baner_1.1

+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как заключить договор электроснабжения?

  1. #1
    -
    Регистрация
    09.07.2010
    Сообщений
    1,701

    Как заключить договор электроснабжения?

    По решению арбитражного суда за долги к нашему предприятию перешло и было зарегистрировано в Регпалате право собственности на нежилое здание (офисные помещения с автомастерской). Договор на электроснабжение по этому объекту заключен на прежнего собственника, заявление на расторжение договора он писать отказывается (хочет, чтобы мы погасили его задолженность за электроэнергию), а на наше заявление с просьбой о заключении нового договора энергоснабжающая организация ответила отказом: » В ответ на Ваше обращение сообщаю, что в соответствии с абз.3 п.28 раздела III Правил заключения договоров между потребителями и гарантирующими поставщиками…, в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения. Таким образом нет возможности заключить с Вами договор энергоснабжения объекта, расположенный по адресу:…, в связи с тем, что имеется действующий договор энергоснабжения с ООО «ИКС».
    Мое мнение, что энергоснабжающая организация не права, ведь с потерей прав собственности все прежние договора на данный объект должны считаться ничтожными.
    Помогите, пожалуйста, разобраться.

  2. #2
    Знаток
    Регистрация
    16.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,171
    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    заявление на расторжение договора он писать отказывается (хочет, чтобы мы погасили его задолженность за электроэнергию)
    Ему будет отказано в расторжении договора за неимением оснований и обстоятельств, предусмотренных законодательством. Ваша организация согласна погасить задолженность за электроэнергию?

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    на наше заявление с просьбой о заключении нового договора энергоснабжающая организация ответила отказом
    Правильно ответили. Вы ознакомились с содержанием пункта, который Вам привели?

    Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
    III. Правила заключения договоров между потребителями (покупателями) и гарантирующими поставщиками и правила их исполнения...

    Абз. 3 п. 28 В отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения.

    Ещё там есть абз. 4 Договор энергоснабжения, заключаемый с гарантирующим поставщиком, является публичным.

    Это значит, что отношения в сфере электроснабжения являются публичными и строго прописаны законом, а не отдельным договором или актом.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    в связи с тем, что имеется действующий договор энергоснабжения с ООО «ИКС».
    Именно так.

    Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

    Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
    ...
    4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
    ...

    Вам требуется не заключение нового договора, а переоформление старого, в который вносят реквизиты нового собственника.

    Порядок переоформления документов определён в Постановлении Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг..."
    VIII. Восстановление и переоформление документов о технологическом присоединении

    59. Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
    ...
    в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
    ...

    69. При получении заявления о переоформлении документов в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств или с наступлением иных обстоятельств, вследствие которых возникает необходимость внесения иных изменений, а также в связи с необходимостью указания в них информации о максимальной мощности, если заявителем представлены в сетевую организацию документы, указанные в подпунктах "в" и "г" или "е" пункта 62 настоящих Правил, или такие документы имеются в наличии у сетевой организации (с учетом пункта 66 настоящих Правил), сетевая организация не позднее 7 рабочих дней со дня получения заявления о переоформлении документов выдает лицу, обратившемуся с заявлением о переоформлении документов, переоформленные документы о технологическом присоединении.

    Цитата Сообщение от ЧаВо Посмотреть сообщение
    Мое мнение, что энергоснабжающая организация не права
    Просто мнения недостаточно. Вы можете обосновать свои сомнения относительно правомочности действий ЭСО ссылками на соответствующие правовые нормы?

    Переоформление договора на электроснабжение оформляется соответствующим соглашением между ЭСО, старым и новым собственником. Ознакомьтесь для примера вот с таким документом:


прочая информация
+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения