baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Индукционное освещение

  1. #1
    Maksim Vasilyev
    Гость

    Индукционное освещение

    Заинтересовался использованием индукционных ламп. По найденной информации такой вид освещения имеет достаточно много преимуществ перед основными источниками света, в том числе и светодиодами.
    Отсюда возникло несколько вопросов:
    • Почему индукционное освещение почти не используется в России. В азиатских странах его используют в достаточном количестве.
    • Какие есть отрицательные моменты в индукционном свете? Если почитать что пишут производители, так одни плюсы.
    Буду рад любым комментариям по этому вопросу.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    12.07.2010
    Сообщений
    2,288
    Цитата Сообщение от Maksim Vasilyev Посмотреть сообщение
    По найденной информации такой вид освещения имеет достаточно много преимуществ перед основными источниками света, в том числе и светодиодами.
    Главной отторгающей причиной является безопасность данного вида освещения.

    Цитата Сообщение от Maksim Vasilyev Посмотреть сообщение
    Почему индукционное освещение почти не используется в России. В азиатских странах его используют в достаточном количестве.
    Индукционная лампа содержит твердотельную ртуть, что затрудняет способ утилизации. Индукционные лампы излучают вредное электромагнитное излучение, всвязи с чем рекомендуется размещать их на высоте от 6 метров и выше. Ну и напоследок - цена вопроса. Индукционная лампа намного дороже энергосберегающей люминесцентной лампы.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Согласен с мнением Станислава. Позволю свои пять копеек внести. Те же аргументы, только более развёрнуто.

    В азиатских странах его используют в достаточном количестве.
    Достаточном для чего?

    Какие есть отрицательные моменты в индукционном свете?
    Индукционного света не существует. Принцип работы индукционной лампы, Вы, вероятно, знаете. Лично я хотел бы увидеть официальный протокол испытаний от лаборатории, которая проводит испытания для сертификации продукции. Если конкретно, то меня интересует вопрос соответствия параметров электромагнитного излучения индукционных светильников санитарным нормам и требованиям ГОСТ Р 51318.15-99 "Совместимость технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от электрического светового и аналогичного оборудования. Нормы и методы испытаний". По-русски говоря, хочется посмотреть какие реальные наводки и помехи эти светильники гонят в сеть и какой уровень фона в радиодиапазоне.

    Мне кажется, что недостатки индукционных ламп довольно существенные. Им присущи все недостатки, которые есть у ламп низкого давления: сложная схема питания, чувствительность к низким температурам, УФ-излучение, хрупкость, неравномерный (рваный) спектр. Если лезть совсем уж глубоко, то надо понимать, что газ, наполняющий колбу, по сути, является короткозамкнутым витком, который вместе с обмоткой генератора представляет собой своеобразный трансформатор. Потери такого трансформатора состоят из расхода энергии на перемагничивание сердечников катушек (их ферромагнитные свойства далеко не блестящи из-за требований к термостойкости), радиоизлучения катушек (вследствие не бесконечной магнитной проницаемости сердечников) и газового витка, в котором токи небольшие, но и экранировки нет никакой. Мощность такого излучения может достигать нескольких ватт в диапазоне единиц-десятков мегагерц. Между тем, производителями анонсируются лампы с диапазонами от сотен килогерц до единиц мегагерц. Вроде бы и нормально, однако, почти прямоугольная форма колебаний насыщает спектр значительно более высокочастотными гармониками. Эта неприятная особенность позволяет сделать вывод, что индукционные лампы непригодны для использования в быту, в помещениях с низкими потолками, в сетях местного освещения и других местах, где могут находится люди.

    Если почитать что пишут производители, так одни плюсы.
    Вот почитайте. Взял с какого-то сайта, активно толкающего индукционные лампы и светильники в массы.

    "Со светодиодными источниками света индукционные лампы сравнимы по экономичности, устойчивости к перепадам напряжения, низким нагрузкам на сеть и другим параметрам. При этом индукционный источник света имеет более низкую цену, в 2–3 раза большую наработку на отказ, больший гарантийный срок и светоотдачу. Кроме того, из-за высокого индекса цветопередачи он дает приятный и естественный свет, недоступный световым решениям посредством светодиодов.

    Серьезный минус в распространении индукционных ламп – их цена, особенно по сравнению с энергосберегающими лампами. Индукционная лампа с цоколем Е27 мощностью 20 Вт обойдется в 6–7 раз дороже энергосберегающей компакт-ной люминесцентной лампы той же мощности."

    Два абзаца, идущих друг за другом. ))) Понятно, что речь о разных лампах, но лукавство здесь присутствует. Сравните цены на индукционные лампы и светодиодные от серьёзных производителей. Посмотрите сравнительный анализ технических характеристик.

    Можно (и нужно) смотреть не на сайты продавцов, а в каталоги производителей. Вот, что получается по каталогам Cree, Phillips и Osram. Перечисляю те недостатки индукционных ламп и светильников, которых нет у светодиодных: светоотдача ниже, рабочая температура -35/+50 (светодиодные -60/45), время включения 0,1 - 3 минуты (светодиодная - мгновенно), схема питания сложная (светодиодные - простая), механическая прочность низкая (светодиодные - очень высокая), экологическая безопасность - присутствует амальгама ртути (светодиодные - безопасны), побочные излучения - есть (светодиодные - нет), прочее - цена, утилизация, чувствительность к перепадам напряжения (светодиодные - цена)

    Кроме того, реклама имеет особенность выделять отдельные характеристики, делая продукт в целом привлекательным, но лукавства там больше, чем правды. Так, например, можно прочитать множество восторгов по поводу светоотдачи индукционных ламп, но никто Вам не расскажет, при каких условиях возможны максимальные значения этого показателя. А возможно это при только при минимальных индексах цветопередачи (прощай, естественность освещения и комфорт). Мгновенное включение индукционных ламп? Сделайте одолжение. Только надо понимать, что это возможно при повышенных значениях пускового тока (более дорогой генератор) и достаточного количества паров ртути в газовой смеси. Если же ртуть находится в виде амальгамы, то максимальная светоотдача достигается путём нагревания газа в колбе до 60 градусов.

    Индукционные лампы дешевле светодиодных? А с чего вдруг? Индукционные лампы не могут стоить дешевле светодиодных ламп такой же мощности просто в силу своей конструкции. Подумайте сами, стеклодувные и вакуумные технологии изготовления колб для индукционных ламп, сложная технология, обеспечивающая чистый химический состав люминофора и его равномерное нанесение на поверхность колбы, многовитковая обмотка на термически стойком феррите, ВЧ-генератор. Всё это, в конечном итоге создаёт индукционную лампу. А светодиодная лампа почти полностью состоит из пластика и алюминия. Так что должно быть дороже? И, если китайские индукционные лампы дешевле светодиодных, то несложно догадаться из чего они изготовлены и каково качество продукции. А коли так, то можно смело забыть сказки о ресурсе в 150000 часов. Кто и как будет обеспечивать гарантию при таком сроке эксплуатации?

    На светодиодных источниках можно создавать узконаправленные лучи очень большой яркости, равномерно или дифференцировано подсвеченные поля любого размера, конфигурации и сложности. Это достигается большим разнообразием форм ламп и светильников. Что же наши индукционные лампы? Ничего особенного. Форма ламп ограничена принципом работы. Распространение получили четыре формы - груша (индуктор внутри), кольцо, четырёхугольник и "перстень" (неправильное кольцо с одной обмоткой). Добавьте сюда ещё три-четыре типоразмера каждого вида и получите весь ассортимент продукции.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения