baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как написать объяснительную?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как написать объяснительную?

    По моей ошибке произошло возгорание помещения на работе, с меня требуют написать объяснительную. Подскажите, как написать?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    14.11.2010
    Сообщений
    1,764
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    По моей ошибке произошло возгорание помещения на работе
    Из-за чего произошло возгорание? Более подробно опишите ситуацию.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    как написать?
    1. Содержание объяснительной записки никакими документами не регламентируется, поэтому она пишется в произвольной форме. Перед написанием убедитесь, что в Вашей организации нет особенных требований к оформлению внутренних документов.
    2. Констатирующая часть объяснительной записки не должна превышать полтора листа формата А4, а идеальная объяснительная занимает не больше половины листа. Оформите объяснительную на компьютере. В случае, если Вам придется использовать ее в суде, Вы исключите возможность неправильной трактовки Вашего почерка и избавите работодателя от траты времени на расшифровку вашей записки.
    3. Если последствия нарушения серьезные, и наказание может основательно отразиться на Вашей карьере, то не торопитесь писать объяснительную записку самостоятельно, лучше обратиться за помощью к юрисконсульту.
    4. Не нужно писать объяснительную записку сразу после происшествия. Лучше успокоиться и только потом приступать.
    5. Подготовка текста объяснительной: вначале опишите сложившуюся ситуацию, обстоятельства с указанием дат, времени, состава участников, обязательно укажите свои Ф.И.О. Далее опишите причины, которые привели к совершению Вами нарушения. Объясните Ваше поведение, разъясните, что действовать иначе в сложившейся ситуации было невозможно.
    6. Очень тщательно отнеситесь к выбору слов. Например, «опоздал на час» звучит как серьезное нарушение, лучше использовать «задержался». Старайтесь писать однозначно и последовательно, сдержанно и даже отрешенно. Будьте откровенны и убедительны, ни в коем случае не оправдывайтесь, ведь тем самым Вы признаете свою вину. И помните, именно от того, что и как вы напишите, зависит строгость примененного к Вам взыскания.
    7. Если в Вашем нарушении виноваты другие сотрудники организации, обязательно это укажите, но будьте объективны, не снимайте с себя ответственности за Ваши действия или бездействие.
    8. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения