baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Могут ли прокладывать ВЛ через мой участок?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Могут ли прокладывать ВЛ через мой участок?

    Я проживаю в посёлке в частном доме. Службой Энергосбыта была проведена переустановка опор линий электропередач, находящихся за пределами моего участка таким образом, что после этого эти линии электропередач стали проходить над моим участком. Закономерно ли это без моего согласия?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Закономерно ли это без моего согласия?
    Закономерно, поскольку для службы энергосбыта прокладка ВЛ с нарушениями - обычное дело. Их не очень беспокоит нарушение Ваших прав собственности - ещё одна закономерность.

    Незаконно, поскольку Ваше согласие требуется. Каждая ВЛ имеет охранную зону, в пределах которой запрещается вести хозяйственную деятельность - сажать деревья, строить и т.д. Таким образом, Вас ограничивают в реализации своих прав на территории Вашей же частной собственности. В таких случаях энергосбыт должен согласовывать трассу линии с владельцами участков и предлагать сервитут (обременение), если ВЛ невозможно проложить в обход чужой собственности.

    Сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком.

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок или иной объект недвижимости, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, строительства, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    Сервитут может быть установлен в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения только необходимых потребностей собственника недвижимости, и не создает существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.

    Лицо, в пользу которого устанавливается сервитут, во всех случаях обязано перечислять плату собственнику обременяемого объекта.

    Думаю, что Вам перспектива получить сервитут вряд ли греет душу, а энергосбыт, конечно же, не горит желанием Вам платить деньги за то, что их провода висят над Вашим участком. У них есть все возможности проложить ВЛ таким образом, чтобы она шла в обход Вашей собственности. Поправьте, если я ошибаюсь.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения