baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Могу ли я заменить счётчик электроэнергии?

  1. #1

    Могу ли я заменить счётчик электроэнергии?

    У меня стоит древний эл. счётчик в щите на лестничной клетке, в данный момент я плачу за электричество по среднему, так как класс точности нынешнего счётчика 2,5%. Вправе ли я купить за свои деньги новый счётчик с правильной классностью и установит его с переносом в свою квартиру?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,741
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Вправе ли я купить за свои деньги новый счётчик с правильной классностью и установит его с переносом в свою квартиру?
    Прежде всего необходимо определить собственника данного прибора учёта электроэнергии. Кому он принадлежит по акту балансовой принадлежности? Где проходит граница балансовой и эксплуатационной ответственности? У Вас есть такой документ? Судя по тому, что стоит старый счётчик электроэнергии, смею предположить, что данный прибор учёта принадлежит энергоснабжающей компании, следовательно они отвечают за него "головой". Это их собственность, соответственно менять его могут только они или с их разрешения. Вы вправе обратиться к ЭСО с предложением о замене за свой счёт на более современный и соответствующий действующим требованиям НТД. ПУЭ, п. 1.5.15. Допустимые классы точности расчетных счетчиков активной электроэнергии для различных объектов учета приведены ниже:
    Прочие объекты учета - 2,0.

  3. #3
    Макс, в подтверждение Ваших слов добавлю в теме выписки из ГК РФ.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Прежде всего необходимо определить собственника данного прибора учёта электроэнергии

    Гражданский кодекс РФ, статья 210. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Цитата Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что стоит старый счётчик электроэнергии, смею предположить, что данный прибор учёта принадлежит энергоснабжающей компании, следовательно они отвечают за него "головой".
    Гражданский кодекс РФ, статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования
    п. 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения