baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Где нельзя устанавливать розетки и выключатели освещения?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Где нельзя устанавливать розетки и выключатели освещения?

    В каких нормах указывается — в каких помещениях нельзя устанавливать выключатели освещения и розетки бытовых приборов? Интересует в первую очередь палаты в больницах.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    В каких нормах указывается — в каких помещениях нельзя устанавливать выключатели освещения и розетки бытовых приборов?
    Очень мало конкретики в вопросе, соответственно и ответ будет такой:

    ПУЭ, п. 7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    п. 7.1.52. В саунах, ванных комнатах, санузлах, мыльных помещениях бань, парилках, стиральных помещениях прачечных и т.п. установка распределительных устройств и устройств управления не допускается.
    В помещениях умывальников и зонах 1 и 2 (ГОСТ Р 50571.11-96) ванных и душевых помещений допускается установка выключателей, приводимых в действие шнуром.
    п. 7.1.53. Отключающие аппараты сети освещения чердаков, имеющих элементы строительных конструкций (кровлю, фермы, стропила, балки и т.п.) из горючих материалов, должны быть установлены вне чердака.
    п. 7.1.54. Выключатели светильников рабочего, безопасности и эвакуационного освещения помещений, предназначенных для пребывания большого количества людей (например, торговых помещений магазинов, столовых, вестибюлей гостиниц и т.п.), должны быть доступны только для обслуживающего персонала.


    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Интересует в первую очередь палаты в больницах.
    "ПОСОБИЕ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (К СНИП 2.08.02-89). РАЗДЕЛ I - ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ" (утв. Минздравом СССР от 25.05.90)
    Электрооборудование
    5. В операционных, палатах интенсивной терапии, кабинетах ангиографии питание электромедицинской аппаратуры, как правило, выполняется от специального разделительного трансформатора с изолированной, симметричной относительно земли, вторичной обмоткой напряжением не более 380 В, устройством контроля изоляции и защиты вторичных цепей трансформатора от перегрузки и замыканий.
    Оборудование с потребляемой мощностью 5 кВА присоединяется непосредственно к электрической сети через быстродействующие устройства защиты от аварийного тока утечки.
    7. В помещениях операционных и реанимационных устанавливаются по два электрощитка на каждый операционный стол с комплектом двухполюсных и трехполюсных штепсельных розеток с заземляющими контактами.
    Щитки устанавливаются с двух сторон операционного стола на высоте 1,6 м от пола (низ электрощитка).
    На такой же высоте устанавливаются штепсельные розетки в помещениях наркозных и фотолабораториях.
    В послеоперационных палатах и палатах интенсивной терапии для каждой койки устанавливаются по одному электрощитку с комплектом двухполюсных и трехполюсных штепсельных розеток с заземляющими контактами.
    8. В каждом помещении для электросветолечения или в группе таких помещений, обслуживаемых одним постом медицинской сестры, устанавливается распределительный щиток с аппаратом управления на вводе и контролем напряжения на каждой фазе.
    В каждой процедурной кабине устанавливается на высоте 1,6 м от уровня пола кабинный щиток;
    Питающие линии к распределительным щиткам и групповые линии к кабинным щиткам являются самостоятельными.
    9. Для подключения переносной медицинской аппаратуры, в палатах (кроме детских психиатрических отделений) предусматривается по одной штепсельной розетке с заземляющим контактом на каждые две койки.
    Для подключения передвижного рентгеновского аппарата, в коридорах палатных отделений устанавливаются трехполюсные штепсельные розетки с заземляющим контактом типа РШ-30 по одной штуке на две палаты).
    В детских и психиатрических отделениях штепсельные розетки с заземляющим контактом для подключения переносной медицинской аппаратуры устанавливаются в коридорах у входов в палаты по одной штепсельной розетке на палату (в детских отделениях на 1,8 м в психиатрических отделениях - в специальных нишах с запирающимися дверцами).
    11. Выключатели неэкранированных нижних ламп бактерицидных облучателей устанавливаются перед входом в облучаемое помещение и блокируются со световым сигналом "не входить". Выключатели верхних ламп устанавливаются в помещении (кроме операционных).
    12. Все штепсельные розетки для подключения переносной медицинской аппаратуры должны быть с цилиндрическими контактами.

    Искусственное освещение
    21. Выключатели общего освещения устанавливаются в коридорах у входов в палаты, местного - у постели больного.
    Для управления ночным освещением всех палат секции предусматривается один выключатель у поста дежурной медицинской сестры.
    Выключатели общего и ночного дежурного освещения помещений для больных психиатрических отделений предусматриваются в помещениях для обслуживающего персонала или в коридорах (в специальных нишах с запирающими дверцами).


    ГОСТ Р 50571.28—2006
    Электроустановки зданий
    Часть 7-710
    ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ
    Электроустановки медицинских помещений
    710.512.2 Внешние воздействия
    Примечание — В необходимых случаях необходимо уделять внимание защите от электромагнитного излучения.
    710.512.2.1 Обеспечение взрывобезопасности
    Примечания
    1 Требования к медицинскому электрооборудованию, используемому совместно с легковоспламеняющимися газами и жидкостями, — по ГОСТ Р 50267.0.
    2 При возникновения опасных условий (например утечки легковоспламеняющихся жидкостей и газов) должны быть предприняты особые меры предосторожности.
    3 Рекомендуется принимать меры для предотвращения возникновения статического электричества.
    Электрические разъединительные устройства, например разъемы и выключатели, должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5 м от газовых соединений для уменьшения опасности возгорания легковоспламеняющихся газов. В комплектных оконечных системах газоснабжения указанное выше расстояние может быть уменьшено до 0,2 м.

    710.55.3 Подключение розеток электропитания в медицинских помещениях группы 2 с медицинской системой IT
    Для каждого места лечения пациентов, например в изголовье коек, должны соблюдаться следующие правила установки розеток электропитания:
    - должно быть установлено не менее двух розеток с питанием от отдельных линий либо
    - должна быть обеспечена индивидуальная защита от сверхтока для каждой розетки.
    Если в части медицинского помещения используются другие системы (TN-S), то розетки, подключенные к медицинской системе IT, должны иметь:
    - конструкцию, которая исключала бы их использование в другой системе, или
    - четкую, прочную маркировку.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения