baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Сколько электриков должны обслуживать жилой фонд?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Сколько электриков должны обслуживать жилой фонд?

    Я работаю в ЖЭКе, и у нас идёт сокращение работников. Скажите, пожалуйста, сколько электриков должны обслуживать жилой фонд, если жилье старое, электропроводка нуждается в замене как в квартирах, так и в подвалах, стояках и др. Как доказать, что такую работу, по технике безопасности, должна выполнять бригада не менее двух человек или как рассчитать количество электриков по площади обслуживаемого жилья?

  2. #2
    Специалист
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    276
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, сколько электриков должны обслуживать жилой фонд, если жилье старое, электропроводка нуждается в замене как в квартирах, так и в подвалах, стояках и др.
    Всё зависит от перечня работ в порядке текущей эксплуатации. А разве работники ЖЭКа меняют бесплатно в квартирах электропроводку? Такая практика ушла в небытие вместе с развалом СССР.
    Вам необходимо внимательно изучить от А и до Я ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00 "Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок".
    2.4. Организация работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации согласно перечню
    2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ. При этом должны быть соблюдены следующие требования:
    работа в порядке текущей эксплуатации (перечень работ) распространяется только на электроустановки напряжением до 1000 В;
    работа выполняется силами оперативного или оперативно-ремонтного персонала на закрепленном за этим персоналом оборудовании, участке.
    Подготовка рабочего места осуществляется теми же работниками, которые в дальнейшем выполняют необходимую работу.
    2.4.2. Работа в порядке текущей эксплуатации, включенная в перечень, является постоянно разрешенной, на которую не требуется каких-либо дополнительных указаний, распоряжений, целевого инструктажа.
    2.4.3. При оформлении перечня работ в порядке текущей эксплуатации следует учитывать условия обеспечения безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ, квалификацию персонала, степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе.
    2.4.4. Перечень должен содержать указания, определяющие виды работ, разрешенные к выполнению бригадой.
    2.4.5. В перечне должен быть указан порядок регистрации работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации (уведомление вышестоящего оперативного персонала о месте и характере работы, ее начале и окончании, оформлении работы записью в оперативном журнале и т.п.).
    2.4.6. К работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации в электроустановках напряжением до 1000 В, могут быть отнесены:
    работы в электроустановках с односторонним питанием;
    отсоединение, присоединение кабеля, проводов электродвигателя, другого оборудования;
    ремонт магнитных пускателей, рубильников, контакторов, пусковых кнопок, другой аналогичной пусковой и коммутационной аппаратуры при условии установки ее вне щитов и сборок;
    ремонт отдельных электроприемников (электродвигателей, электрокалориферов и т.д.);
    ремонт отдельно расположенных магнитных станций и блоков управления, уход за щеточным аппаратом электрических машин;
    снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений;
    замена предохранителей, ремонт осветительной электропроводки и арматуры, замена ламп и чистка светильников, расположенных на высоте не более 2,5 м;
    другие работы, выполняемые на территории организации, в служебных и жилых помещениях, складах, мастерских и т.д.
    Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решением руководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могут выполняться единолично.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как доказать, что такую работу, по технике безопасности, должна выполнять бригада не менее двух человек или как рассчитать количество электриков по площади обслуживаемого жилья?
    Возьмите список оборудования, графики проведения запланированных видов ТО и ремонтов, состав ТО и ремонтов по-операционно и нормы времени на каждую операцию. Пересчитайте и приведите к месячному периоду. Полученные трудозатраты разделите на 168 и получите численность личного состава.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения