baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как выполнить освещение архитектурного объекта?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как выполнить освещение архитектурного объекта?

    У меня такой вопрос, надо произвести освещение малого архитектурного объекта, мы планировали подвести 220 в, но сказали, что так нельзя, надо чтобы 24 вольта было так, как объект находится в общественном месте, точнее в парке. Не могу найти регламент, где бы это оговаривалось, подскажите название такого документа и вообще ваше мнение.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    17.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,301
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос, надо произвести освещение малого архитектурного объекта, мы планировали подвести 220 в, но сказали, что так нельзя, надо чтобы 24 вольта было так, как объект находится в общественном месте, точнее в парке.
    Очень мало информации в вопросе. Что за освещение хотите смонтировать, на какой высоте и т.п.?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Не могу найти регламент, где бы это оговаривалось, подскажите название такого документа и вообще ваше мнение.
    ПУЭ, 6.1.15. В установках освещения фасадов зданий, скульптур, монументов, подсвета зелени с использованием осветительных приборов, установленных ниже 2,5 м от поверхности земли или площадки обслуживания, может применяться напряжение до 380 В при степени защиты осветительных приборов не ниже IР54.
    В установках освещения фонтанов и бассейнов номинальное напряжение питания погружаемых в воду осветительных приборов должно быть не более 12 В.
    6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности - не выше 220 В и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных - не выше 50 В.
    В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).
    Для питания светильников местного освещения с люминесцентными лампами может применяться напряжение не выше 220 В. При этом в помещениях сырых, особо сырых, жарких и с химически активной средой применение люминесцентных ламп для местного освещения допускается только в арматуре специальной конструкции.
    Лампы ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ и ДНаТ могут применяться для местного освещения при напряжении не выше 220 В в арматуре, специально предназначенной для местного освещения.
    6.1.49. Для установок наружного освещения: освещения фасадов зданий, монументов и т.п., наружной световой рекламы и указателей в сетях ТN-S или ТN-С-S рекомендуется установка УЗО с током срабатывания до 30 мА, при этом фоновое значение токов утечки должно быть, по крайней мере, в 3 раза меньше уставки срабатывания УЗО по дифференциальному току.
    6.3.6. Над бульварами и пешеходными дорогами светильники должны устанавливаться на высоте не менее 3 м.
    Наименьшая высота установки осветительных приборов для освещения газонов и фасадов зданий и сооружений и для декоративного освещения не ограничивается при условии соблюдения требований п. 6.1.15.
    Установка осветительных приборов в приямках ниже уровня земли разрешается при наличии дренажных или других аналогичных устройств по удалению воды из приямков.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения