baner_1.1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: отключение электричества на 8 часов зимой

  1. #1
    Наталья7777
    Гость

    отключение электричества на 8 часов зимой

    У нас вчера отключили электричество на 8 часов, живу я в Тамбовской обл. Мичуринский р-н, у меня частный дом, отопление от электрического газового котла. Неужели нет возможности подключать нас к какой-нибудь запасной линии на время ремонтных работ? Это просто ужас. Причем когда я звонила диcпетчеру, то мне каждый раз давали разное объяснение по поводу отключения электричества и соответственно сроки включения тоже: сначала это было какое-то плановое( что за плановое отключение зимой?) и свет будет через 2 часа; во второй раз сказали аварийное , но что всё уже будет скоро сделано; но когда прошло ещё 2 часа я позвонила и мне рассказали вообще жуткую историю-" якобы какие-то охотники нашли в лесу два упавших дерева и электрики застряли в сугробах, пытаясь эти деревья распилить", на что я предложила сказать мне адрес, где сидят бедные электрики, чтоб я взяла лопату и наконец откопала их!!!. Вообщем это конечно не смешно, мы былы на грани того, что у нас перемерзнут все трубы и тогда хана. У меня такое ощущение, что нас просто водят за нос. По моему за 8 часов можно ни одно дерево спилить, а целую аллею вырубить. Наверное можно было что-то сделать, но это никому не надо, главное чтоб платили вовремя. Я вообщем-то хотела узнать, законно ли они отключили нам свет на такой срок в зимнее время?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Я вообщем-то хотела узнать, законно ли они отключили нам свет на такой срок в зимнее время?
    Проведение плановых работ не зависит от времени года. Аварийные ситуации тем более не зависят от этого.

    Подача электроэнергии осуществляется от одного источника энергии, поскольку у Вас третья категория надёжности электроснабжения. Категории надёжности указаны в ПУЭ:

    1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.

    1.2.18. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории.

    Электроприемники первой категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой опасность для жизни людей, угрозу для безопасности государства, значительный материальный ущерб, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства, объектов связи и телевидения.

    Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.

    Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

    Электроприемники третьей категории - все остальные электроприемники, не подпадающие под определения первой и второй категорий.

    1.2.21. Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

    Смотрим Постановление правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

    п. 31(6). Категория надежности обусловливает содержание обязательств сетевой организации по обеспечению надежности снабжения электрической энергией энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор.
    Для первой и второй категорий надежности допустимое число часов отключения в год и сроки восстановления энергоснабжения определяются сторонами в договоре в зависимости от параметров схемы электроснабжения, наличия резервных источников питания и особенностей технологического процесса осуществляемой потребителем услуг (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключен договор) деятельности, но не могут быть более величин, предусмотренных для третьей категории надежности.
    Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

    Далее смотрим ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ".

    Раздел ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

    Глава III. Порядок введения ограничения режима потребления в целях проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
    Глава IV. Порядок введения ограничения режима потребления в целях предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций

    В этих главах подробно описаны ситуации требующие полного или частичного ограничения подачи электроэнергии, которые имеют законную силу.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    отопление от электрического газового котла.
    У Вас котёл комбинированного типа? Т.е. при отключении электричества он может работать на газовом или твёрдом топливе?

  4. #4
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Наталья7777 Посмотреть сообщение
    Неужели нет возможности подключать нас к какой-нибудь запасной линии на время ремонтных работ?
    Как уже написал выше Михаил_Д, электроснабжение по III категории выполняется от одного источника электроснабжения.


    Цитата Сообщение от Наталья7777 Посмотреть сообщение
    мы были на грани того, что у нас перемерзнут все трубы и тогда хана
    Наталья7777, почему не установите себе дополнительный источник электроэнергии (генератор)?

  5. #5
    Наталья7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    У Вас котёл комбинированного типа? Т.е. при отключении электричества он может работать на газовом или твёрдом топливе?
    нет, в том то и дело, что только газ

  6. #6
    Наталья7777
    Гость
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Проведение плановых работ не зависит от времени года. Аварийные ситуации тем более не зависят от этого.
    Подача электроэнергии осуществляется от одного источника энергии, поскольку у Вас третья категория надёжности электроснабжения. Категории надёжности указаны в ПУЭ:


    ну если вы считаете два села, приблизительно 500 домов, это 3 категория, тогда у нас вся Россия 3 категория
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 25.01.2014 в 22:21.

  7. #7
    Наталья7777
    Гость
    если бы у меня был котел комбинированного типа, я бы наверное не сидела и не мерзла, а переключила бы его на уголь

  8. #8
    Наталья7777
    Гость
    Наталья7777, почему не установите себе дополнительный источник электроэнергии (генератор)?
    такая мысль есть, осталось только решить финансовый вопрос. но видимо после таких ситуаций придется как-то его ускорить
    Последний раз редактировалось ЭлектроАС; 25.01.2014 в 22:27.

  9. #9
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    ну если вы считаете два села, приблизительно 500 домов, это 3 категория, тогда у нас вся Россия 3 категория
    Это считаю не я. Вы правы, жилищный фонд по большей части принадлежит именно к III категории надёжности.

  10. #10
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от Наталья7777 Посмотреть сообщение
    ну если вы считаете два села, приблизительно 500 домов, это 3 категория, тогда у нас вся Россия 3 категория
    Во всём мире деревни и сёла подключают по III категории. Экономически не выгодно тащить к каждому дому дополнительную воздушную линию электропередач.

    Цитата Сообщение от Наталья7777 Посмотреть сообщение
    такая мысль есть, осталось только решить финансовый вопрос. но видимо после таких ситуаций придется как-то его ускорить
    Могли бы спрогнозировать такие ситуации и обезопасить себя заблаговременно.
    Цитата Сообщение от Михаил_Д Посмотреть сообщение
    Вы правы, жилищный фонд по большей части принадлежит именно к III категории надёжности.
    В городах электроснабжение осуществляется по II категории, так как электроснабжение производится по кабельным линиям в земле, а не по ВЛ. Вообще ВЛ себя изжило, дёшево, но не выгодно, даже с экономической точки зрения.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения