baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как снимать показания и кто отвечает за счетчик электроэнергии?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как снимать показания и кто отвечает за счетчик электроэнергии?

    У нас счётчики находятся в подъезде на площадке в щитке, на мою квартиру стоит счётчик 1985 года, однофазный, в нём всего 5 цифр, пятая цифра в маленьком окошке. В квитанциях стоят показания из 6-ти цифр, откуда они берут шестую цифру? (её нет на счётчике их всего 5). Как высчитать, сколько я действительно жгу киловатт? Сейчас на счётчике 3237,2 а в квитанции за предыдущий месяц стоят показания 31414 (без запятой).
    Второй вопрос: Как и где запросить документ (какой), в котором будет написано на чьём балансе эти счётчики находятся? В горэлектросети говорят, что я их за свой счёт менять должна, но знакомая утверждает, что раз счётчик в щитке на площадке, то замена должна производиться за счёт энергокомпании. Объясните, пожалуйста, все эти тонкости.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    откуда они берут шестую цифру?
    От фонаря!

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как высчитать, сколько я действительно жгу киловатт? Сейчас на счётчике 3237,2 а в квитанции за предыдущий месяц стоят показания 31414 (без запятой).
    Когда в приборах учёта электроэнергии перед последней цифрой стоит запятая, то последняя цифра справа показывает десятые доли киловатт-часа и при списывании не учитывается. Вы должны показывать в квитанциях 4 цифры (3237) и без запятой.
    ГОСТ 6570-96, п. 6.4.1. Цифры, циферблаты или окаймление окна для долей киловатт-часа (киловар-часа) должны быть иного цвета, чем для целых киловатт-часов (киловар-часов), и отделены запятой.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Как и где запросить документ (какой), в котором будет написано на чьём балансе эти счётчики находятся?
    Спросите в энергоснабжающей компании договор электроснабжения, где должна быть указана граница балансовой и эксплуатационной ответственности. Если такого документа у них нет и Вы его не подписывали, то они обязаны руководствоваться Гражданским Кодексом РФ, статья 543 Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    п. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения