baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: На каком расстоянии устанавливают розетки и выключатели?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    На каком расстоянии устанавливают розетки и выключатели?

    Подскажите рекомендуемые расстояния установки розеток и выключателей от дверей, окон (занавесок), школьной доски в детских учебных заведениях.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Высота установки розеток и выключателей в дошкольных и школьных учреждениях определены в ПУЭ и СП 31-110-2003.

    ПУЭ п. 6.6.30 Штепсельные розетки должны устанавливаться:
    1. В производственных помещениях, как правило, на высоте 0,8-1 м; при подводе проводов сверху допускается установка на высоте до 1,5 м.
    2. В административно-конторских, лабораторных, жилых и других помещениях на высоте, удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и оформления интерьера, но не выше 1 м. Допускается установка штепсельных розеток в (на) специально приспособленных для этого плинтусах, выполненных из негорючих материалов.
    3. В школах и детских учреждениях (в помещениях для пребывания детей) на высоте 1,8 м.

    ПУЭ п. 7.1.49 В зданиях при трехпроводной сети (см. п. 7.1.36) должны устанавливаться штепсельные розетки на ток не менее 10 А с защитным контактом.
    Штепсельные розетки, устанавливаемые в квартирах, жилых комнатах общежитий, а также в помещениях для пребывания детей в детских учреждениях (садах, яслях, школах и т.п.), должны иметь защитное устройство, автоматически закрывающее гнезда штепсельной розетки при вынутой вилке.

    СП 31-110-2003

    п. 14.34 В жилых комнатах квартир и общежитий, а также в помещениях для пребывания детей рекомендуется устанавливать розетки, снабженные защитным устройством, закрывающим гнезда при вынутой вилке.

    п. 14.35 В школах и детских дошкольных учреждениях в помещениях для пребывания детей выключатели и розетки должны устанавливаться на высоте 1,8 м от пола.

    п. 14.36 В кабинетах и лабораториях школ розетки на столах учеников, а также лабораторные щитки должны быть подключены через аппарат управления, установленный на столе преподавателя. Линии питания розеток следует подключать через разделительный трансформатор или защищать устройством защитного отключения на ток до 30 мА.
    В классных помещениях, учебных комнатах, кабинетах и лабораториях для подключения проекционных аппаратов следует устанавливать три розетки: одну у классной доски, другую на противоположной от доски стене помещения и третью на стене, противоположной оконным проемам.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    рекомендуемые расстояния установки розеток и выключателей от дверей, окон (занавесок)
    Рекомендуется устанавливать на расстоянии не менее 150 мм. Это обусловлено тем, что при установке монтажных коробок (подрозетник) существует большая вероятность обрушения откоса дверного и оконного проёма.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    рекомендуемые расстояния установки розеток и выключателей от школьной доски в детских учебных заведениях.
    Так как в учебных заведениях обычно устанавливают складные доски, то розетки и выключатели размещают на таком расстоянии, чтобы крылья доски в раскрытом положении не закрывали их.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения