baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Можно ли так использовать существующий кабель?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Можно ли так использовать существующий кабель?

    Я «чайник» в электричестве, поэтому заранее извините. От ВРУ — 0,4 к моему счетчику идет кабель 3Х4 (однофазная 220 в). Но этого сечение кабеля мне не хватает — понадобилось сечение кабеля минимум 6 максимум на 10. Могу ли я взять и подключить к счетчику имеющийся кабель путем соединения двух жил между собой (там где фаза). То есть было у меня жила на 4 мм. А путем соединения между собой двух жил, стало 8 мм (фаза на 8, ноль на 4). Могу ли я использовать такое подключение — или энергосбыт не разрешит? Выдержит ли оно 10 кВт нагрузку при таком подключении?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Я «чайник» в электричестве, поэтому заранее извините. От ВРУ — 0,4 к моему счетчику идет кабель 3Х4 (однофазная 220 в).
    ВРУ не принадлежит Вам? Где установлен щит учёта: в квартире, офисе, на предприятии?

    А путем соединения между собой двух жил, стало 8 мм (фаза на 8, ноль на 4)
    Это, извините, ерунда.

    Могу ли я использовать такое подключение — или энергосбыт не разрешит?
    Использовать не можете. Такой способ даже не рассматривайте. Энергосбыт ни при каких обстоятельствах не разрешит эксплуатировать электроустановку.

    Выдержит ли оно 10 кВт нагрузку при таком подключении?
    Если Вы не владелец ВРУ, то Вам необходимо согласовать свои действия по реконструкции Вашего щита учёта с владельцем и определить максимально возможную величину мощности, которая может передаваться Вам.

    Кабель потребуется заменить полностью без всяких выдумок, но только при наличии технологической возможности увеличения подаваемой мощности. Замена кабеля производится на основании расчёта по ряду параметров. Сечение кабеля зависит от способа прокладки и длины линии. Если мощность, которая Вам требуется составляет 10 кВт, то кабель должен иметь сечение не менее 6 мм2 (или 10 мм2). Кроме того, Вам необходимо поменять вводной автомат на соответствующий мощности в 10 кВт. Местный электрик должен рассчитать линию с учётом всех особенностей Вашей электроустановки.

  3. #3
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    От ВРУ — 0,4 к моему счетчику идет кабель 3Х4 (однофазная 220 в).
    Кабель подключён к счётчику или к автоматическому выключателю? Обратите особое внимание на требования ПУЭ, п. 7.1.64. Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Могу ли я взять и подключить к счетчику имеющийся кабель путем соединения двух жил между собой (там где фаза). То есть было у меня жила на 4 мм. А путем соединения между собой двух жил, стало 8 мм (фаза на 8, ноль на 4)
    В данном случае не можете, так как сечение нулевого рабочего (N) проводника должно быть равно сечению фазного проводника. ПУЭ, п. 7.1.45. Выбор сечения проводников следует проводить согласно требованиям соответствующих глав ПУЭ.
    Однофазные двух- и трехпроводные линии, а также трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании однофазных нагрузок, должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников.
    Трехфазные четырех- и пятипроводные линии при питании трехфазных симметричных нагрузок должны иметь сечение нулевых рабочих (N) проводников, равное сечению фазных проводников, если фазные проводники имеют сечение до 16 мм2 по меди и 25 мм2 по алюминию, а при больших сечениях - не менее 50 % сечения фазных проводников.
    Сечение РЕN проводников должно быть не менее сечения N проводников и не менее 10 мм2 по меди и 16 мм2 по алюминию независимо от сечения фазных проводников.
    Сечение РЕ проводников должно равняться сечению фазных при сечении последних до 16 мм2, 16 мм2 при сечении фазных проводников от 16 до 35 мм2 и 50 % сечения фазных проводников при больших сечениях.
    Сечение РЕ проводников, не входящих в состав кабеля, должно быть не менее 2,5 мм2 - при наличии механической защиты и 4 мм2 - при ее отсутствии.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Выдержит ли оно 10 кВт нагрузку при таком подключении?
    10000/220=45,5 А - сечение проводника должно быть не менее 10 мм2.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения