baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Могут ли быть претензии из-за неисправности узла учёта?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Могут ли быть претензии из-за неисправности узла учёта?

    Электроснабжающая организация выявила неисправность 2 трансформаторов тока в общедомовом узле учета электрической энергии (фаза а, в) и в связи с этим выставляет недоучет 2/3 за прошедший год. Имеет ли на такие претензии электроснабжающая организация или нет и на основании чего?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Кому принадлежат трансформаторы тока? Где по договору проходит граница балансовой и эксплуатационной ответственности?
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
    Статья 543.
    Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

    1. Абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность эксплуатируемых энергетических сетей, приборов и оборудования, соблюдать установленный режим потребления энергии, а также немедленно сообщать энергоснабжающей организации об авариях, о пожарах, неисправностях приборов учета энергии и об иных нарушениях, возникающих при пользовании энергией.
    2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок осуществления контроля за их соблюдением определяются законом, иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними обязательными правилами.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения