробно.

  5. #5
    Света
    Гость
    К ЛЭП нет притензий она построина еще до моего рождения, у нас есть дорога (просто без асфальта) и она прохотит по середине улицы прямо под опорой ВЛ, сейчас строить собираются кап дорогу к торговому центру, по требовонием ПЭУ должны отспупить 4 метра, и получается прямо под калиткой будут машины ездить, У нас для машин подъездов не останется,Дети наши играют на улице, все как у нас раньше и резиночни и бамбинтон, велики , а что будет Выходишь со двора и сразу дорога, Рядом соседние улицы не ЛЭП и шире намного, но почему то там сторить не будут. Подскажите где найти максимальное расстояние от дороги до домов???

  6. #6
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    К ЛЭП нет притензий она построина еще до моего рождения
    Тогда Вам надо задавать вопрос не о расстоянии до ЛЭП, а до автомобильной дороги.
    Света, а поиском в инете пользоваться умеете? На данную тему очень много ответов юристов. Вот посмотрите, что я нашёл для Вас при первом же запросе:
    В соответствии с п. 6.9 и п. 6.19.СНиП 2.07.01-89 Автомобильные дороги общей сети I, II, III категорий, как правило, следует проектировать в обход поселений в соответствии со СНиП 2.05.02-85. Расстояния от бровки земляного полотна указанных дорог до застройки необходимо принимать в соответствии со СНиП 2.05.02-85 и требованиями разд. 9 настоящих норм, но не менее: до жилой застройки 100м, до садоводческих товариществ 50 м; для дорог IV категории следует принимать соответственно 50 и 25м. Для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей следует предусматривать вдоль дороги полосу зеленых насаждений шириной не менее 10м.
    Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СНиП 11-12-77, не менее 25 м.
    Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.
    Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
    Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, как правило, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей и от 8 до 10 м. – для зданий высотой 9 этажей и более. Проезды следует предусматривать с двух продольных сторон многосекционных зданий и со всех сторон односекционных многоэтажных зданий (п. 5.3.12).
    То есть, прокладка дороги на расстоянии 2 метров от Вашего дома является неправомерным. Поэтому, Вы имеете право подать индивидуальную или коллективную жалобу в прокуратуру и в суд.

  7. #7
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    К ЛЭП нет притензий она построина еще до моего рождения
    Света, с нарушениями была построена либо ЛЭП, либо жилые дома, которые оказались внутри (на границе) охранной зоны. Нормы были установлены давным-давно. Для справки:

    ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И ОХРАНЫ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

    Утв. СНК СССР 7 октября 1939 г. (СП СССР 1939 г. № 54, ст. 492)

    п. 6 Охранной зоной считается участок земли вдоль воздушных линий электропередач, а также вдоль участков, занятых подстанциями, определяемый параллельными прямыми,
    проходящими от крайних проводов или от ограждения сооружения на расстояниях, указанных в таблице.

    Для ЛЭП 110 кВ расстояние от крайних проводов в ненаселённых местах - 20 м, в населённых - 15 м.

    Те же нормативы существуют и сейчас. Ознакомьтесь с документом:
    Правила установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон
    (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)


    Цитата Сообщение от Света Посмотреть сообщение
    Дети наши играют на улице, все как у нас раньше и резиночни и бамбинтон
    Дети играют, им надо играть, а не читать постановление, в котором, в частности есть пункт:

    9. В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил, запрещается:
    ...
    б) размещать детские и спортивные площадки...
    ...

    ________________
    Для интересующихся, поищите статью: Санитарно-защитные и охранные зоны ВЛ 110 кВ и выше. Кутузова Н.Б.

  8. #8
    Света
    Гость
    А как Вы считаете если в суд обращаться ЛЭП могут убрать???СПАСИБО

  9. #9
    Света
    Гость
    Конечно ЛЭП построена позже

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Вот ещё один документ о дорогах.

    РУКОВОДСТВО ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ УЛИЦ И ДОРОГ (введено в 1981 г.; действующее)

    Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОПЕРЕЧНОГО ПРОФИЛЯ И ПЛАНА

    Проезды в жилых районах и микрорайонах

    3.61 (9.55). На однополосных проездах необходимо не реже чем через 100 м предусматривать разъездные площадки шириной 6 м и длиной 15 м.
    Тупиковые проезды протяженностью не более 150 м допускается совмещать с тротуаром и принимать шириной не менее 3,5 м; тупиковые проезды должны заканчиваться поворотными площадками размером в плане 12´12 м или кольцом с радиусом по оси дороги не менее 10 м. Использование поворотных площадок для временного хранения автомобилей не допускается.
    Проезды, ведущие к жилым зданиям, и пешеходные дороги следует размещать не ближе 5 м от стен жилых и общественных зданий.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения