baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как по закону предоставлять электромонтажные услуги?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как по закону предоставлять электромонтажные услуги?

    Занимаемся продажей систем электрообогрева и хотим предоставлять монтаж в таких категориях как: пленочный теплый пол, кабельный теплый пол, обогрев бытовых трубопроводов, монтаж инфракрасных обогревателей. В штате есть сотрудник - бывший электромонтер (6 разряд). Как правильно и по закону предоставлять данный вид услуги? Какие необходимы разрешения? Как предоставляется гарантия клиенту? Как и на кого лучше оформить деятельность: на саму фирму, занимающуюся продажу или оформить отдельно ип на монтажника?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В штате есть сотрудник - бывший электромонтер (6 разряд).
    Как понять - бывший? Ему необходимо проходить ежегодную аттестацию. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001 РД 153-34.0-03.150-00
    (утв. постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г. N 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г. N 163)
    (с изменениями от 18 февраля 2003 г.)
    1.2. Требования к персоналу
    1.2.1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку, соответствующую характеру работы. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
    1.2.2. Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работе персонала.
    1.2.3. Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравом России. Совмещаемые профессии должны указываться администрацией организации в направлении на медицинский осмотр.*(3)
    1.2.4. Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.
    1.2.5. Электротехнический (электротехнологический)*(11 ) персонал, должен пройти проверку знаний настоящих Правил и других нормативно-технических документов (правил и инструкций по технической эксплуатации, пожарной безопасности, пользованию защитными средствами, устройства электроустановок) в пределах требований, предъявляемых к соответствующей должности или профессии, и иметь соответствующую группу по электробезопасности в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам.
    Персонал обязан соблюдать требования настоящих Правил, инструкций по охране труда, указания, полученные при инструктаже,
    Работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение установленной формы (приложения N 2, 3 к настоящим Правилам), в которое вносятся результаты проверки знаний.
    1.2.6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении (приложение N 2 к настоящим Правилам).
    Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
    верхолазные работы;
    работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов; испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегаомметром).
    Перечень специальных работ может быть дополнен указанием работодателя с учетом местных условий.
    1.2.7. Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.
    1.2.8. Каждый работник, если он не может принять меры к устранению нарушений настоящих Правил, должен немедленно сообщить вышестоящему руководителю о всех замеченных им нарушениях и представляющих опасность для людей неисправностях электроустановок, машин, механизмов, приспособлений, инструмента, средств защиты и т.д.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как правильно и по закону предоставлять данный вид услуги? Какие необходимы разрешения?
    Получаете на свою фирму коды ОКВЭД на данный вид услуг и можете спокойно выполнять электромонтажные работы, но только не на особо опасных, технически сложных и уникальные объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации

    Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты
    (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)
    1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:
    1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ);
    2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;
    3) линейно-кабельные сооружения связи и сооружения связи, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;
    5) объекты космической инфраструктуры;
    6) аэропорты и иные объекты авиационной инфраструктуры;
    7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
    8 ) метрополитены;
    9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;
    10) утратил силу. – Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;
    10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
    (п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    11) опасные производственные объекты, на которых:
    а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;
    (в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)
    б) утратил силу с 1 января 2008 года. – Федеральный закон от 04.12.2007 N 324-ФЗ;
    в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
    г) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;
    д) используются стационарно установленные канатные дороги и фуникулеры.
    2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства, в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
    1) высота более чем 100 метров;
    2) пролеты более чем 100 метров;
    3) наличие консоли более чем 20 метров;
    4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 10 метров;
    5) наличие конструкций и конструкционных систем, в отношении которых применяются нестандартные методы расчета с учетом физических или геометрических нелинейных свойств либо разрабатываются специальные методы расчета.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как предоставляется гарантия клиенту?
    Гарантийные обязательства прописываются в договоре.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как и на кого лучше оформить деятельность: на саму фирму, занимающуюся продажу или оформить отдельно ип на монтажника?
    А вот это Вы должны решать сами, за Вас никто не решит данный вопрос. Посоветуйтесь с главбухом своей фирмы, пусть она распишет Вам все плюсы и минусы этих форм предпринимательской деятельности.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения