baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как прокладывать кабель до потребителя?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как прокладывать кабель до потребителя?

    Требуется прокладка кабеля по фасаду здания от ВРУ до потребителя (подвальное помещение) 380В не более 10кВт. Какая марка кабеля подойдет и способ укладки (гофра, канал, открытый…)?

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    19.09.2010
    Сообщений
    1,353
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Требуется прокладка кабеля по фасаду здания от ВРУ до потребителя (подвальное помещение)
    Что за здание? Кто собственник здания? Почему собираетесь прокладывать кабель по фасаду, а не через перекрытия в подвал?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Какая марка кабеля подойдет и способ укладки (гофра, канал, открытый…)?
    Кабель ВВГнг, желательно с индексом LS (с низким дымо- и газовыделением). Способ прокладки выбирается от условий окружающей среды, высоты прокладки и степени горючести строительных конструкций (стены, перекрытия, обшивка). Вы дали очень мало информации, чтобы выбрать способ прокладки и степень защиты. Для начала ознакомьтесь с ПУЭ, п. 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* - в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
    ________________
    * Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.


    СП 31-110-2003, п. 14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке1.
    Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов и кабелей в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении или выполненной в монтажных стыках при монтаже зданий, не допускается.
    ________________
    1. Под проводами в защитной оболочке понимаются изолированные провода в общей оболочке, обеспечивающей механическую защиту в соответствии с условиями применения. В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из горючих материалов групп Г2 и (или) Г3, допускается: открытая прокладка одиночных кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в ПВХ изоляции в исполнении НГ или LS без подкладки; скрытая прокладка под штукатуркой кабелей и проводов в защитной оболочке с медными жилами сечением не более 6 мм2 в исполнении НГ или LS по намету штукатурки.

    п. 14.6 В неотапливаемых подвалах, технических подпольях и коридорах, на чердаках, в сырых и особо сырых помещениях, насосных, тепловых пунктах, а также в зданиях, сооружаемых из деревянных конструкций, электропроводки разрешается выполнять открыто, с соблюдением требований 2.1 и 7.1 ПУЭ.

прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения