baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Есть ли противоречие в ПУЭ?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Есть ли противоречие в ПУЭ?

    Поясните пожалуйста п. 1.7.80 ПУЭ
    "Не допускается применять УЗО, реагирующие на дифференциальный ток, в четырехпроводных трехфазных цепях (система TN-C). В случае необходимости применения УЗО для защиты отдельных электроприемников, получающих питание от системы TN-C, защитный РЕ-проводник электроприемника должен быть подключен к PEN-проводнику цепи, питающей электроприемник, до защитно-коммутационного аппарата."
    ——
    Это как? Т.е. в TN-C могу применить УЗО, только если PE проводник от защищаемого приемника присоединю к PEN до УЗО? Но в других пунктах пишут, что нельзя ставить коммутационные аппараты в PEN. Противоречие или я упустил что?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Т.е. в TN-C могу применить УЗО, только если PE проводник от защищаемого приемника присоединю к PEN до УЗО?
    Можете установить УЗО только после перевода электроустановки с TN-C на TN-C-S. Необходимо выполнить требования ПУЭ, п. 7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
    При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3×220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления ТN-S или ТN-С-S.
    п. 7.1.87. На вводе в здание должна быть выполнена система уравнивания потенциалов путем объединения следующих проводящих частей:
    - основной (магистральный) защитный проводник;
    - основной (магистральный) заземляющий проводник или основной заземляющий зажим;
    - стальные трубы коммуникаций зданий и между зданиями;
    - металлические части строительных конструкций, молниезащиты, системы центрального отопления, вентиляции и кондиционирования. Такие проводящие части должны быть соединены между собой на вводе в здание.



    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Но в других пунктах пишут, что нельзя ставить коммутационные аппараты в PEN.
    Вот эти требования ПУЭ:
    1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
    7.1.21. Во всех случаях в цепях РЕ и РЕN проводников запрещается иметь коммутирующие контактные и бесконтактные элементы.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Противоречие или я упустил что?
    В ПУЭ очень много противоречий. В таких случаях необходимо руководствоваться теми пунктами, которые повышают электробезопасность электроустановки.
    п. 1.1.26. Проектирование и выбор схем, компоновок и конструкций электроустановок должны производиться на основе технико-экономических сравнений вариантов с учетом требований обеспечения безопасности обслуживания, применения надежных схем, внедрения новой техники, энерго- и ресурсосберегающих технологий, опыта эксплуатации.

  3. #3
    Captain Kirk
    Гость
    Здравствуйте.
    спасибо за ответ, я все понял теперь

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения